САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

18.12.21

Шольц: Решение по "Северному потоку-2" не политическое

Политик считает, что решение по сертификации этого газопровода не имеет отношение к политике. На эту тему он высказался на пресс-конференции с французским лидером Эммануэлем Макроном после саммита ЕС, сообщает корреспондент The Moscow Post

Олаф Шольц заявил, что политика не оказывает влияния на решение регулятора в Германии на тему сертификации газопровода "Северный поток-2". 

Он пояснил, что речь идет о проекте, куда были вложены частные инвестиции и реализация которого настолько продвинулась вперед, что сейчас уже лежит газопровод.

Однако упомянул он и Украину. По его словам, в Берлине ощущают большую ответственность за то, чтобы эта страна продолжала оставаться государством-транзитером газа.

Напомним, что и до смены власти в Германии оттуда часто звучали слова поддержки в адрес проекта "Северный поток-2". При этом Берлин также не оставляет без внимания тему Украины как транзитера газа. 

В контексте этой темы будет уместно напомнить о том, что в декабре 2019 года ПАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и Минюст Украины подписали пакет документов, которые позволили продолжить транзит газа через территорию указанного государства после 31 декабря 2019 года.

А буквально недавно в российской компании заявили, что "Газпром" продолжает надежно поставлять газ европейским потребителям по разным маршрутам, в том числе через Украину.

"Сегодня компания выполнила обязательства по транзитному договору с Украиной. С начала года через ее территорию протранспортировано 40 млрд куб. м российского газа, что соответствует объему, предусмотренному транзитным договором на весь 2021 год", - говорилось в опубликованном 15 декабря сообщении.

назад

Другие статьи
ad_600x150