Делом бывшего директора Горнозаводской школы-интерната закрытого типа The Moscow Post занимается с октября прошлого, 2021 года. Именно тогда в редакцию пришло письмо с просьбой о помощи. Расследование "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко" было опубликовано 20 октября.

После выхода материал подполковник Любенко куда-то пропал из публичного поля. Но вскоре журналисты обнаружили его хорошей должности в администрации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Таким образом, была опубликована вторая часть журналистского расследования "Байки из склепа" подполковника Любенко". После чего бравый подполковник ушел из администрации Белгородской области и снова куда-то запропастился. И вот, нашелся вновь – уже в курортных Ессентуках.

Пока Любенко бегал, избитый мальчишка, Слава Хваталин, находился в коме. И сравнительно недавно из этой комы вышел. Но уголовного дела против Любенко нет до сих пор. Более того, правоохранительные органы шлют в поселок Горнозаводское "отписки", мол, избиение подростка Вячеслава Хваталина не подтвердилось.

Такие же "отписки" продолжают поступать родственникам и друзьям семьи Хваталиных даже после вмешательства Главного следственного управления СКР. И еще, как пишут жители Горнозаводского, на защиту бывшего директора интерната встал и губернатор Владимир Владимиров, который был частым гостем в школе с "драконовскими" методами воспитания. Говорят, что Степан Любенко ждет, когда все успокоится и он вновь вернется "воспитывать" подростков.

В этом малоприятном деле вновь разбирается корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

"Упал с турникета"

Еще раз напомним, как разворачивалась история с избиением 16-летнего Славы Хваталина. Почему мальчишка оказался на больничной койке? В больницу он угодил с проломленной головой. И когда фельдшер забирал его школы-интерната, подросток уже находился в коме.

Директор школы Степан Любенко объяснял родственникам, что кадет Хваталин упал с турникета. И сильно ударился головой. Однако, родители Славы Хваталина сильно засомневалась в такой версии, а увидев травмы на теле сына, обратились в правоохранительные органы. И было даже открыто уголовное дело. Однако, в итоге дело не получило развития. Похоже, его могли просто замять.

Алексей Саламахин, один из авторов письма в редакцию, утверждает, что команды "не трогать подполковника Любенко" якобы постоянно исходят от губернатора Владимира Владимирова. Напомним, что Степан Любенко после того, как избил подростка, быстро покинул не только интернат, но и пределы Ставропольского края.

И, по всей видимости, именно губернатор Владимир Владимиров мог помочь ему с новым местонахождением и работой. Сам он это, конечно, не подтверждает, в чем нет ничего удивительного.

Впрочем, как утверждают наши источники, именно после телефонного звонка губернатора Ставрополья Владимирова губернатору Белгородской области Гладкову Степан Любенко был принят, как родной, на новом месте службы.

Подполковник Любенко стал главой Управления региональной безопасности Белгородской области. Но продержался недолго, пока журналисты The Moscow Post не раскопали, почему бывший директор школы-интерната со Ставрополья оказался в приближенных у губернатора Гладкова.

Кто продолжает жать на "тормоз"?

Заметим, что еще в ноябре 2021 г., после публикации второй части журналистского расследования, председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Ставропольскому краю генералу Игорю Иванову доложить о ходе расследования уголовного дела. Это дело было возбуждено по ст.293 УК РФ "Халатность" в связи с получением травм воспитанником Горнозаводской специальной общеобразовательной школы.

"В средствах массовой информации сообщалось, что воспитанник спецшколы в Ставропольском крае получил тяжкий вред здоровью в июле этого года, предположительно при падении с турника. При этом отмечалось, что версия вызывает сомнения, и наступившие телесные повреждения могут быть связаны с рукоприкладством директора учреждения, уволенного после этого инцидента", - сообщала пресс-служба СКР.

Но почему Следственное управление СКР по Ставропольскому краю в итоге не занимается в полную силу расследованием истории, случившейся в Горнозаводской школе-интернате?

"Да, подполковником Любенко как будто бы занялись ставропольские следователи, - рассказывает Алексей Саламахин. – Но почему-то не очень активно. Удивляет и тот факт, что избитый Слава Хваталин, который уже вышел из многомесячной комы и продолжает лечиться в Москве, до сих пор не был опрошен следователями!" Кто же так мешает следствию?

Роскошная жизнь подполковника Любенко

Сегодня подполковник Любенко живет припеваючи. Купил дом в Ессентуках, потом дорогую машину…

Не так давно Слава Хваталин, предположительно, избитый Любенко, вышел из комы. Из Ставрополя мальчишку отправили в Москву, в Детскую клиническую больницу им. Пирогова, в отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы. И лечиться Славе Хваталину предстоит очень долго.

Но почему до сих пор нет уголовного дела? И почему Любенко, сбежав из Горнозаводского, потом из Белгорода, совершенно комфортно обосновался в курортном городе Ессентуки, где живет, по всей видимости, не без одобрения Владимира Владимирова?

По мнению людей, обратившихся в редакцию The Moscow Post, следствие топчется на месте. Следователи не хотят в полную меру заниматься уголовным делом подполковника Любенко. И, скорее всего, это происходит именно потому, что за него стоит горой губернатор Владимиров. Конечно, остаётся вопрос – знал ли чиновник, что в действительности происходит за глухим забором школы-интерната? Такое вполне возможно.

Ведь, ко всему прочему, губернатору неоднократно жаловались на странные методы работы Любенко родители подростков интерната. Неужели губернатор Владимиров считал ниже своего достоинства вникать в ситуацию?

В итоге у жестоко избитого Славы Хваталина теперь серьезные нарушения мозговой деятельности. Ведь его били по голове, проломили череп.

Если раньше о неблаговидной роли в этой темной истории губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова говорили шепотом, то в новом письме в редакцию, поступившем от бывшего заместителя директора Горнозаводской школы-интерната Алексея Саламахина, расставлены все точки над "i".

Цитируем часть письма: "Всю историю с избиением Славы Хваталина тормозит губернатор Владимир Владимиров. И назначение в спецшколу нового директора тормозит тоже он. Именно поэтому делом подполковника Степана Любенко не хочет заниматься ни прокуратура Кировского района, ни районный отдел полиции, ни прокуратура Ставропольского края. Делается все, чтобы со Степана Любенко сняли все обвинения, и он бы вернулся на свою должность в школу-интернат, хотя паренек, жестоко избитый Любенко, до сих пор находится на реабилитации в детской больнице в Москве. Но мы продолжаем получать отписки из органов".

Вот, кстати, и последняя отписка, датированная 2 марта этого, 2022 года. Письмо пришло из Главного управления МВД по Ставропольскому краю. И подписано оно серьезным человеком - начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по работе с несовершеннолетними В.Г. Севастьяновым.

Но содержание письма просто опрокидывает!

Подполковник Любенко "чист"!

В своем письме Алексей Саламахин пишет, как именно сегодня живет на курорте в Ессентуках бравый подполковник Любенко. Он купил себе добротный дом, роскошную иномарку за несколько миллионов. Его постоянно видят в ресторанах и барах. Любенко с размахом демонстрирует свою безбедную жизнь в соцсетях.

Видимо, бывший спецназовец даром время в Горнозаводской школе-интернате не терял. Мог ли он "освоить" деньги, которые выделялись на ремонт школы, на свои личные нужды? Ответ должны бы дать правоохранители, но они, как уже говорилось, "не шевелятся". И опять же – почему, боятся губернатора?

Вот так появилась третья часть расследования: "Вместо тюрьмы – курорт. Вояка Любенко, избивший подростка, припеваючи живет в Ессентуках". И опять тишина!

"Следователи в интернат приезжают"

Как сообщают авторы письма в редакцию, следователи в интернат все же заезжают. Но очень быстро уезжают. Сегодня в школе-интернате заправляет Людмила Каклюгина, бывшая заместительница подполковника Любенко.

По словам наших источников, она запугивает детей обещанием закрыть школу и отправить всех "на зону", если следователи услышат правду о том, как полковник Любенко издевался над Славой Хваталиным.

Недавно приезжал следователь Анисимов из Ставрополя, говорил недолго с заместителем директора по учебной части. Уехал. "После отъезда следователя детей опять начали "прессовать", что школу закроют, если они будут говорить правду", - цитируем еще часть письма в редакцию.

После следователя Анисимова в интернат приезжала следователь Лысенко, старший лейтенант юстиции. Как рассказывают наши читатели, к сожалению, следователь Лысенко не захотела выслушать очевидцев избиения. И старалась переводить разговор на другое русло, если вдруг звучала фамилия Любенко…

"Кировское РОВД, как и прокуратура, тоже занимается только "отписками", - жалуются жители Горнозаводского, - не хотят разбираться с избиением, хотя сами врачи дали показания, что воспитанник Хваталин поступил в больницу с множественными гематомами…

И дети говорят, что избиение было совершено по указке Любенко".

Но почему следователи до сих пор не опросили Славу Хваталина? Ведь операцию в районной больнице врачи делали более 10 часов. Но позже все равно понадобилась высококвалифицированная медицинская помощь. Вертолетом "Санитарной авиации" Славу Хваталина доставили в Ставропольскую областную больницу. Сегодня он лечится в детской больнице в Москве…

Авторы письма в редакцию сообщили, что неоднократно обращались лично к губернатору Владимирову, который был хорошо осведомлен о том, как бывший спецназовец Любенко обращался с детьми.

Почему же следственные органы Ставропольского края упорно не видят уголовное дело Степана Любенко? Редакция The Moscow Post продолжает следить за ситуацией.