САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

08.09.21

ГУБЕРНАТОРЫ НАВЕСЕЛЕ

 

Чиновники все чаще становятся фигурантами скандальных историй, подавая повод для подозрений в поклонении Бахусу. В скандалах со злоупотреблением алкоголем замечены даже некоторые российские главы регионов.

Не иначе, как Дионис посещает политиков в связи с их тяжкими думами о судьбе Отечества.  

Об отношениях российских чиновниках с "зеленым змием" пытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Алтайский дух

Чиновники тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, собственно, видимо поэтому недоброжелатели губернатора Республики Алтай Олега Хорохордина объяснили "странное выступление" главы региона на открытии арт-объекта в селе Майма нетрезвым состоянием главы региона.

Видео с выступлением Хорохордина распространилось в соцсетях 10 мая этого года. Губернатор, выступая на открытии мурала, посвященного 265-летию присоединения алтайцев к России, говорил несвязно и заикался, и путал слова. Авторы телеграм-канала Readovka, и вовсе предположили, что Хорохордин мог быть попросту пьян.  

Между тем, сомнения в образе жизни губернатора возникали и до этого. Авторы телеграм-канала Baza вообще утверждали, якобы Хорохордин попал в медучреждение из-за проблем с горячительным

А в конце 2020 года региональный депутат рассказал, что Хорохордин не только пьет, но и употребляет запрещенные вещества - прямо на совещании губернатор "завис", тогда помощник поспешил его вывести из зала, об этом сообщало издание "Версия".

Олег Хорохордин

В январе 2020 года губернатор во время визита в Москву оказался в больнице. Его пресс-служба заявляла, что госпитализация связана с проблемами с желудком. Сам Олег Хорохордин уверял, что лег в больницу из-за обострения панкреатита, вызванного стрессом и нарушением режима питания. "Лег на пару дней прокапаться", - рассказал журналистам губернатор.

Впрочем, недоброжелатели все равно сохранили скепсис, ведь многие знают, с чем часто связывают панкреатит.

Не везет алтайцам с губернаторами. Проблемы с алкоголем, да в целом расстройство нервной системы подозревались у предшественника Хорохордина - Александра Бердникова.

Глава региона в 2017 года попал в скандальную историю, когда в Сети опубликовали видеозапись, на которой губернатор угрожает блогеру Андрею Адарину за публикацию. К видео прилагается аудиозапись разговора якобы произошедшего между чиновником и блогером. На записи слышно, что собеседник Адарина сильно пьян и произносит запрещенные слова.

Скандальную аудиозапись обнародовал сам Андрей Адарин, который предоставил ее журналистам из газеты "Листок". Позже материал попал в другие местные издания, в том числе "ОВД-Инфо".

Из разговора понятно, что губернатор был недоволен каким-то его материалом, за который угрожает блогеру уголовным преследованием и кровавыми слезами.

Невероятная легкость пития

Любителем изобильных трапез наверняка является и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который как-то, не совсем осмотрительно расхвалил продукцию местных ликеро-водочных заводов.

Как сообщала региональная интернет-газета Newsvo, 29 сентября 2015 года глава региона на "Пресс-завтраке", отвечая на вопрос журналиста, о том, что пьет губернатор, тут же показал на стоявший рядом кирилловский лимонад и взял в руки бутылочку с вологодской водой.

Далее Кувшинников оживленно добавил, что крепкие напитки тоже пробует, отметив, что в области производят "фантастические настойки" и "замечательную водку":

"Какие у нас великолепные настойки великоустюгские - клубничная, брусничная, смородиновая. Это просто фантастика, ничто в мире не поставить в один ряд с нашими настойками из дикорастущих ягод. А водка какая замечательная! Так что всё пробуем, но в рамках разумного, конечно" - отчитался о своих пристрастиях Кувшинников. 

Саратов рулит

Скандалы связанные с желанием чиновников хорошо покутить известны и жителям Саратовской власти.  В 2018 году тамошний министр финансов Александр Выскребенцев уволен с занимающей должности по собственному желанию, ранее он находился в служебном автомобиле, которым управляла женщина, в состоянии алкогольного опьянения, сам министр спал на заднем сидении. Об этом писали "Аргументы и факты".

При этом вокруг самого губернатора Саратовской области Валерия Радаева тоже идут слухи о том, что он не равнодушен к как к самому производству винно-водочной продукции, но и конечному продукту.

Несколько лет назад в регионе разразился скандал, когда Росалкогольрегулирование (РАР, структура Правительства РФ) отозвало лицензию на право производства своей продукции ООО "Первый Волжский вино-водочный комбинат", на которое приходится более 10% местного рынка крепкого алкоголя.  

Основанием стали результаты проверки, в ходе которой представители РАР обнаружили на производстве две нелицензированные линии розлива и бутылки водки, маркированные поддельными марками. Фактически под носом у Радаева людей травили паленой водкой.

Сотрудники ФСБ и специалисты РАР обнаружили на предприятии цех по розливу водки без разрешительного на то права. Контрафактную продукцию разливали в бутылки с наклейками "Доктор Столетов".

В общей сложности было арестовано более одного миллиона бутылок спиртного без разрешительных документов. Однако владелец предприятия попытался отстоять свой бизнес нахрапом.   

Семен Басевич заявил, что проверка на предприятии может привести к срыву поставок продукции по заключенным договорам, что приведет не только к фактическому краху завода, но и нанесен огромный урон саратовскому областному бюджету в виде налоговых отчислений, о чем писал "Коммерсант".

Вероятно, такая смелость Басевича основывалась на поддержке со стороны региональных властей, поскольку ходили слухи, что Басевич крепко дружит с губернатором. Якобы особенно неразлучны бизнесмен и Радаев на торжествах, а именно - на банкетах и фуршетах. Со стопкой.

Следует полагать, что Волжский вино-водочный завод поставляет продукцию на застолья местных чиновников подает отнюдь не контрафакт, а самую настоящую русскую водку?

Никого впереди

Не привык уступать лидерство никому и ни в чем бывший десантник, а ныне Волгоградский губернатор Андрей Бочаров, которому приписывают проблемы с горячительным.

Об писал "Блокнот", со ссылкой на российский политический телеграм-канал "Незыгарь". 

Бочарову очень тяжело даются публичные выступления. Говорят, даже, что протокольная служба администрации области не очень-то хочет пускать его к микрофону. Бочарову припоминают скандальное выступление на Российском инвестиционном форуме в 2019 году. Как отмечал "ФедералПресс", вместо того, чтобы рассказать об успехах и проблемах региона, губернатор более шести минут говорил про всего один крупный проект властей - строительство дороги в обход Волгограда. 

Море пива

Пользуется уважением пивоваров и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, в вотчине которого процветал пивзавод экс-мэра Томска Ивана Кляйна. "Пивной король" (как называют Кляйна в регионе) был позже арестован по подозрению в махинациях со статусом земли, подконтрольной ему пивоваренной компании "Томское пиво". По версии следствия, Кляйн в 2016 году незаконно изменил статус земель рядом с принадлежащим ему пивным заводом. Кляйн изменил генплан города так, что возле завода появилась санитарно-защитная зона в 300 метров, писал BFM.

А вот что говорил Жвачкин о своем протеже Кляйне, лоббируя его кандидатуру на второй срок на пост мэра: "Мэр - не политическая фигура, во главе города должен быть хозяйственник. Проблемы в городском хозяйстве еще есть. Как губернатор и как томич, я иногда критикую Ивана Григорьевича, но не замечать позитивных изменений в областном центре нельзя. И эти положительные перемены происходят не сами по себе, а в результате работы Кляйна".

Интересно, имел ли в виду господин губернатор под позитивными изменениями хозяйственника Кляйна успехи в его пивоваренном бизнесе? Как бы то ни было, теперь Жвачкин вместе с томскими чиновниками мог лишиться любимой пивточки…

По стопочке да на завалинках

Многие губернаторы очень любят отдыхать на природе и снимать стресс за охотой или рыбалкой, при этом зачастую чиновники злоупотребляют положением, летают за госсчет на казенных вертолетах в охраняемые государством заповедные зоны, где пускаются во все тяжкие. Настреляв дичи, за ярким костром какой уважающий себя мужик не пропустит стаканчик "беленькой". Вряд ли богатые традиции самогона чужды простым российским губернаторам.

И в скандале с Валерием Лимаренко, слетавшем к "крабовому королю" Олегу Кану в Приморье, говорили об активном отдыхе губернатора на природе, где вряд ли бы обошлось без спиртного. Как пишет Sakhalin.Info их источники предоставили редакции несколько фотографий, на которых люди, похожие на губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, министра транспорта Валерия Спиченко и директора авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик запечатлены на фоне дикой природы со снастями.

При этом губернатор Лимаренко как "старший по званию" несет самое ценное - холодильник, куда потом, в случае рыбацкой удачи, сахалинцы сложат свою добычу. Надо ли говорить, что среди ценного провианта нашлось бы место и всемогущей русской водки, без которого ни одно застолье не застолье, тем более в суровых условиях дикой природы.

Включил "рога"

Не намерены бороться с "зеленым змием" в Челябинской области. Там против ограничения времени продажи алкоголя. На этом настаивает Сергей Сушков. По сути чиновник противостоит позиции МВД.

Общественный совет областного главка МВД России выступил за ограничение ночной торговли в ресторанах и барах. Но ограничивать продажу спиртного правительство региона не намерено. Сушков заступился за алкогольный бизнес, отметив, что "лишать бизнесменов существенной доли дохода может быть рискованно для экономики".

"В целом в этой теме поставлена точка и не стоит её дальше развивать", - цитирует Сушкова "Накануне.ру".

Учитывая, что многим российским губернаторам "шапка Мономаха" тяжела, то не удивительно, что снимают стресс политики спиртными напитками.

назад

Другие статьи
  • 14.04.24

    «Аврора» над головой губернатора Беглова

    Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». У фонда очень любопытные соучредители.

ad_600x150