На конверте обратный адрес – город Тамбов, который известен расхожим выражением "тамбовский волк - тебе товарищ"…

Но, похоже, что "тамбовские волки" благосклонно приняли в свою "стаю" профессора Олега Макаревича, который еще не так давно шустрил в Краснодарском крае. И где должен только Федеральной налоговой службе РФ миллионы налоговых рублей. Но теперь вот перетягивает свой "бизнес" в Тамбовскую губернию.

Но как же удалось и от уголовного дела ноги унести и еще влезть в новый, очень рентабельный транспортный бизнес?

Напомним, что The Moscow Post профессор Макаревич проиграл подряд 4 суда! Но не успокоился, а снова принялся бомбардировать и Редакцию, и следственные органы своими письмами.

Теперь как будто бы наступило затишье, возможно, потому, что структуры г-на Макаревича вгрызаются в тамбовскую землю?

В подробностях дел неуловимого "Джо Макаревича" разбирались корреспонденты The Moscow Post.

Тамбову налог не писан?

Несмотря на то, что Олег Макаревич скрывается – как говорят злые языки - от правосудия, через посредников он спокойно может вести бизнес. Причём бизнес, который как сообщили наши читатели цинично уходит от налоговых проверок.

Среди так называемых "кубышек" г-на Макаревича называются ООО "Транс-Урал", ООО "Бигкар", ООО "Нева-логистик".Все три компании "обосновались" в Тамбовской области в июне с.г .

До этого "переезда" первая из компаний состояла на учёте в Башкирии, вторая обреталась в Новосибирске, а третья была прописана в Петербурге.

Все эти конторы до 2018 г. входили в ГК "Крафтер", которая якобы была основана г-ном Макаревичем - по утверждению источника - в 2010 году. И сегодня эта ГК входит в ТОП-5 транспортно-экспедиционных компаний в РФ.

Возможные налоговые риски ГК "Крафтер" только за 2019 – 2021 гг. могут составлять около 2 млрд. рублей.

Фото: rusprofile.ru

По мнению нашего читателя, перерегистрация фирм из его контура в Тамбовскую область ведётся якобы с целью не платить налоги, так как в Тамбовской области у Олега Макаревича есть свои люди в УФНС, считает источник.

Житлов и КО

Среди них как будто бы - глава УФНС по Тамбовской области Алексей Житлов и его подчинённые.

Официальная биография г-на Житлова гласит, что он долгое время занимал различные должности в Тимашевском районе на Кубани, вплоть до главы местной администрации. К слову, и родился г-н Житлов именно в этом углу России.

Алексей Житлов. Фото: http://tambov-news.net/society/2021/09/02/96297.html

"В период службы в Краснодарском крае Алексей Житлов и его подчинённые оказывали Олегу Макаревичу различные услуги коррупционного характера, пишет в письме читатель. – "В частности, производственная база, принадлежащая Макаревичу головной компании ЗАО "КОПТ" в черте Краснодара была выкуплена г-ном Макаревичем в собственность за копейки. И произошло это с помощью сотрудников УФНС по Тамбовской области"."

Сегодня компанией "КОПТ" управляет Николай Кайдаш. И он же ранее руководил ООО "Кормилица-Сочи". Эту контору контролирует ООО "Интергрант". А до 2021 г. фирма принадлежала ООО "Снабпрофиль" и входила в список контор, учреждённых Олегом Макаревичем.

Кроме Алексея Житлова среди потенциальных "помощников" г-на Макаревича в УФНС по Тамбовской области наш читатель называет заместителя руководителя УФНС Степана Скрипченко.

Далее идёт и.о. заместителя руководителя УФНС по Тамбовской области Виктор Семиков. Он как будто бы занимается сбором денег.

Ранее Виктор Семиков возглавлял инспекцию ФНС(ИФНС) по г. Тамбову.

Ещё одним лицом, потенциально участвующим в делах Макаревича якобы является и.о. заместителя руководителя УФНС по Тамбовской области Сергей Москаленко. Он был первым заместителем генерального директора АО "Мусороуборочная компания". И эта контора входит в бизнес -империю неутомимого Макаревича.

По утверждению источника, Сергей Москаленко лично принимал участие по изъятию и переоформлению на Олега Макаревича производственной базы ЗАО "КОПТ".

Скриншот с сайта "Мусороборочной компании". Фото: http://trashcomp.com/news/Pozdravljaem-s-Novym-2021-godom (архивная ссылка)

А вот Сергей Москаленко в должности заместителя руководителя УФНС по Тамбовской области. Фото: https://www.nalog.gov.ru/rn68/about_fts/structure/head/12818409/

Кстати, если взглянуть на портфель госконтрактов ЗАО "КОПТ" – на первом месте среди заказчиков - АО "Мусороуборочная компания".

Фото: rusprofile.ru

Кроме ООО "Транс-Урал", ООО "Бигкар", ООО "Нева-логистик", ООО "Крафтер" г-н Макаревич владел гораздо большим количеством компаний. И львиная часть этих контор зарегистрирована в Москве. Не исключено, что в скором времени они точно также, как "сотоварки", катапультируются в Тамбовскую область.

К слову, дробление бизнеса на "дочки" и используется при построении схем по уклонению от уплаты налогов.

Фото: rusprofile.ru

Одна из компаний ещё пока базируется в Краснодарском крае, где, напомним, очень скандально долгое время вёл свой бизнес г-н Макаревич.

Любопытная деталь: там же зарегистрированы ООО УК "КГС Групп" и ООО "КГС", руководителем которых до 2019 г. числился уже упомянутый Алексей Житлов.

Фото: rusprofile.ru

Далее, в Краснодарском крае также "депутатствовал" некий Александр Заяц.

Человек с таким же ФИО одно время руководил компанией "Крафтер". Он же был учредителем "Ассоциации молодых предпринимателей" в Краснодарском крае. И там же работал депутат Дмитрий Ананьев из Тимашевска (не путать с экс-владельцем "Промсвязьбанка").

Дмитрий Ананьев также владеет компанией "АМР", которая была связана с фирмой "Крафтер".

Кубанские корни

Сегодня ООО "Крафтер" возглавляет Андрей Татаринцев.

Фото: rusprofile.ru

Человек с таким же ФИО числился членом Ассоциации "Саморегулируемая организация оценщиков "Экспертный совет", что участвует в рабочих органах, функционирующих при Совете по оценочной деятельности Министерства экономического развития . Почтовый адрес Татаринцева - Краснодарский край.

Фото: rusprofile.ru

Андрей Татаринцев с нынешним учредителем ГК "Крафтер" "Павлом Веденичевым трудятся в ООО "Импульс", которое занимается перевозками. И эта организация периодически получает довольно крупные подряды от "Почты России".

Фото: rusprofile.ru

При этом, начиная с 2019 г., её выручка находится на нуле, а последний госконтракт от 2017 г. до сих пор - на стадии исполнения.

Фото: rusprofile.ru

Согласно данным, компания "Импульс" задолжала "Росэнергобанку" более 1 млрд рублей. Иск от кредитно-денежного учреждения суд постановил удовлетворить. И, видимо, собственники фирмы решили по-тихому, что называется, закрыть лавочку.

Похоже, это ещё одно дело в копилку Олега Макаревича.

Сегодня, по информации источника The Moscow Post, Олег Макаревич через связи в УФСБ и УФНС якобы предпринимает попытки сместить с должности руководителя УФНС по Краснодарскому краю Алексея Семенова, а также его заместителей. И мол, тянет на эти места руководителя УФНС по Тамбовской области Алексея Житлова и его "бригаду".

Покровительство налоговикам Кубани и Тамбова – как опять же сообщает информированный источник - может оказывать заместитель руководителя ФНС РФ Юлия Вячеславовна Шепелева.

Юлия Шепелева и Алексей Житлов. Фото: https://www.nalog.gov.ru/rn68/news/activities_fts/10391711/

Сама г-жа Шепелева родом из Краснодара, а ее отец руководил - в недалеком прошлом - инспекцией ФНС по Динскому району Краснодарского края.

Теперь дело за правоохранительными органами, но факты сами по себе – согласимся - шокирующие!

Не подавиться бы штруделем

Одно из последних расследований, посвященных г-ну Макаревичу "Не хочет быть "редиской: "сутяга" из табакерки Олег Макаревич занялся "доносами".

было опубликовано 24 июня 2022 …

И мы как будто бы потеряли профессора Макаревича! По слухам, он, действительно, ломанул за кордон и окопался в Вене. И уже оттуда одно время бомбардировал прокуроров и следователей, мол, "не виноватая… я".

Документ прислан втором письма в Редакцию

А потом пришло известие, что Олег Макаревич объявлен в федеральный розыск.

Но, говорят, что г-на Макаревича никто особо не искал! И странно само по себе то, что Главное управление МВД по Краснодарскому краю даже не удосужилось поднять досье "профессора" Макаревича. Или прочитать расследования The Moscow Post.

Хотя в дело "короля мусора", как называли профессора Макаревича за глаза, могла вмешаться мощная "крыша".

Журналисты The Moscow Post проследили, что Олег Макаревич был вхож в тесный круг бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева.

Александр Ткачев. Фото: https://analitic.livejournal.com/590485.html

По слухам, г-н Макаревич не просто так "поднялся" в Краснодарском крае, тем более, что он из "варягов". И еще бизнесмен Макаревич всегда был близок не только к бывшему губернатору Ткачеву, но и к вице-губернатору (тоже уже бывшему) Александру Ремезкову.

Крепкая дружба до сих пор связывает Олега Макаревича теперь уже с депутатом Государственной думы РФ Александром Ремезковым, который тоже любит Австрию и вишневый штрудель.

И, похоже, что именно депутат ГД Ремезков - в свое время - проложил дорожку в Австрию и для друга Макаревича.

Любопытно, что г-н Ремезков, доктор экономических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета. Вот и Олег Александрович Макаревич - тоже доктор экономических наук. И также - профессор того же университета. И как это у них все так дружно получается?

Именно при Ткачеве-Ремезкове "расцвели" все компании и фирмы господина Макаревича: холдинг "ЮМК" ("Южная многоотраслевая корпорация"). Этот мудреный холдинг включал в себя более 80 предприятий. В их число входили торговые сети "Естъ" (более 50 магазинов) и "Маг-Мак" (8 супермаркетов).

Александр Ремезков. Фото: https://www.yugopolis.ru/news/kubanskij-edinoross-remezkov-mozhet-pojti-v-gosudarstvennuyu-dumu-ot-ldpr-92896

Холдинг Макаревича - учредитель ООО"Металлглавснаб-1", компании "Кормилица" и фирмы "Кубаньторгодежда".

Олегу Макаревичу были также подконтрольны ЗАО "Кубаньоптпродторг", "Динской мясокомбинат", винный завод в Славянске -на-Кубани, а также сельхозпредприятия в Калининском районе.

Напомним также, что г-н Макаревич имел прямое отношение к АО "Мусороуборочная компания", где всплыл и г-н Москаленко из УФНС по Тамбовской области …

А у этого АО есть весьма любопытный партнер - компания "Кубаньоптплодторг", которую тоже связывают с именем "мусорного короля".

Но остается добавить, что в конце апреля 2021 г. отдел полиции по Карасунскому округу УМВД Краснодарского края распространил ориентировку на Олега Александровича Макаревича, 1962 года рождения.

И в социальных сетях Краснодара появилась фотокопия ориентировки розыска Олега Макаревича, разосланная во все отделы МВД. Об этом сообщал "Коммерсант".

И в Следственном управлении СКР по Краснодарскому краю подтвердили, что документ истинный: Олег Макаревич разыскивается с 21 апреля 2021 года.

А он, оказывается, теперь вовсю налаживает новый бизнес в Тамбовской губернии, вместе со всеми своими сговорчивыми дружбанами в погонах с Кубани.

То есть, ясный ум, и голова, профессора Макаревича продолжают работать для укрепления собственного бизнеса в России?

The Moscow Post следит за развитием событий вокруг Олега Макаревича и большой, сплоченной компании.