В государственном учреждении "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России, где в 2019 году бушевал самый масштабный конфликт в медицинской сфере, - снова громкий скандал. По имеющейся информации, сотрудники центра обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет с жалобами на невыплату стимулирующих надбавок, "мёртвые души", а также крепкие связи верхушки с коммерческими компаниями. Расследование, проведённое корреспондентом The Moscow Post, привело к главе группы "Ташир" - Самвелу Карапетяну, супруге главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что сотрудники ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина", как уже было четыре года назад, обратились с жалобами в Генпрокуратуру, Минздрав России и Следственный комитет. В качестве фигуранта жалобы упоминают заместителя Ивана Стилиди - Тиграна Геворкяна. Телеграм-канал уточнял, что вопросы возникли к срокам стимулирующих выплат, которые составляют основную часть зарплаты, и без которых голый оклад у врача всего 10 тыс. рублей.

Тут не лишним будет напомнить, что в 2019 году, когда Центр попал в медиаповестку в связи с масштабным увольнением врачей, в беседе с "Известиями" доктор медицинских наук, профессор Александр Попа уже рассказывал о порядке формирования зарплаты. Он отметил, что оклад у врача - 10 тыс. рублей, а у него, отработавшего в онкоцентре 28 лет, - 18 тыс. рублей, а примерно 90% зарплаты состоит из стимулирующих выплат. Тогда, 4 года назад, речь также шла о проблемах с зарплатами, что вынудило врачей фактически к бунту и привлечению внимания к проблеме. И вот - снова звучит сигнал SOS из Центра Блохина.

Для справки: по данным декларации о доходах за 2021 год, сам Геворкян получил 7,949 млн рублей, что составляет около 662,4 тыс. рублей в месяц. Годовой доход его босса, Ивана Стилиди составил 162,8 млн рублей.

Разрыв с зарплатами остальных работников очевиден. А тут еще, и с выплатами проблемы.

Рассказывают, что якобы это не единственное на что жалуются сотрудники центра. Вопросы возникли и к трудоустроенным лицам, которые по документам вроде бы и есть, но никто их никогда не видел. Неужели, в главном онкоцентре страны грешат с "мёртвыми душами"?

Говоря о заместителе Стилиди - Геворкяне, говорят, что он якобы близок группе компаний "Ташир" Самвела Карапетяна, в чьих компаниях на руководящих постах можно встретить даже родственников жены фигуранта.

Давайте попробуем разобраться с этой частью претензий.

Родственный квартет

О Тигране Геворкяне мало что сообщается официально - на странице центра только фотография, а вот биографии со всеми регалиями и заслугами нет. Из открытых источников известно, что в 2017 году в интервью, да и сейчас, некоторые источники, представляли его как главного специалиста-онколога Министерства здравоохранения Московской области. Если сейчас Геворкян является заместителем Стилиди по реализации федеральных проектов, то ранее он в некоторых источниках фигурировал ещё и как руководитель руководитель отдела организации онкологической помощи, международного сотрудничества и телекоммуникации.

На сегодня, среди прочего, Геворкян участвует в проектах некоммерческого фонда"Национальный фонд развития здравоохранения". Фондом руководит, а также была соучредителем Лариса Ефимова, которая ранее работала в администрации президента РФ в качестве советника отдела по вопросам общественных объединений управления общественных связей управления внутренней политики и советника отдела по связям с деловыми кругами и общественными объединениями.

Если говорить о родственных связях Геворкяна, то, судя по личной странице в одной из соцсетей (фотоматериалы есть в распоряжении редакции The Moscow Post), родственников у него действительно много и все они раскиданы по разным регионам России и Армении. О том, что это не тёзка, говорят фотографии с рабочего места, а также наличие в друзьях и других заместителей Стилиди, например, имеющего (судя по декларации о доходах 2021 года) квартиру в Израиле Александр Петровского.

И вот же какое совпадение: в списке родственников (именно так их пометил сам Геворкян) есть граждане с фамилией Сукиасян, в том числе живущие в Калужской области и Туле. А у миллиардера Самвела Карапетяна - основателя группы "Ташир" в Калужской области есть актив - ООО "Брянский Капитал" (50% доли принадлежит ООО "Ташир Капитал" Самвела и Этери Карапетян), который возглавляет некий Микаел Ервандович Сукиасян.

Актив "Ташира". Фото: https://www.rusprofile.ru/

У Микаела Сукиасяна есть родственница и бывший бизнес-партнёр по ООО "Мегамолстрой" - Лала Сукиасян, которая ведёт бизнес в Туле, Калуге и Москве. Помимо этого, Лала Сукиасян в Туле руководит ООО "Промгаз", также входящем в дивизион "Ташира" (через ООО "Ташир Инвест").

В Туле же проживает тётя Тиграна Геворкяна, которая ранее носила фамилию Погосян. И следующее совпадение: Лала Сукиасян совместно с неким Васпураком Погосяном входит в число соучредителей общественной организации "Местная армянская национально-культурная автономия города Калуги". В свою очередь Васпурак Погосян - это директор Фонда "Ташир", учрежденного ассоциацией ГК "Ташир", где президентом числится сам Карапетян. Погосян также совладелец ООО "Ташир Фонд", совместно с самим Самвелом Карапетян.

Погосян - директор фонда "Ташир". Фото: https://www.rusprofile.ru/

Это далеко не все совпадения. Например, в региональном отделении общероссийской общественной организации "Союз Армян России" в Тульской области среди соучредителей отметился Гагик Суренович Геворкян, а, как известно, отчество Тиграна Геворкяна - Гагикович.

И, что интересно, центр Блохина, в котором высокий пост занимает Тигран Геворкян, имеет госконтракты с компаниями дивизиона "Ташира" и аффлированными с ними лицами. Например, компания "Сэмпл Лаб" в 2022-2023 годы поставляла реагенты и прочую медпродукцию на сумму более 1,3 млн рублей. Фирма принадлежит ООО "ТМ СПК 1", которым как раз владеет "Ташир Медика" (ООО "Т Медика") - медицинский актив группы Карапетяна, в том числе делающий ставку на продукцию и платные услуги из сферы онкологии. Ещё один совладелец - управляющий партнёр "Ташир Медики" Арсен Галстян.

В целом по разным госзаказчикам у ООО "Сэмпл Лаб" почти 400 госконтрактов на общую сумму более 803 млн рублей.

Или вот: компания "Клас" выступала исполнителем пяти госконтрактов на общую сумму 1,5 млн рублей с Центром Блохина, в том числе уже после смены руководства в госучреждении на Стилиди. Компания принадлежит родственнику Арсена Галстяна - Артёму Галстяну и в целом является крупным господрядчиком (почти 700 госконтрактов).

Но даже это не все связи "Ташира" с Центром Блохина.

Бизнес-связи Ивана Стилиди

В ноябре 2018 года приказом министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой директором Российского онкологического научного центра им. Блохина был назначен главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Иван Сократович Стилиди.

В активе Стилиди и его отца - экс-прокурора Сухуми Сократа Стилиди, ранее были доли в заводе по производству детского питания ООО "Теледиск-Холдинг", история выкупа которого у родственника закончилась громким скандалом, не красящим членов семьи Стилиди. Подробно The Moscow Post рассказывал о ней в этом материале. Не будем повторяться.

Помимо этого, Иван Стилиди с июня 2022 года является президентом Национального союза онкологов и был совладельцем ООО "Аймед", которое было ликвидировано только в июне 2019 года, когда Стилиди уже был главой Центра Блохина.

Активы Стилиди. Фото: https://www.rusprofile.ru/

Партнёром Стилиди по "Аймеду" был также не последний человек на медицинском олимпе - бывший министр здравоохранения Чечни, экс-заместитель главы правительства Чечни Эльхан Сулейманов (в отставке с октября 2022 года), который, к слову, окончил аспирантуру на базе Российского Онкологического Центра им. Н.Н. Блохина.

Активы Сулейманова. Фото: https://www.rusprofile.ru/

Что интересно, ликвидатором "Аймеда" был Александр Мичурин, бывший потом директором ООО "Центр реабилитации и инновационной медицины "Рим", где среди владельцев отметилась и Кенуль Сулейманова (родственница экс-министра?).

Эльхан Сулейманов также был соучредителем региональной общественной организации "Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики в Чеченской республике" (РОО "Чорс"), среди создателей которой отметился и некий Александр Васильев - владелец московского ООО "Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики", соучредитель Фонда развития лучевой диагностики.

Соучредители РОО "Чорс". Фото: https://www.rusprofile.ru

Среди партнёров фонда Васильевых (возглавляет его Алла Васильева) отметилось АО "МТЛ" - компания, которая разрабатывает и производит высокотехнологичное цифровое оборудование и информационные системы для лучевой диагностики с 90-х годов.

Совместно с АО "МТЛ" Центр Блохина был соучредителем Ассоциации "Национальный центр онко-радиологической компетенции" (АНЦОРК), который сейчас возглавляет Борис Долгушин - директор НИИ клинической и экспериментальной радиологии центра Блохина.

Учредители АНЦОРК. Фото: https://www.rusprofile.ru/

Среди партнёров компании "МТЛ" фигурирует GE Healthcare. И вот же снова какое совпадение - среди сотрудников "Ташир Медики" есть Николай Шум - бывший руководитель продаж GE Healthcare в России/СНГ и экс-финансовый директор глобального мейджора GE Healthcare.

Вы посмотрите, и снова "Ташир Медика" Самвела Карапетяна! Не много ли совпадений? Как оказалось, не много...

Все дороги ведут в ЕМС...снова?

Ещё одна претензия к Геворкяну, о которой, по данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, якобы сообщают сотрудники Центра, - это крепкие и тесные связи с крупным игроком российского рынка медицинского бизнеса - "Европейским медицинским центром", продвигающим на рынке частной медицины свой Институт онкологии ЕМС. По слухам, якобы в 2019 году супруга героя нашей публикации была туда трудоустроена. Найти подтверждения этой информации мы не смогли, но нам действительно удалось выйти на крепкие связи центра Блохина с ЕМС.

Напомним, по данным из отчётности ГК United Medical Group (куда входит https://emc-investor.com/about ЕМС), за 2022 год следует, что основным владельцем с долей 55% является основатель компании "Нидан" Иван Шилов, которого Forbes назвал кандидатом в рейтинг миллиардеров. Важная ремарка: среди топ-менеджмента компании "Нидан" фигурировал Леонид Печатников, позднее занявший пост главы департамента здравоохранения Москвы, также после этого занимавший кресло заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития (2012-2018 годы).

В группе, в которую входит ЕМС, также более 44% акций имеет иностранный акционер - The Bank of New York Mellon из США.

Бенефициары. Фото: из отчётности ЕМС

Помимо этого, за подконтрольной организацией компании маячит Александр Андрюшечкин из "МедИнвестГрупп" Виктора Харитонина - российского миллиардера, которого связывают с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. В 2020 году Forbes писал, что компания миллиардера Харитонина купила долю Baring Vostok в капитале "Европейского медицинского центра".

Андрюшечкин в United Medical Group. Фото: из отчётности ЕМС

Сама история взаимоотношений ЕМС с Центром Блохина не нова.

В 2019 году уже выходил наружу скандал с участием Центра Блохина и некой компании "Русский доктор". Тогда в этом тандеме обнаружились нарушения, которые пресекли. Об этой истории The Moscow Post писал подробно.

В материале сайта Vademecum приводился рассказ директора "Русского доктора" Юлии Моркунайте о сотрудничестве с Центром с указанием, что со Стилиди знакомство состоялось еще в 2017 году: "С Центром Блохина мы договаривались, уже достигнув успеха в работе с московскими частными клиниками. Только в ЕМС к тому моменту мы пролечили сотни пациентов более чем на 1 млн евро".

Тогда, в 2019 году, в качестве фигуранта истории с "Русским доктором" и Центром Блохина называли теперь уже бывшего сотрудника Центра - Баходура Камолова.

В интервью Forbes от 2017 года, где тот фигурировал как руководитель Урологической клиники Европейского медицинского центра (ЕМС), он отмечает, что "девятнадцать лет в Российском онкологическом научном центре — мой опыт, предшествовавший работе в EMC": "Там я прошел бесценную школу хирургии у профессоров М. И. Давыдова, И. С. Стилиди и В. Б. Матвеева".

По данным "Руспрофайл", Баходур Камолов на сегодня является учредителем ряда юрлиц, в том числе Ассоциации организаторов международного медицинского туризма "Национальный совет медицинского туризма".

Активы Камолова. Фото: https://www.rusprofile.ru

Учредителем совета по медтуризму выступало ООО "Медикал Сити Групп", владельцем которого является Юлия Чеповетски - владелец ООО "Русский доктор", а директором - уже известная нам Юлия Моркунайте - гражданка Израиля.

Учреждение совета по медтуризму. Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2018 году Юлия Чеповетски, представленная как главный редактор журнала "Медицинский туризм", в интервью изданию "Med новости" medportal.ru/mednovosti/rossiya-rvetsya-na-rynok-medturizma/ заявляла, что НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина является мощным брендом в лечении онкозаболеваний, и прежде всего, это заслуга работающих здесь врачей, добавляя, что "не редки случаи, когда врачи Онкоцентра оперируют пациентов в частных клиниках" и "речь идет в основном о VIP пациентах, требующих повышенного комфорта". В 2017 году в рекламном материале газеты "Коммерсант". Чеповетски фигурировала как медиаконтакт израильской компании DRA Medical (онкология).

Возвращаясь к Камолову.

На сегодня он является исполнительным директором "Российского общества онкоурологов", которое активно участвует в мероприятиях Центра Блохина.

Более того, президентом РОО является Всеволод Матвеев - заместитель Стилиди по научной и инновационной работе, заведующий хирургическим отделением №4 (онкоурологии).

Матвеев совместно со светилом в мире лечения онкологии Армаисом Камаловым выступали соучредителями МОО "Мужское и репродуктивное здоровье". Камалов также президент этого МОО.

Камалов и Матвеев. Фото: https://www.rusprofile.ru

Армаис Камалов также является соучредителем региональной общественной организации поддержки деловых и культурных инициатив "Ассамблея Армян" в Москве. Среди соучредителей этого юрлица присутствует и основатель "Ташира" Самвел Карапетян. Отметились среди соучредителей и не менее известные лица: официальный представитель Генпрокуратуры Армении в России с 2008 года Камо Авагумян, чью семью связывали с сыном экс-генпрокурора РФ Юрия Чайки, российский дипломат армянского происхождения Ваге Енгибарян.

Камалов и Карапетян. Фото: https://www.rusprofile.ru

Армаис Камалов также выступает руководителем Фонда "Медицина Будущего", гендиректором которого является Арташес Армаганов, который в свою очередь ранее был директором ООО "Персональная Меддиагностика". Последнее на сегодня ещё один актив группы "Ташир Медика" Карапетяна.

Помимо этого, Армаис Камалов также был соучредителем РОО "Мужское Здоровье". В числе создателей также отметилось Общероссийская общественная организация "РОПРЭХ", президентом которой является Наталья Мантурова, чьи данные совпадают с данными супруги главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Камалов и Мантурова. Фото: https://www.rusprofile.ru

На совместных мероприятиях с заместителями главы Центра Блохина Ивана Стилиди в 2019 году Мантурова фигурировала также как главный внештатный специалист –пластический хирург Минздрава России.

Как мы видим, при Стилиди и Геворкяне в государственном центре Блохина сформировалась прелюбопытнейшая картина. А последние "мазки" в ней, как нам кажется, должны сделать прокуроры и следователи, к которым обратились сотрудники медучреждения. Возможно, потянув одну ниточку, они раскрутят целый клубок с неприятными последствиями для некоторых фигурантов.