САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

06.11.18

БОЛЬШИЕ "УШИ" ГУБЕРНАТОРА НОСОВА

 

Большие

Полный мрак в поселке Ураим в Нязепетровском районе Челябинской области. Жителей выселяют из собственных домов только потому, что поселок примыкает к месторождению титано-магнетитовых руд Суроямского месторождения. Обитатели поселка написали гневное письмо депутату Государственной Думы Валерию Гартунгу на действия администрации, которая подозрительно сильно старается для нужд компании ООО «Лекс Электа».

Именно эта загадочная компания с кривыми кипрскими корнями владеет лицензией на освоение месторождения. Добротные дома жителей в Ураиме комиссия признала аварийными. Больше половины строений уже снесли. А всех упрямых жителей Ураима уведомили об обязательном переселении в районный центр Нязепетровск до 1 ноября 2019 года.

Кто стоит за всеми этими манипуляциями? Даже частичное погружение в эту мутную историю указывает на причастность к ней Сергея Носова, губернатора Магаданской области. И каким-то боком к этим титаново-магнетитовым изысканиям имеет отношение и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В, общем, крепкий губернаторский дуэт. Об этом сообщает корреспондент The Mоscow Post.

Пострадавших уже — 45 человек. Им принадлежат земельные участки общей площадью 50 тыс. кв. м.

По данным базы СПАРК-Интерфакс, ООО «Лекс Электа» занимается добычей и обогащением железных руд. Дата регистрации – 22 января 2003 года. Это ООО зарегистрировано в таких категориях как: «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», «Обработка металлических отходов и лома», а также «Разведочное бурение».

С самого основания компанией руководит некий Борис Петрович Черняховский. 100% доли уставного капитала компании принадлежит Cymoon Limited, зарегистрированной на сказочном острове Кипр.

Большие

Поселок Ураим живет также, как многие такие поселения в глухих местах России

11 лет назад, в 2007 году компания приобрела лицензию на разработку Суроямского месторождения титано-магнетитовых железных руд. И в том же году «Лекс Электа» заявила о намерении строить месте горно-обогатительный комбинат мощностью 5 млн. тонн руды в год.

Большие

На Кипре живется иначе, чем в медвежьих углах России

Объем инвестиций должен был быть на уровне 700 млн. долларов. Владелец лицензии вместе с инвесткомпанией «GHP Group» (прежде — Fleming Family Partners) занимался поиском инвесторов. Но поиски не увенчались успехом. И проект заморозили. На календаре тогда был 2015 год.

Большие

Губернатор Магаданской области Сергей Носов очень любить ездить в Челябинскую губернию

Собака лает. Караван идет!

Сегодня, выходит, проект размораживается. И в июле этого, 2018 года правительство Челябинской области заявило о намерении переселить жителей Ураима в Нязепетровск. Как объяснила пресс-служба губернатора Бориса Дубровского, такое решение принято «для обеспечения населения доступной социальной и транспортной инфраструктурой». Губернатор Дубровский дал поручение разработать дорожную карту по переселению народа из Ураима. Дубровский пообещал, что после утверждения карты деньги на реализацию программы будут заложены в бюджет на грядущий, 2019 год.

Откуда вдруг такая нежная забота о простом люде?

Большие

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Чиновники из администрации Нязепетровского района в свою очередь сообщают, что переселение из поселка Ураим никак не связано с планами по возведению горно-обогатительного комбината. Проект по строительству комбината на Суроямском месторождении — как объясняют эти чиновники — по-прежнему заморожен. Жителей Ураима переселяют по той причине, что районные власти не могут обеспечить финансовое содержание поселка ни строительстве, ни в энергоснабжении.

Новое жилье селянам обещают предоставить по договору мены. Но если у семьи в собственности добротный дом, а предлагать будут квартиру в трехэтажке? Скорее всего, так оно и будет.

Большие

Поселок Ураим. Выселенный дом

Чиновники почему-то лукавят, когда говорят, что жители Ураима на сельском сходе единогласно подписались на переезд. Как сообщают челябинские СМИ, жителей Ураима особо никто не спрашивал.

Большие

Депутат Госдумы Валерий Гартунг меж тем направил свой депутатский запрос прокурору Челябинской области Виталию Лопину. Депутат попросил прокурора дать оценку действиям районной администрации.

В общем, собака лает, а караван идет!

Носов и Носова

Именно Сергея Носова называют «идеологом разработки месторождения» в Нязепетровском районе. Напомним, что еще не так давно Сергей Константинович Носов занимал кресло мэра Нижнего Тагила. А еще раньше он был заместителем генерального директора Магнитогорского металлургического комбината. Напомним и о таком факте — нынешний губернатор Челябинской области Борис Дубровский был начальником листопрокатного цеха Магнитогорского металлургического комбината в то время когда Сергей Носов занимал пост заместителя гендиректора Магнитки. Кажется, их «тропки-дорожки» постоянно пересекаются!

Уральские СМИ в свое время много писали об активном участии мэра Нижнего Тагила Носова в Суроямском проекте. Об этом в деталях сообщал портал «Знак».

Журналисты указывали на связи Сергея Носова с кипрским офшором — владельцем компании, которая получила лицензию на разработку Суроямского месторождения.

Большие

Город Нязепетровск, куда должны переселить весь поселок Ураим

И Носов тогда был очень частым гостем в Челябинской области.

Как рассказывал журналистам Сергей Комяков, в то время председатель правительства Челябинской области,,Сергей Носов , в бытность свою мэром Нижнего Тагила, приезжал на совещания по разработке месторождения по приглашению его, Комякова.

Большие

Сергей Комяков, бывший председатель правительства Челябинской области, близкий друг Сергея Носова

— Мы обсуждали Суроямское месторождение титано-магнетитовых руд. Это сложный и дорогостоящий проект. Сергей Носов хорошо разбирается в технических тонкостях, потому-то мы его и приглашали.

Совещания, о которых идет речь, проводил губернатор Борис Дубровский. И хотя в официальном пресс-релизе о визите мэра Нижнего Тагил не было ни слова, большие «уши» Сергея Носова торчали отовсюду. Сергей Носов был не однажды замечен на фотографиях, которые размещались на официальном сайте главы региона Бориса Дубровского.

СМИ писали и о том, что в 2011 году Сергей Носов консультировал компанию FlemingFamily&Partners. Именно эта фирма занималась Суроямским месторождением. Тогдашний губернатор Михаил Юревич оценивал необходимые инвестиции в разработку в объеме 2 млрд. долларов. В 2012 году, компания GHP Group выкупила российское подразделение Fleming Family&Partners.

Еще журналисты выяснили, что связи Сергея Носова с проектом разработки Суроямского месторождения были не просто консультированием. По данным госрегистра Кипра, имя «Сергей Носов» проходило в списках директоров Cymoon Limited с конца марта 2012 года до начала октября 2012 года. Но летом 2012 года Сергей Носов был назначен вице-губернатором Свердловской области. Ему пришлось выйти из этого списка.

Сегодня есть сведения, что в состав совета директоров входит некая Надежда Носова. Эта дама — двоюродная сестра Сергея Носова. Об этом писал портал «Между строк.ру».

Большие

Большие

Выписка из госреестра Кипра о изменениях в руководстве компании

Сам Носов подтвердил СМИ, что раньше был председателем совета директоров Cymoon Limited. Но теперь якобы, никакого отношения к этой структуре не имеет.

Верный «оруженосец»

Идем дальше. Как мы уже сообщали выше, директором ООО «Лекс Электа» является Борис Черняховский, который не очень любит общаться со СМИ. Борис Черняховский – не посторонний для Носова человек. Борис Черняховский начинал на ММК, потом стал техническим директором, руководителем аффилированных структур комбината. И ушел Черняховский с Магнитки вместе с Носовым после некоего скандала.

С 2000 года Борис Черняховский — директор московского представительства Нижнетагильского металлургического комбината, потом пребывал в должности технического директора в ЗАО «РусСпецСталь».

Сергей Носов, если смотреть его биографию, с 1998 по 2005 годы работал на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Сначала — в должности заместителя генерального директора, позже – управляющим директором. Чуть позже Сергей Носов занял пост вице-президента по технической политике ООО «ЕвразХолдинг» . В 2007 – 2009 годах Сергей Носов был генеральным директором ЗАО «РусСпецСталь».

И тут есть немало любопытных совпадений. Борис Черняховский работал под началом Сергея Носова и на Нижнетагильском металлургическом комбинате, и в ЗАО «РусСпецсталь». С 2003 года он пребывает в должности директора ООО «Лекс Электа». И все эти 15 лет он продолжает верно служить господину Носову.

Со скоростью «Красное&Белое»

ГОКи в Челябинской области — как заметили местные журналисты- плодятся уже со скоростью появления магазинов «Красное&Белое».

Большие

Будни поселка Ураим

Вот в числе разработчиков суроямского проекта кроме ООО «Лекс Электа», значатся -Правительство Челябинской области, некое Kobe Steel, Магнитогорский Гипромез… Об этом сообщали «Вести урала».

Самое интересное, конечно, связано с японской компанией » Kobe Steel», поскольку она обладает некими технологиями, которые очень важны при разработке Суроямского месторождения. Эти технологии Kobe Steel может внести в проект в качестве вклада. Технологии связаны с металлизацией железорудного сырья. И имеют конечным получателем сталеплавильное производство. Речь идет о запатентованной японцами технологии ITmk3, которая задействует низкокачественную железную руду, и – без использования кокса и агломератов – выдает на гора гранулированный низкосернистый чугун. Это сырье для сталеплавильных цехов с кислородными конвертерами и электродуговыми печами и литейных цехов. И Магнитка будет «пионером» в потреблении продукта с Суроямского месторождения.

Большие

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич был бы тоже в деле, если бы не сгорел на трудной работе

Косвенным подтверждением участия губернатора Носова в суроямском проекте является то внимание, которое он акцентировал и акцентирует на перспективности технологии типа ITmk3 в своих интервью:

— Есть прорывные технологии, которые нужно реализовывать. В том числе, они подходят к титано-магнетитам, это внедоменное восстановление железа с минимумом природного газа, на более дешевых углях, — рассказывает Сергей Носов журналистам.

Широкомасштабное освоение Суроямского месторождения титано-магнетитовых руд в Нязепетровском районе начнется в ближайшее время. Это и козе понятно. Просто нужна небольшая доразведка запасов месторождения. После этого нужно поставить месторождение на государственный учет. И начать строить комбинат. А пока чудо-комбинат будет строиться, можно еще некоторое время поруководить регионами — Носову — Колымой, Дубровскому — Челябинской областью. Добротный запасной аэродром есть. А что еще нужно простому российскому губернатору, чтобы достойно встретить свою отставку и с головой уйти в качественно подготовленный бизнес, даже если для этого нужно выселить с родовых мест 45 ураимских семей?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150