САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

30.12.19

ПОХЛЕБАЛОВЫ МИЛЛИОНЫ

Новый пункт захоронения радиоактивных отходов в городе Озерске Челябинской области пройдет лицензирование в 2020 году. Основным отправителем радиоактивных"посылок" в этот пункт станет скандально известное производственное объединение "Маяк".

Тот самый "Маяк", который более 30 лет скрывал одну из самых страшных катастроф прошлого века. Об этой жуткой аварии стало известно только после того, как на весь мир громыхнул Чернобыль. После трагедии на "Маяке" были ликвидированы 23 деревни. Это тот самый "Маяк", который долгое время бесконтрольно сбрасывал ядерные отходы в реку Теча. Именно "Маяк" - виновник появления самого радиоактивного озера на планете - озера Карачай( "Черная вода"). Озеро было забетонировано в 2015 году, но, как оказалось, проблемы озером появились вновь...Ну, и наконец, громкая история с рутениевым облаком, которое как будто бы тоже выплыло из темных лабиринтов этого предприятия.

И вблизи от этих мест продолжается подготовка к сооружению объекта, который в скором времени примет 217 тыс. кубометров радиоактивных отходов (РАО).

А работает производственное объединения "Маяк" последние несколько лет под руководством Михаила Похлебаева, который уже отметился в нескольких коррупционных скандалах. Но у господина Похлебаева есть надежная "крыша" в госкорпорации "Росатом", поэтому сидит он плотно, несмотря на то, что делом Похлебаева очень въедливо занималась Генеральная прокуратура РФ. Потом все стихло.

Но если есть такие скандалы, то как можно доверять замаранному руководителю столь важное предприятие, каковым является производственное объединение "Маяк"?

В этих перипетиях попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Лихачев и Похлебаев разваливают "Маяк"

Не стал господин Похлебаев любимым руководителем  на ПО "Маяк". Напомним, что представлять нового генерального директора Похлебаева в Озёрск приезжал глава "Росатома" (уже бывший) Сергей Кириенко.

И, как выяснилось, на сайте change.org не так давно было размещено обращение жителей города Озерска ( а среди них немало работников ПО "Маяк") президенту РФ В.В.Путину.

Эту петицию опубликовал портал "Озерск74".

Цитируем: "Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим уволить главу госкорпорации" Росатом" Алексея Лихачева, покрывающего, по нашему мнению, преступную деятельность генерального директора ПО "Маяк" Михаила Похлебаева. 

По итогам нескольких проверок, как Росатома, так и Генеральной прокуратуры РФ, выяснилось, что с ПО "Маяк" Михаилом Похлебаевым выведены значительные суммы якобы на строительство трёх жилых домов в Республике Башкортостан и городе Трёхгорный Челябинской области. В результате ПО "Маяк" нанесен ущерб - почти 300 млн. рублей, а фирмы-подрядчики находятся в состоянии банкротства..."

Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев

Далее авторы обращения говорят про масштабную аферу, связанную с созданием металлообрабатывающих станков на ПО"Маяк". Только за последние 2 с половиной года с момента начала этой истории со станками, ни один из них не был продан стороннему заказчику. А вот сумма, потраченная на закупку иностранных комплектующих для станков, превысила 2 млрд. рублей. И все договоры заключались лишь с одним контрагентом – с ЗАО "Балтийская промышленная компания".

Куда же ушла такая головокружительная сумма - 2 млрд. бюджетных рублей?

Далее, как сообщают жители Озерска, Михаил Похлебаев без проведения конкурса заключил договор на 43 млн. руб. на оказание услуг по снижению уровня социальных рисков в городе Озерске. Но вот основным виновником роста социальной напряженности в городе, как считают авторы письма, является как раз сам генеральный директор "Маяка" М.И.Похлебаев.. И все его действия, по мнению авторов обращения, могут привести к банкротству предприятия ПО"Маяк" – лидера отечественного ядерно-оружейного комплекса. За годы работы Михаила Похлебаева на ПО "Маяк" прибыль предприятия упала в 15 раз!

Согласимся с авторами письма: все эти факты, конечно же, известны главе ГК "Росатом" Алексею Лихачеву, потому что Генеральная прокуратура РФ делала запросы руководителям госкорпорации. Но за все свои "шалости" г-н Похлебаев получил от г-на Лихачева лишь выговор!

"Считаем, что А.Лихачев покрывает незаконную деятельность Михаила Похлебаева. Просим уволить Алексея Лихачева, так как его деятельность на посту главы ГК "Росатом" приводит к развалу ПО "Маяк" и ослаблению оборонного потенциала России. Инициативная группа граждан города Озерск Челябинской области" .

Особую циничность ситуации придаёт тот факт, что в тот период, когда совершалась грандиозная коррупционная афёра по хищению трети миллиарда из дочки Росатома, на ПО "Маяк" действовал утверждённый Михаилом Похлебаевым план противодействия коррупции. Официальное название документа: "План противодействия коррупции ФГУП ПО "Маяк" на 2014-2015 годы".

Получается, на ПО "Маяк" легко уводят миллиарды? Но как же тогда, строится пункт финального захоронения радиоактивных отходов, если дело с созданием металлообрабатывающих станков пустили "под откос"?

 Или про страшную аварию на "Маяке" давно забыли?

"Банка" и северное сияние

Страшная трагедия из-за  собранных радиоактивных отходов случилась  на химкомбинате "Маяк" 29 сентября 1957 года. Огромных жертв удалось избежать по счастливой случайности. 29 сентября было выходным днем. И на комбинате "Маяк" работали только дежурные смены.

На воздух взлетела "банка", так ядерщики на своем языке называют емкости с радиоактивными отходами.

После взрыва радиационное облако прошло над Челябинской, Свердловской и Тюменской областями. Общая площадь заражения составила 23 тыс. кв. км: на этой территории жили 270 тыс. человек. Сам Озерск ( бывший Челябинск-40 ) не пострадал, 90% радиоактивных веществ выпало на территории комбината, остальная часть ушла "за забор".

Взрыв прогремел в 16.30. Многие слышали громкий хлопок, но не придали этому никакого значение. В то время в Челябинске-40 шла большая стройка. И взрывали горную породу. И лишь на следующий день, когда были усилены меры безопасности -мыли дороги, перекладывали асфальт, устанавливали дозиметры во всех общественных местах, городские власти рассказали, что взорвалась емкость с радиоактивными отходами.

23 деревни ликвидировали за 14 дней: дома сровняли с землей, около 12 тыс. человек переселили на новые места. Имущество и скот были сожжены.

И только через 30 лет, когда случилась чудовищная авария в Чернобыле, был снял гриф " Совершенно секретно" с аварии в Челябинске-40. Раскрыли и причину то, почему 23 деревни сравняли с землей: "Причиной аварии стало нарушение режима охлаждения хранилищ банки №14. Это привело к усушке раствора радиоактивных веществ и нитратов".

По оценкам ученых -ядерщиков, выброс радиационных веществ на ядерном комбинате "Маяк" в 1957 году оценивается в 20 млн. кюри, в Чернобыле в 1986 году - 50 млн кюри.

Памятник в Озерске о трагедии 1957 года

Но жителей Челябинска-40 не эвакуировали. Им даже не ставили диагноз "лучевая болезнь". Пресса молчала. Лишь в местной газете "Челябинский рабочий" как -то уж очень странно написали про взрыв. Столб радиоактивной пыли выдали за северное сияние. "Многие наблюдали особое свечение звездного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое "...

Со временем увеличилось количество раковых больных. Но врачи в медицинских картах писали: "Вегето-сосудистая дистония второй степени".

15 бетонных сооружений

Что же строят нынче в многострадальном Озерске? Новый пункт захоронения радиоактивных отходов в бывшем Челябинске-40 будет представлять собой 15 модульных бетонных сооружений, разделённых на отсеки. После заполнения радиоактивными отходами они будут засыпаны грунтом.

Эта площадка находится в 65 км от Челябинска и в 9 км от Озёрска. Для размещения пункта захоронения отведён участок площадью более 43 га.

Согласно ФЗ № 190 все накопленные с июля 2011 года радиоактивные отходы должны быть захоронены. В связи с этим Национальный оператор" РАО" (входит в госкорпорацию "Росатом")и создает инфраструктуру пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов.

Национальный оператор "РАО" рассчитывает в 2020 году получить лицензию на сооружение пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов опасности вблизи ПО "Маяк". Основным отправителем на пункт станет само градообразующее предприятие "Маяк". И скорее всего, именно в Озерск пойдут отходы 3 и 4 классов от предприятия "РосРАО".

Сегодня в России радиоактивные отходы составляют более 500 млн. куб. м.

Но уже существуют пункты хранения радиоактивных отходов (это временные) и пункты захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 класса. Пункты захоронения работают в Новоуральске (Свердловская область) и в Северске (Томская область).Еще действуют три пункта захоронения жидких радиоактивных отходов: эти отходы закачивают в геологические пласты. В РФ такие полигоны работают под Железногорском, в Северске (Томская область) и Димитровграде (Ульяновская область).

Не многовато ли у нас таких захоронений?

 

Счетная палата в Озерске

Отметим, что делом Михаила Похлебаева плотно занималась и  прокуратура Уральского федерального округа. Заместитель генерального прокурора Юрий Пономарёв (уже бывший) направлял следователям материалы для возбуждения уголовного дела по обстоятельствам того, как из ПО "Маяк" выводили 300 млн. рублей.

Но уголовное дело так и не было возбуждено.

Но вот накануне Нового года пришло сообщение, что Счетная палата РФ приготовила новогодний подарок для Михаила Ивановича Похлебаева.

Генеральная прокуратура РФ пыталась возбудить уголовное дело против Михаила Похлебаева еще в 2016 году, но не смогла

Как утверждает блогер на сайте "Озерск 74", якобы речь идет о приезде в регион и внеплановом аудите комбината "Маяк" специалистами Счетной палаты РФ

"Росатом" - государственная корпорация, поэтому и проверять комбинат "Маяк" будут федералы. Причем, рыть будут с самого начала, с момента появления Михаила Похлебаева на комбинате "Маяк". Основной упор - на те эпизоды, по которым уже были предприняты попытки возбудить уголовные дела против Михаила Похлебаева, как в 2016 году, так и позже.

Остается ждать - что накопают аудиторы Счетной палаты на господина Похлебаева?

И все-таки - как можно доверять руководителю, который так засветился в некрасивых делах, предприятие уровня "Маяка"? Или забыта страшная авария, которая была на комбинате"Маяк"?

назад

Другие статьи
ad_600x150