САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

25.05.19

"ГЕНЕРАЛ" ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ

Во время задержания Сергея Борисовича Сидаша, кажется, вся страна прилипла к экранам телевизоров: а когда еще можно воочию увидеть, как причудливо живет распухший от денег, высокопоставленный российский чиновник?

И хотя не было нано-унитазов, одеяла из шиншиллы и ручки за 36 "лимонов", как при задержании у бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, но прикольная портретная галерея господина Сидаша в генеральской форме, шикарная коллекция часов, изысканный гардероб "генерала"- сороконожки (количество обуви тоже изумило), как и причудливая обстановка дорогого особняка, потрясли до глубины души. Понятно, ни в чем себе не отказывал! И греб, как паук, все себе в "хату".

Тут невольно вспоминаешь про несчастных ростовских шахтеров, которые во время задержания "генерала" Сидаша, проводили очередной пикет с требованием выплатить за рабский труд в прогнивших шахтах задержанные зарплаты. В скором времени шахтеры из города Гукова пешком выйдут в Москву - это более тысячи километров, чтобы, наконец, привлечь внимание властей к своей кровоточащей проблеме.

Но, когда, наконец, все мы воочию увидим особняк губернатора Василия Голубева со всем его наполнением? Хотя пока за "жабры" взято еще не все вороватое окружение губернатора Голубева.

Об этом сообщает корреспондент Тhe Moscow Post.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Сидаш был задержан 21 мая

Операция "Золотой песок"

Что же погубило господина Сидаша заместителя губернатора Ростовской области по строительству, архитектуре и ЖКХ?

Стройка. Возведение стадиона "Ростов -Арена" к Чемпионату мира-2018.

На строительстве этого объекта сразу несколько ростовских чиновников решили подзаработать на поставках песка : по версии следствия, крупнозернистый песок , который должны были использовать при насыпи песчаной подушки в основание объекта заменили на мелкий, более дешевый. Но зато какой навар! Более 223 млн. рублей.

Стадион "Ростов-Арена"

Поставками песка на стройку занималось некое АО "Донтрансгидромеханизация". И уже в марте 2018 года против учредителя АО "Донтрансгидромеханизация" Валентина Леванова и генерального директора АО Андрея Андросова были возбуждены уголовные дела. В конце марта был задержаны бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов, а также директор ГБУ РО Ростовоблстройзаказчик Сергей Мищенко. Об этом сообщал портал Дон нюьс.

Их обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Николай Безуглов начал оказывать давление на свидетелей - сотрудников управления Госэкспертизы. Надо заметить, что в своей должности Безуглов находил с декабря 2014 года по май 2018 года.

И бывший министр строительства, судя по последним горячим событиям, начал давать показания на своего непосредственного начальника, заместителя губернатора Ростовской области по строительству, архитектуре и ЖКХ Сидаша.

Картина из портретной галереи "генерала" Сидаша

Ведь подмена песка, видимо, произошла с согласия вице-губернатора Сидаша. У бывшего министра Безуглова в тюрьме начались очень серьезные проблемы со здоровьем. И он решился дать показания против Сидаша, чтобы максимально скостить свой срок тюремного заключения.

Оперативники позвонили в особняк Сидаша ранним утром. При обыске были изъяты изъяли крупные суммы наличных, как в " деревянных", так и в "зеленых", а также нехилая коллекция ювелирных украшений и элитных часов. Внимание следователей привлекли несколько портретов в позолоченных окладах. На этих картинах Сергей Сидаш застыл в образе брусиловского генерала, а также обеспеченного сибарита с драгоценным перстнем на пальце и военного летчика с кучей наград.

Напомним, что в правительстве Ростовской области Сидаш трудился с 2010 года: вплоть по 2015 года обретался должности министра жилищно-коммунального хозяйства , потом ушел в советники к губернатору Голубеву , а в конце сентября 2016 года получил должность вице-губернатора по строительству, архитектуре и ЖКХ.

Следователи нашли в особняке Сергея Сидаша много всего интересного

То есть, Сидаш – чиновник из команды Василия Голубева. На всех трех должностях он занимался подготовкой к Чемпионату мира-2018.

Вне всякого сомнения, арест Сидаша может ударить по позициям губернатора Голубева: сентябре 2020 года в Ростовской области будут проходить новые выбор губернатора, поэтому громкие коррупционные скандалы г-ну Голубеву ни к чему!

Надо заметить, что г-н Сидаш долго находился в оперативной разработке. Но он вел себя спокойно. И особенно успокоился после того, когда арестовали экс- министра Безуглова и директора Ростовобластройзаказчика Сергей Мищенко. Сидаш ошибочно решил:"Пронесло!"

В декларации за 2017 год Сергей Сидаш задекларировал свой доход - 3,5 млн. рублей, далее - особняк 202 кв.м , три квартиры, два земельных участка и автомобиль BMW X5.

Все один потрет из картинной галереи Сергея Сидаша

Все остальное мы увидели по "ящику".

Тут еще хочется напомнить и про странные пожары в центре Ростова-на-Дону, которые произошли в 2017 году. 21 августа сгорело более 120 домов. Некоторые из них были построены еще в 19 веке! Застройщики расчищали место для будущих многоэтажек с помощью чиновников Голубева?

Об этих пожарах писал сайт Ростов-Комсомольская правда.

Обыски по 66 адресам

Примечательно, что это уже не первый громкий арест чиновника регионального уровня в Ростовской области. В минувшем феврале задержания чиновников Голубева вместе с обысками прошли по 66 адресам. И было возбуждено сразу 39 уголовных дел!

Удостоверение номер 7

Поводом стали массовые нарушения при строительстве жилых домов и обман дольщиков.В феврале оперативники ФСБ задержали главного архитектора области Алексея Полянского. Об этом сообщал портал Ростовский словарь.

Сегодня он находится в СИЗО. Полянского подозреваю в двух эпизодах превышения должностных полномочий.

Архитектор Алексей Полянский был арестован в феврале с.г.

По версии следствия, в 2010 году Полянский незаконно выдал разрешение на строительство многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой. Но суд признал этот дом не соответствующим нормам строительства. А ущерб для дольщиков превысил 35 млн. рублей. Кроме того, Полянский незаконно выдал разрешение на строительство здания многофункционального назначения в пределах береговой полосы реки Дон. Архитектор Полянский прежде уже не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Ещё в 2013 году его обвинили в превышении должностных полномочий – по распоряжению Полянского 1,65 га муниципальной земли были переданы под застройку и приватизированы за копейки. Позже Полянский неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капстроительства, на основании которых частная компания получила сразу 5 земельных участков. За этот "подвиг" он даже отправился под суд, однако губернатор Голубев не дал в обиду "своего человечка".

Следом - оперативники постучались к главному архитектору Ростова-на-Дону Роману Илюгин. Потом - к главному архитектору Мартыновского района Александру Корчиге. По версии следствия, все три архитектора незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоэтажных жилых домов.

Бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов (слева) и губернатор Василий Голубев

Обыски в те февральские дни шли также в кабинетах чиновников и сотрудников Госстройнадзора и в офисах строительных компаний. Так и было возбуждено почти 40 уголовных дел по преступлениям при строительстве 65 объектов. Из них 20 уголовных дел в отношении застройщиков по фактам мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности, а 19 дел – против должностных лиц.

В апреле внезапно ушел в отставку еще один человек из близкого окружения губернатора Голубева: это был Василий Кушнарев, который почти 2 года возглавлял администрацию Ростова-на Дону. Уход Кушнарева связывали с многочисленными нарушениями в работе и представлениями прокуратуры.

"ВАНТ" и уголовник по кличке "Лес"

Ростовская область не первый год занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по количеству недостроенных объектов долевого строительства. Одними из наиболее проблемных являются дома концерна "ВАНТ". Этот концерн когда-то был мощным застройщиком. И покупателям квартир открыто намекали, что ничего с их деньгами случиться не может, поскольку у владельцев "ВАНТа" всё и везде схвачено. Начальник этой конторы Валерий Чабанов часто появлялся на людях с ростовскитм губернатором, более того, получал от местных властей высокие награды. А его сын, Андрей Чабанов был депутатом городской думы.

Рассыпался "ВАНТ" в 2010 году. У 256 дольщиков пропали более 320 млн. рублей. Папа и сын Чабановы быстро смылились в Таиланд. Об этом писал сайт Силавдвижении.рф Уже после отъезда веселого семейства следствие установило, что Чабанов-младший был деловым партнёром и членом банды уголовника по кличке "Лес". На счету Леса два десятка убийств. Об этом сообщал портал Панрам. ру.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев за последнее время "потерял" много чиновников из близкого окружения. Кольцо сжимается?

На одном из заседаний прокуратуры заместитель генерального прокурора в Южном федеральном округе Андрей Кикоть заявил, что власти Ростовской области скрывают масштабы проблемы : в региональный реестр включено лишь 66 недостроенных домов. Но на самом деле - их более 340. Кстати, после выступления Андрея Кикотя и начались задержания! О этом сообщала Версия.

Из администрации Ростова -на - Дону мигом испарился вице-мэр по строительству Олег Маркитантов. А за несколько дней до серии задержаний бумагу об уходе написал глава Госстройнадзора Ростовской области Юрий Попов. Именно Попов курировал долевое строительство в губернии.

Надо напомнить и о таком факте: Василий Голубев до проявления в Ростовской области рулил Ленинским районом в Подмосковье. Говорят, что станица Кущёвская - это цветочки! А вот Ленинский район Московской области - это были еще те ягодки! Об этом сообщал портал Южный Федеральный. Кущевке "крышей" был Цапок. А у Голубева в Ленинском районе - некий Александр Газейкин, которым мамаши пугали непослушных детей. Но Газейкина вдруг посадили за взятку. Некая мусорная контора дала ему "барашка в бумажке" - более 5 млн. рублей. Но вполне понятно, для кого именно предназначался этот "барашек в бумажке"!

Когда придут за Василием Голубевым?

Тут у обывателя возникает вопрос: а когда же, наконец, придут за господином Голубевым? 40 уголовных дел за 3 месяца, арест "генерала" Сидаша, правой руки Голубева... "А Германа все нет!"

Здание правительства Ростовской области: кто следующий после вице-губернатора Сидаша?

Вот и шахтеры опять дают Василию Голубеву знак. Они в очередной раз готовятся к пешему походу в Первопрестольную. Расстояние от Гуково до Москвы, составляет около 1 тыс. км. Но это горняков не пугает!

Надо заметить, что господина Голубева уже не раз громко обвиняли в коррупции. Депутат Государственной думы Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") направлял депутатский запрос в Администрацию президента, СКР, Генпрокуратуру, МВД, в котором писал о коррумпированности Василия Голубева. Об этом рассказывала Версия.

Василий Голубев часто летает на бизнес-джетах с влиятельными бизнесменами. И, по мнению экспертов, может не только обсуждать с ними деловые вопросы, но и оказывать покровительство бизнесу. Что в итоге и получается! Губернатор Голубев, видимо, получал неплохие "сувениры" от главы холдинга "Ренова" Виктора Вексельберга, который имеет свои интересы в Ростовской области.

Коллекция элитных часов из "запасников" Сергея Сидаша

Об этом сообщал The Moscow Post.

Интересный штрих: после громкого ареста трех местных архитекторов стало известно, что суд Ростовской области присылал повестку на имя губернатора Голубева. Областной суд приглашал губернатора на заседание по делу дольщиков. Нет, пока не ответчиком, а заинтересованным лицом. Однако, в прежние времена направлять повестку господину Голубеву никто бы не осмелился.

Стало быть, это еще один знак, кроме того, что за жабры взяли вице-губернатора, "генерала" песчаных карьеров Сидаша?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150