Власти через суд требуют от исполнителя неустойку. Ранее они уже судились с "Пэтруско", но суд отклонил иск в связи с отсутствием графика стоительно-монтажных работ. Хотя уже и тогда было ясно, что сроки явно будут сорваны.

Корреспондент The Moscow Post в Калининградской области выяснил, что подрядная организация, позволяющая себе такое вольготное поведение, может иметь отношение к интересам влиятельного предпринимателя из сферы фармацевтической промышленности Алексея Репика. Которому с рук, вероятно, благодаря в том числе влиятельным покровителям во власти, сходит очень многое. Подробности – в материале The Moscow Post.

Материнская рука не справилась с управлением?

Компания "Пэтруско" принадлежит бизнесмену Валерии Даевой и связанному с ней юрлицу ООО "Вилекома".

Кроме этой конторы Даева владеет структурой "Р-Фарм" - "Р-Фарм Интернешнл". Последняя входит в контур интересов Алексея Репика. Кроме того, как пишет Forbes, Валерия Даева является ни кем иным, как матерью бизнесмена. Так что все её активы, по логике, можно считать семейными.

"Пэтруско" заработала на госконтрактах более 12 млрд рублей. Значит, по логике, поставщик должен быть надёжным. Иначе – какой смысл у него заказывать?

Тем не менее, известно, что компания трижды срывала сроки исполнения заключённого в июне 2019 года контракта на строительство ОГБУЗ "Костромской онкологический диспансер", причём, ещё и не всегда платила штрафы за это.

Фото: https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/process-info.html?reestrNumber=2440101226519000010&contractInfoId=68401622

И всё равно в 2021 году даже Кострома заключила с "Петруско" очередной контракт на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и выполнение работ по строительству очередной ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы".

Распил с претензией на созидание

Среди заказчиков конторы есть Минстрой Московский области. Последние два контракта, которые ведомство заключило с компанией Доевой, были прекращены на середине их исполнения. Причём интересно, что это были контракты на одну и ту же услугу, а именно: "Осуществление авторского надзора на объекте: "Лечебный корпус на 190 коек Дубненской городской больницы по ул. Карла Маркса, д. 30 в г. Дубне Московской области".

Фото: https://zakupki.gov.ru

В общей сложности "Пэтруско" получила за два этих контракта 3,5 млн рублей. Но оба они были расторгнуты по соглашению сторон без каких-либо взаимных претензий. Причём, что интересно, за работу на последнем подрядчику по факту выплатили полную стоимость контракта. И расторгнут он был уже после истечения срока его исполнения. Очередной "распил" с претензией на созидание?

Сплошные минусы

С финансами "Пэтруско" творится что-то странное – за 2021 год фирма снизила выручку примерно на 800 млн рублей. Её прибыль ушла в минусовые показатели.

Фото: https://www.rusprofile.ru

При этом, согласно данным "Руспрофайла", в стадии исполнения находятся восемь госконтрактов стройкомпании. Только вот, судя по тому, что происходит на стройплощадке в Калининградской области, заказчики вряд ли дождутся результата по взятым "Пэтруско" на себя обязательствам.

В незавидном положении и другие конторы госпожи Даевой. Тот же "Р-Фарм Интернешнл", по сути, в залоге у государственной корпорации "ВЭБ.РФ". А оформленное на Даеву ООО "Ар-Фарм" в минусе на 18 млн рублей.

Доли учредителей "Р-Фарм Интернешнл" в залоге у ВЭБ.РФ. Фото: https://www.rusprofile.ru

С приветом от Голиковой

Алексей Репик известен на рынке в первую очередь как владелец фармацевтического гиганта "Р-Фарм". (недавно он переписал свою долю на нескольких лиц, среди которых и его мать). Считается, что ему негласно покровительствует зампред Правительства РФ Татьяна Голикова. Якобы именно благодаря её усилиям фирма одна из первых получила регистрацию на собственный препарат от коронавируса "Аларио-ТЛ". Сейчас его средняя цена 5,5 тысяч рублей. В пик COVID-19 эта стоимость была в два, а то и в три раза выше.

В период пандемии, когда люди готовы были тратить любые средства для того, чтобы защититься от страшной болезни, компания Репика нехило подзаработала. Только вот ни одного позитивного отзыва о нём мы на просторах интернета не нашли…По слухам, "Р-Фарм" "кормил" людей обычными "пустышками".

А в 2019 году компания Репика поставляла препарат "Севорана" – аналог американского, который мог по сути быть тем же самым лекарством в более дорогой упаковке.

Господин Репик из тех бизнесменов, что избежали уголовной ответственности за организацию монополии и получают немыслимое количество преференций от Минпромторга.

Как и строительная "Пэтруско", "Р-Фарм" неоднократно срывала поставки - в том числе жизненно важных препаратов от ВИЧ. Ну, как с таким количеством скандалов не заподозрить, что Репика кто-то покрывает. Любой нормальный заказчик уже давно разорвал бы сотрудничество с такой конторой, но фирмы Репика продолжают получать жирные госзаказы.

Видимо, Голикова познакомила Репика с нужными людьми. Сферы строительства медобъектов и производства лекарств, как никак, перекликаются.

Классика жанра

При этом многие компании, связанные с интересами Репика, имеют в составе своих учредителей офшоры, куда могут утекать деньги заказчиков. Потому обязательства и не выполняются? Самый банальный пример, где бюджеты напрямую распределяются в частично офшорную компанию, что аффилирована с Репиком – ООО "Еаптека". Она оформлена на кипрскую "АНЕСТОЗО ЛИМИТЕД", что нисколько не смущает ни учреждение Минздрава Московской области, ни Минкультуры России, которые заказывают у неё реагенты и растворы.

Фото: https://www.rusprofile.ru

С учётом текущего положения компаний семейства Репика, есть подозрение, что в скором времени он может начать массово банкротить предприятия, оставляя своих "государственных финансистов" без средств и продукта. Это относится скорее к непрофильным активам предпринимателя, что частично оформлены на его мать. Предполагаем, что фармацевтическая промышленность будет "дойной коровой" Репика, пока есть люди, которые готовы продвигать его бизнес в госструктурах.