МАГАТЭ призывает создать защитную зону вокруг Запорожской АЭС, чтобы избежать повреждений станции, для этого необходима договоренность всех сторон, пишет РИА "Новости".

Для этого необходимо согласие всех соответствующих сторон на создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС, отмечается в докладе.

Отмечается, что продолжающиеся обстрелы не привели к возникновению ядерной аварийной ситуации, они продолжают постоянно угрожать ядерной безопасности с потенциальным воздействием на критические функции, что может привести к радиологическим последствиям, пишет РИА "Новости".

Так, МАГАТЭ настоятельно рекомендовало прекратить обстрелы на площадке и ее окрестностях немедленно.

Напомним, что миссия МАГАТЭ прибыла на территорию ЗАЭС днем 1 сентября. В день визита специалистов Вооруженные силы Украины усилили боевые действия в районе станции. Сообщалось, что четыре украинских снаряда разорвались на удалении 400 м от первого энергоблока, а украинский десант попытался захватить станцию.

Вчера, пятого сентября, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что члены МАГАТЭ покинули территорию Запорожской АЭС.