САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

17.07.21

ПЕРЕДЕЛ - ДЕЛО ТОНКОЕ, ИЛИ РАДИЙ ХАБИРОВ ПРИ ДЕЛЕ

 

На протяжении вот уже трех лет, как г-н Хабиров стоит во главе Башкирии, продолжается процесс передела сфер влияния и рынков.

Управление ФАС по Башкирии обнаружило нарушение закона о защите конкуренции в действиях администрации Кушнаренковского района, Старокамышлинского сельсовета, районного комитета по управлению собственностью и ООО" Авента": в результате сговора "Авента" незаконно получила в собственность более 145 га земель сельхозназначения для строительства базы отдыха. Директор компании "Авента" обратился в администрацию с просьбой продать участок за 5,13 млн руб. (кадастровая стоимость - 8 млн руб.), дабы построить турбазу. Но местные жители отказали в этой "просьбе". Участок придется вернуть… Против главы Кушнаренковского района Руслана Гизатуллина возбуждено уголовное дело, но он продолжает находиться на своем рабочем месте.

В городе приближенные Хабирова работают несколько иначе, поскольку масштабы там иные. И это видно на примере уфимского застройщика, депутата Андрея Носкова, которому пришлось даже давать пресс-конференцию о деятельности ГК "Садовое кольцо". По слухам, к этой конторе могут иметь прямое отношение и Хабиров, и Назаров.

Но как же Радию Хабирову удалось так перестроить все процессы под себя и своих вероятных приближенных?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Грядет новый земельный закон?

Говорят, что дело главы Кушнаренковского района Гизатуллина власти используют как аргумент за новый земельный закон.

Незаконная продажа 145 га земли близ аэродрома Первушино компании "Авента" в итоге, действительно, привела к возбуждению уголовного дела против главы Кушнаренковского района Руслана Гизатуллина. Несмотря на проведенные республиканским ФСБ обыски и другие оперативные действия, г-н Гизатуллин остается на своем месте: мера пресечения в его отношении не принята. Об этом сообщает "Коммерсант".  

По версии следствия, Руслан Гизатуллин еще в июле 2019 года заключил договор аренды земельного участка близ аэродрома Первушино с ООО "Авента" (предположительные бенефициары – Владислав Васильев, Руслан Миннигалиев и Шамиль Гареев, компания занимается прудовым рыбоводством).

В ноябре 2019 года ООО "Авента" предложила выкупить участок. В Следственном управлении СКР по Башкирии уверены, что компания собиралась изменить вид разрешенного использования земли. И, действительно, построить турбазу. Но не вышло!

Известность Гизатуллин получил еще в качестве директора ипподрома "Акбузат", а затем – главы регионального исполкома "Единой России". Но с этой должности его и попросили в январе 2019 года, чтобы освободить важный пост для Рустема Ахмадинурова – сюрприз, близкого соратника Хабирова.

Садовое "колечко"

Таких историй с землей в Башкирии стало особенно много, как только в должности главы Башкирии закрепился Радий Хабиров вместе со своим верным приближенным -председателем Правительства Башкирии Андреем Назаровым.

Напомним, что этому союзу без малого 15 лет: Хабиров и Назаров съели вместе не один пуд соли.

И именно усилиями Радия Хабирова и Андрея Назарова сегодня, по всей видимости, идет передел регионального строительного рынка в пользу ГК "Садовое кольцо". Эту группу компаний злые языки связывают с именами губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и бывшего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

"Садовое кольцо" зарегистрировано в Красногорске, где главой администрации в 2017-2018 годах был Радий Хабиров.

После его назначения в Башкирию ГК "Садовое кольцо" сразу вышла на девелоперский рынок Башкирии: компании молниеносно достались права на завершение строительства проблемных домов компании "Госстрой", а также право развития горнолыжного курорта "Мраткино".

Потом ГК "Садовое кольцо" без торгов получила 3,7 га на углу улиц Лесотехникума и Энтузиастов: в этом месте должны появится 12 "высоток".

Этот проект преподносят как инвестиционный: по окончании строительства ГК "Садовое кольцо" должна будет передать 10% обманутым дольщикам. Проект сильно заинтересовал правоохранителей: ведь выгода девелопера в таком варианте не сопоставима с отдачей в бюджет.

УФСБ внесло представление на имя главы Башкирии Радия Хабирова, поставив под сомнение законность реализации девелоперского проекта ГК "Садовое кольцо" в микрорайоне Глумилино.

Против строек компании не раз выступали дольщики. Они жаловались, что так и не увидели обещанных соцобъектов - школ, детских садов и поликлиник.

Для чего же г-н Хабиров прибыл в Уфу?

Клебанов и Ко

Возникает вопрос - кто же стоит за компанией? Публичным лицом этой организации является Сергей Колунов, председатель правления ГК "Садовое кольцо". С Хабировым он, как говорят знающие люди, на короткой ноге.

Он же является учредителем ООО "Садовое кольцо Инвест": в этом образовании у него есть интересный партнер - Светлана Белоус.

У г-жи Белоус имеется еще 17 фирм. И, в основном в Красногорске. Светлану Белоус злые языки связывают с экс-полпредом президента Ильей Клебановым. Говорят, что г-жа Белоус – доверенное лицо Ильи Клебанова.

На вероятную связь между Колуновым и Клебановым указывает компания ООО "Садовое кольцо", где оба являются учредителями. А доли у всех находятся в залоге у Сбербанка.

Далее. Журналисты изучили так называемое Панамское досье. И выяснили, что Илья Клебанов, еще будучи полпредом, стал совладельцем трех офшорных компаний: Tekna Universal Inc, Afford Development Ltd, Landmax Holdings Ltd. Совладельцами этих фирм являются Екатерина Ильинична Праскурина (дочь Клебанова) и Андрей Праскурин (зять Клебанова) т др.

Однако Клебанов, если и является "теневым бенефициаром" ГК "Садовое кольцо", то вряд ли работает в одиночку.

Возможно, в деле и губернатор Московской области Андрей Воробьев: ведь контора образовалась именно в подмосковном Красногорске!

Конечно, это пока только предположения, но, как говорится, слухами земля полнится!

Противостояние в виде Носкова

Но и в Уфе нашлись люди, которые стали противостоять захватнической политике Хабирова и Назарова. Речь про депутата горсовета, совладельца группы компаний "ПСК-6" Андрея Носкова. Он начал публично комментировать взаимоотношения с властями, которые осложнили ему, застройщику, реализацию девелоперских проектов. Об этом пишет "Комсомольская правда".   

По мнению Носкова, окружение Радия Хабирова вынуждает уфимских застройщиков уйти с рынка в угоду неких лиц. Такими лицами якобы и являются губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и бывший полпред Илья Клебанов, которых и связывают с ГК "Садовое кольцо".

Конфликт застройщика начался еще осень 2020 года: тогда Радий Хабиров запретил ООО "Строительное управление № 7 "ПСК-6" строить ЖК "Друзья-соседи". Но квартиры в этом ЖК купили более 100 семей.

В начале этого, 2021 года, девелопер подал в арбитражный суд Башкирии иск о взыскании с мэрии более 750 млн. рублей убытков и упущенной выгоды. И вскоре администрация Уфы отменила утвержденные в ноябре 2019 года проекты планировки и межевания территории в микрорайоне Черниковка, где ПСК-6 возводит ЖК "Квартал мира": квартиры приобрели 252 человека.

По мнению Носкова, ситуации с ЖК возникли из-за того, что приближенные Хабирова ведут "свою" политику. В частности, он упомянул имя заместителя руководителя администрации Рината Баширова, который якобы передал ему через посредника в ультимативной форме необходимость отозвать судебный иск к мэрии Уфы.

Пока же г-н Носков не теряет надежды выйти на конструктивный диалог, но пока не получается: сити-менеджер Сергей Греков игнорирует обращения Андрея Носкова.

И на этот счет у Носкова есть свое предположение, что строительный рынок под кого-то готовится. Носков снова имеет в виду ГК "Садовое кольцо": компания получает "зеленый свет" на строительном рынке Башкирии.

Компания "ПСК-6" несколько месяцев не может получить четыре разрешения на строительство. Протестующих против строек активистов и общественников Носков называет "контрагентами". Дело в том, что общественники, выступающие против конкретных застройщиков, "гастролируют" с одного объекта на другой. И вполне вероятно, эти "гастролеры" находятся во взаимодействии с властью.

Дело Эльвиры Берг

Таким образом, глава Башкирии Радий Хабиров, как отмечают наблюдатели, весьма последовательно "зачищает" поле под себя и "своих" людей. Говорят, что в самом начале пути он сам решил получить контроль над ключевыми активами региона, ранее "отчуждёнными" от казны приближёнными его предшественника Рустэма Хамитова

И вскоре Прокуратура Башкирии раскрыла эпизод отчуждения госактивов, совершенный ГУП "Управление административными зданиями" при согласовании Министерства земельных и имущественных отношений республики.

Речь о продаже за 51 млн рублей торгового комплекса "Сакмар" в Уфе, аффилированной с директором ГУПа ООО "Аврора плюс" Эльвирой Берг. Сделка прошла именно при Рустэме Хамитове. В отношении Эльвиры Берг были возбуждены два уголовных дела. Об этом сообщал "Коммерсант".  

Г-жу Берг называют также приближённой к бывшему вице-премьеру Башкирии Евгению Гурьеву - креатуре Рустэма Хамитова, с которым у Хабирова, как говорят, очень непростые отношения.

Эльвире Берг инкриминируют четыре преступных эпизода, в том числе связанные и с комплексом "Сакмар".

Ставленник Хамитова Евгений Гурьев тоже находится под следствием по обвинению в превышении должностных полномочий.

Новый скандал разворачивается на фоне того, что можно назвать масштабным переделом собственности между командами Хамитова и Хабирова.

Говорят, что возврат отчуждённого имущества новым руководством ГУПа, где уже сидят "люди" Хабирова, вряд ли пойдёт на пользу Башкирии. По слухам, это делается лишь для того, чтобы вновь произвести отчуждение (например, продать за 3 копейки) торговый комплекс "Сакмар" и другие активы.

Назаров в "шоколаде"

И, конечно, цветет и пахнет фирма "Гранель".

Напомним, что в прошлом Андрей Назаров имел отношение к девелоперской компании "Гранель": был её соучредителем вместе со своим другом Ильшатом Нигматуллиным.

Г-н Нигматуллин не просто партнёр, но и родственник Назарова. Он женат на сестре Назарова Светлане, которая не чужда участию в семейном бизнесе. "При делах" и супруга г-на премьера Лариса Назарова.

На двоих приходится 121 компания, где они выступают учредителями. На Ларису Назарову - 66 и 55 на Светлану Нигматуллину. Многие из этих компаний - формально действующие, но при этом обладают признаками фиктивности. Ранее о деятельности "Гранели" подробно писал The Moscow Post.

Напомним, что еще до победной поступи "Гранели", Назаров уже был депутатом Госдумы. В 2009 году Hflbz Хабирова назначили заместителем управления по внутренней политике в Администрации президента РФ. И уже через год "Гранель" вошла в проект за пределами Башкирии: начала достраивать жилой комплекс в Балашихе.

Позднее Хабиров стал главой администрации Красногорского района, "Гранель" получила проект по достройке жилья на его территории.

Сейчас Хабиров и Назаров как будто бы продолжают пестовать холдинг "Гранель".

Но недоброжелатели компанию все чаще обвиняют в том, что она заключает подряды с недавно созданными аффилированными фирмами-однодневками с уставным капиталом 10 тыс. рублей. А как только работы завершаются, актив банкротится и оставляет компании субподрядчиков без денег и имущества.

Вот таким образом на удочку "Гранели" попалась фирма, когда строился ЖК "Валентиновка парк". После акта приемки работ, подрядчик так и не получил свои деньги. Ущерб оценивался в 25 млн. рублей.

"Терки" с журналистами

На фоне всех этих событий Радий Хабиров и его администрация постоянно вступают в конфликты с независимыми СМИ. И тут пальма первенства - в руках у главы Администрации Хабирова Александра Сидякина. Он уже попадал в газетный скандал, связанный с ООО "Первая лифтовая компания".

Суть истории: государственное издательство "Башкортостан" отказалось печатать газету "Бонус", который издает компания "Семь вершин". Эта компания связана с Рауфой Рахимовой, племянницей Муртазы Рахимова. Об этом сообщал The Moscow Post.

В новом выпуске "Бонуса" и рассказывалось о возможной связи ООО "Первая лифтовая компания" с г-ном Сидякиным. Но когда тираж должен был отправиться в киоски, оказалось, что в типографии его нет.

Что же могло так не понравится г-ну Сидякину? Дело в том, что 50% в ООО "Первая лифтовая компания" владеет гражданская жена Сидякина, Ксения Швырева.

Компания зарегистрирована в Москве, но свою деятельность ведёт в Башкирии, входит в реестр подрядных организаций Министерства ЖКХ Башкирии, которым дается право участвовать в тендерах на модернизацию лифтового хозяйства.

Летом 2020 года УФАС нашло ряд серьезных нарушений в действиях Министерства ЖКХ республики при формировании этого реестра. С жалобами в УФАС также обратились крупные производители лифтов, в том числе Щербинский лифтостроительный завод, "Мослифт", "Евролифтмаш и др.

И ныне объём госконтрактов ООО "Первая лифтовая компания" превышает 10 млрд. рублей. Большая часть из них связана  со структурами правительства Башкирии: почти 5 млрд. руб. с Управлением капитального строительства республики, еще 3,3 млрд. руб. с Министерством земельных отношений. 

В редакцию The Moscow Post во время расследования деятельности г-на Сидякина пришло письмо из Уфы от бывшего заместителя директора фонда Развития и поддержки малого предпринимательства Арсена Нуриджанова. Он сообщал, что Александр Сидякин фактически вывел из-под бюджета более 500 млн. рублей. И помощью председателя госкомитета по предпринимательству якобы растратил более 1 млрд. рублей.

В другом регионе такая информация была бы подобна взрыву "бомбы", а в Уфе – полная тишина.

Неужели г-н Хабиров, который был направлен в Башкирию, чтобы исправить все "перекосы" своего предшественника Рустэма Хамитова, на деле просто воспользовался ситуацией и начал "грести" все, что плохо лежит? Параллельно вырывая "нажитое" у людей Рустэма Хамитова, если вспоминать 2 уголовных дела Эльвиры Берг? 53-летняя г-жа Берг, кстати, осуждена на 9 лет колонии.

Господин Хабиров "перестраивает" Башкирию под себя?

назад

Другие статьи
ad_600x150