Многолетний помощник, пресс-секретарь, да просто советник высокопоставленного кремлевского чиновника Сергея Кириенко тоже Сергей, но Новиков, похоже, умудрился стать российским Харви Вайнштейном. Обвинения в домогательствах г-ну Новикову уже предъявили несколько молодых женщин. И вполне возможно, что это только первые "ласточки"…

Заметим, что "белая ворона" в образе Сергея Геннадьевича Новикова появилась в Кремле в конце 2016 года, когда из госкорпорации "Росатом" на новое место работы в президентские структуры перешел Сергей Кириенко, который, по мнению наблюдателей, 11 лет кряду торжественно вел в "тупик" атомную отрасль… И в этом ему мог энергично помогать его пресс-секретарь Сергей Новиков, с которым автор этих строк был знаком с 2007 года. Г-н Новиков виртуозно уводил в тень все проблемы российской ядерной энергетики, именно поэтому и ученые–ядерщики, и инженеры–атомщики начали искать прямые контакты с журналистами. И давать " бойким перьям" очень громкие, острые темы.

По всей видимости, это муторное занятие со временем сильно надоело как самому Кириенко, так и его верному оруженосцу – Новикову-Санчо Панса.

Кириенко и Новиков "Росатом" покинули. И "прописались" на Старой площади, и г-н Новиков, по слухам, вскоре решил переплюнуть "Вильяма нашего Шекспира". Он занялся постановкой опер, по всей видимости, "жар" от ядерных реакторов не прошел даром.

Скажем, весьма экзотическое увлечение для кремлевского чиновника. А вместо суровых атомщиков - вот раздолье – теперь вокруг полным - полно красивых фемин, с которыми, по словам дам, г-н Новиков начал общаться своеобразно, особенно при постановке оперы-буфф "Синяя борода".

В итоге прекрасные создания накатали "телегу" на имя шефа Новикова - Сергея Кириенко, назвав Сергея Новикова "настоящей "Синей бородой".

Реакция г-на Кириенко пока неизвестна, но она вполне предсказуема: недаром же столько лет на службе в ГК "Росатом" Сергей Новиков феерически прикрывал своего шефа!

В интересной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Телега" на имя Сергея Кириенко

Как рассказал наш человек со Старой площади, письмо–жалобу на развратные действия Сергея Геннадьевича Новикова написали 4 молодых женщины, каждая из которых якобы ещё и получила порцию негатива со стороны бывшего пресс-секретаря г-на Кириенко, когда не пошла навстречу его животным желаниям…

Об этом рассказывает на своем канале и журналист Андрей Караулов.

Цитируем часть этого письма (стиль авторов сохранен): "Все очень просто. Он не даёт девушкам, которые не дали ему... найти место "под солнцем". Он занимается этим лично. Есть 4 истории, 3 в Москве, одна - в Донецке. Имена называть не будем, поскольку Новиков очень внимательно держит их карьеру на прицеле и "стреляет" сразу при попытке любого" взлёта". Он же большой чиновник, награжден многими наградами. Никто не знает, конечно, за что, ведь, по сути, его зона ответственности - песни и пляски. Но это и не наше дело. Наше дело - чтобы он убрал свои мерзкие руки от Анастасии, Алёны и Марины с Лерой, каждой он уделял очень много времени и внимания, обещал большие возможности и высокие карьерные достижения. Но, увы, все заканчивалось банально…"

Сергей Кириенко в блаженном состоянии после ухода из атомного ведомства. Фото: https://srb62.ru/arc/news/news/stalo-izvestno-kto-budet-kurirovat-rjazanskie-vybory/

В общем, г-н Новиков в итоге получил от всех четверых откуп. И это сильно ударило по его самолюбию, поэтому он, как пишут дальше в письме, начал мстить.

По информации от источника, все эти красивые девушки, которых начал преследовать Сергей Новиков, перестали получать гранты, далее - они потеряли престижную работу… Более того, теперь они якобы даже не могут устроиться на новое место службы, поскольку Сергей Новиков внимательно отслеживает все их передвижения.

Вопрос: г-н Новиков одинок и сильно озабочен? Вовсе нет, как известно, у него очередная красавица – жена. И в общей сложности от всех жен – 5 детей…

Цитируем еще часть письма: "…Новиков всегда красиво появляется у возможного работодателя и находит нужные слова, это он умеет. Умеет улыбнуться, сказать: "Да, господин ведущий! Я же защищаю интересы людей, простых людей! Помните "Что? Где? Когда?"- это он самый в бабочке. Сам вот хотел помочь, но она проверку не прошла, хотела украсть бюджетные деньги, против СВО говорила, сам слышал…"

Сергей Новиков в бабочке. Фото: https://nn.mk.ru/articles/2016/01/20/sergey-novikov-zritelyu-nravitsya-neizvestnoe-ob-izvestnom.html?

Узнаю Сергея Геннадьевича, поскольку сама прошла этот путь, когда г-н Кириенко после нескольких попыток все-таки закрыл атомную тему в отделе расследований международного журнала "Объектив"… И острые темы в печать идти перестали. Перед этим атомная тема была закрыта еще в одном популярном издании.

Потом Сергей Новиков лично звонил в редакции газет, чтобы атомные расследования журналиста Поповой в печать не брали. В этом мне признался один из сотрудников газеты "Труд", в которой накануне был опубликован материал про буйный" мирный" атом. Новиков жестко требовал закрыть тему.

Я, журналист, который специализировался на проблемах ядерной энергетики, в течение двух лет не могла найти работу.

И стиль, и почерк, получается, один и тот же, хотя Сергей Геннадьевич переквалифицировался в "управдомы".

Остается добавить, что только в январе Сергей Новиков представил в Красноярске сразу две оперных премьеры – "Опричника" Петра Чайковского и "Синюю Бороду" Жана Оффенбаха.

Один из журналистов поинтересовался у г-на Новикова: "Правда ли, что ваш рыцарь "Синяя Борода "– это некий Харви Вайнштейн?.."

Как говорится, вопрос не в бровь, а прямо в глаз!

"Ценная фигура"

Удивительно, но еще в 2017 г. The Moscow Post подробно писал о новом трудоустройстве Кириенко и Новикова в материале "Атомные войны Кириенко".

Да, официальный представитель Росатома Сергей Новиков был назначен заместителем главы Управления президента РФ по внутренней политике.

Таким образом, Сергей Кириенко продолжил окружать себя проверенными людьми. Сергей Новиков - фигура ключевая и, пожалуй, наиболее ценная для Сергея Кириенко. Ведь еще на работе в ГК " Росатом" он заслужил славу эффективного пиар-менеджер госкорпорации, который в ситуациях, неприятных для руководства, умеет мастерски " сгладить углы" и прикрыть своего патрона. А прикрывать было за что.

Достаточно вспомнить наиболее резонансные истории.

Многомиллионные хищения

К примеру, многомиллионные хищения в топливной компании "ТВЭЛ", главным фигурантом оказалась глава компании (в тот момент) Ольга Никонова.

Ольга Никонова. Фото: https://newvz.ru/info/65124.html

Г-жу Никонову заподозрили в уводе более 100 млн. рублей при заключении эрзац-договоров.

И когда за г-жой Никоновой пришли люди в погонах, выяснилось, что она сбежала. И обнаружилась на границе с Финляндией, где, как позже выяснилось, у нее было собственное теплое гнездышко…

И когда пошли критические публикации в СМИ, пресс-секретарь Сергея Кириенко развернул масштабную кампания в защиту ГК "Росатом" и его руководителя. Надо было отвлечь внимание прессы от топливной компании "ТВЭЛ".

А чего стоит громкое дело бывшего первого заместителя Сергея Кириенко Евгения Евстратова, который был арестован при афере с закупкой на бюджетные деньги оборудования для проведения научных работ в Санкт-Петербургском ФГУП "Аварийно-технический центр"?

Цена аферы - 50 млн рублей.

Но г-н Евстратов очень даже быстро сумел выйти сухим из воды.

Кто же помог? Наивный вопрос…

Евгений Евстратов. Фото: https://www.kp.ru/online/news/1256600/

Еще запомнилось дело менеджеров Сибирского химического комбината (структура ГК "Росатом") Леонида Романенко и Тимура Букейханова, которых обвинили в краже 20 млн. рублей. Дело, правда, дошло даже до суда… И было доказано, что за содействие при заключении выгодных сделок оба получали мзду от деловых партнеров.

Суммы "откатов" были немаленькие – 5-7 млн. рублей. В итоге оба менеджера оказались за решеткой. Но ненадолго.

Аппелляционный суд смягчил наказание до условного.

Как утверждали злые языки, якобы этому в немалой степени способствовали действия Сергея Кириенко, у которого менеджеры находились в прямом подчинении. Кириенко якобы подключил все свои связи…

И Романенко и с Букейхановым отделались лишь продолжительным испугом.

Но вернемся к "Синей бороде".

В Красноярске тем временем - скандал. Общественность объявила постановку оперы "Синяя борода" режиссера Сергея Новикова в Красноярском театре оперы и балета… безнравственной.

Афиша. Фото: https://vk.com/wall-10378955_919088

Что не понравилось общественности?

Сцены с раздеванием и имитация секса.

Что-то далеко ушел г-н Новиков от кипящих ядерных реакторов и возмущенных физиков-ядерщиков. Или это так многолетняя работа в ГК "Росатом" подействовала на тонкую чувствительную натуру?

Но как же в этой щепетильной ситуации поведет себя высокопоставленный кремлевский чиновник Сергей Владиленович Кириенко?