Скажем честно, для нас честь, что такой человек как Надежда Васильевна Попова работает именно в The Moscow Post Редактором отдела расследований. Ведь мало кто может похвастаться таким опытом, писательским талантом, главное — глубоким и цепким умом, способностью докопаться до самой сути вопроса. Редакция нашего издания поздравляет коллегу Днем Рождения, и хочет сказать несколько слов о ней, как о Профессионале и Человеке - именно так, с больших заглавных букв.

Проникать в тайны сильных мира сего, показывать то, что скрыто и предоставлять общественно значимую информацию, делать жизнь людей лучше - не просто талант, а каждодневный тяжелый труд. И Надежда Васильевна справляется с ним лучше всех.

Надежда Попова - действительно профессионал, каких поискать. Такова она со всех сторон, начиная с образования. Будучи выпускницей факультета журналистики Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, как и полагается настоящему журналисту, первые пробы пера, и весьма успешные, она делала уже в студенческие годы.

Родилась же будущая гроза нечистых на руку чиновников, силовиков и дельцов всех мастей в Сарове, Федеральном ядерном центре России, который в былые годы носил название Арзамас-16.

В каком-то смысле это предопределило ее особый интерес к теме работы предприятий ядерной энергетики и связанной с ними специфики. Вряд ли во всей России, да и за рубежом, можно найти более подкованного в этом журналиста. Не будет преувеличением сказать, что она понимает процессы, связанные с делами того же "Росатома" и смежных с ним структур похлеще многих специалистов, на том самом "Росатоме" работающих.

Учитывая огромные бюджетные деньги, которые там крутятся, и которые не прочь урвать прозорливые сотрудники гендиректора корпорации Алексея Лихачева, едва ли не каждая публикация по этой теме делает столько "шороху", что вызывает у ответственных лиц колики. В качестве примера можно привести недавнюю статью Надежды Васильевны "Деньги из мусора: "дочка" Росатома подала подложный проект ради получения госконтракта" - прочитайте, и, как говорится, убедитесь сами.

Но главное, такая работа (не только по этой корпорации, а по всему, до чего дойдут руки и светлая голова Надежды Васильевны) и основания для "шевеления" наших бравых правоохранительных органов, которые Надежду Васильевну прекрасно знают.

К сожалению, знают не только как того, кто зачастую делает за них их же работу, но и как человека, на которого регулярно оказывается давление со стороны героев ее публикаций. Не все авторы коррупционно-распильных "схематозов" любят, когда их поднимают на свет Божий. Поэтому, и не только поэтому, работа Надежды Васильевны была, есть и будет сопряжена с немалым риском.

Кому то, но не нам, ее коллегам, покажется удивительным - Попову это только раззадоривает. Ни намека на страх, ни одного повода для упрека. С упорством российских ледоколов (о "пилеже" на которых, она, кстати, неоднократно писала), пробивающих путь через арктические льды, она выполняет свой профессиональный и гражданский долг.

Одна из частых тем ее расследований - распродажа за копейки государственного имущества, чем промышляют едва ли не все дорвавшиеся до его "охраны" представители самого государства. Можно вспомнить целый ряд публикаций, например, "Джайлык" из атомов". Речь там идет об отчуждении у российских здравниц, отдыхали в которых еще поколения советской эпохи.

Но Попову тяжело включить в рамки какого-то круга тем. Рассказывая о делах государственной важности, зарвавшихся олигархах и потерявших страх перед законом силовиках, Надежда Васильевна никогда не забывает о проблемах обычных людей "на земле".

Вот почему она, пожалуй, главный адресат писем читателей с их непростыми судьбами, поступающих в нашу редакцию. И ее перо помогло решить не одну проблему, облегчить жизни конкретных людей.

За ее плечами труды во многих изданиях. И далеко не только на позиции журналиста. Да и работа в The Moscow Post не ограничивается для нее одними расследователями. Надежда Васильевна "многостаночница" в самом лучшем смысле этого слова. Она везде - и в "поле", и в кабинетах высокого начальства, представляет нас в правоохранительных ведомствах, в МИДе, Совете Федерации, и на других важных площадках.

Просто диву даешься, как она все успевает. Но такой уж она человек, и такой она профессионал. Чему мы, ее коллеги, несказанно рады. И еще больше рады - учиться и брать с нее пример. Чего желаем и другим нашим коллегам по цеху. А ей, конечно, здоровья, и новых профессиональных и личных успехов.