САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

13.12.12

Ставка на развитие технологии быстрых реакторов - ошибочна!

 

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

Председателю правительства Российской Федерации

Медведеву Д.А.

от доктора технических наук, профессора, бывшего заместителя директора по науке ВНИИ атомного машиностроения Игоря Острецова

Более 10 лет я неоднократно обращаюсь к Вам с письмами о стратегии развития российской и мировой ядерной энергетики. В этих обращениях я утверждаю, что основная ставка на развитие в России технологии реакторов на быстрых нейтронах является ошибочной.

В номере журнала "Атомная энергия" т. 112, выпуск 3, март 2012 года на стр. 175 напечатан материал ученых из Курчатовского института, ведущего государственного предприятия, определяющего государственную политику в области атомной энергетики. В этой статье чётко показано: мои многочисленные обращения к вам являются совершенно справедливыми.

В этой работе показано, что при весьма скромных темпах роста атомных генерирующих мощностей в мире, всего лишь в 2000 ГВт к 2050 году, коэффициент воспроизводства искусственного ядерного топлива «быстрых» реакторах должен составить величину не менее 1,4 – 1,5.

Аккуратная проработка этого вопроса показала, что «для металлического, нитридного и оксидного топлива коэффициент воспроизводства составил 1,351, 1.2, и 0.995 соответственно».

Сегодня в атомной энергетике используется исключительно оксидное топливо. Расширенное воспроизводство при его использовании просто отсутствует (0,995 меньше единицы). Перспективное нитридное топливо даёт величину равную всего лишь 1,2. При таких темпах воспроизводства говорить о внедрении замкнутого ядерного цикла в ядерную энергетику просто бессмысленно. К тому же с этим топливом практически нигде в мире не работали. На его внедрение надо будет перестроить всю атомную промышленность, а в ответе будет получен ноль, во всяком случае, в текущем столетии и далее ещё в течение минимум 50 лет. Говорить о внедрении металлического топлива просто бессмысленно хотя бы по причине низкой температуры его плавления, хотя существует и множество других причин.

Всё это было изложено мной на заседаниях Рабочей группы № 7 Президентской Комиссии по модернизации России ещё в 2009 и 2010 годах, за что я был удалён из числа членов Комиссии.

Сегодня положение в мировой энергетике является катастрофическим. Дефицит энергопроизводства в мире огромен. Вклад ядерной составляющей в перспективную мировую и российскую энергетику должен быть решающим. Реакторы на быстрых нейтронах не смогут решить проблему.

В связи с этим прошу вас создать специальную рабочую группу по рассмотрению наших предложений по развитию ядерной энергетики.

Эти предложения являются абсолютно безальтернативными.

Доктор технических наук, профессор Острецов И.Н.

назад

Другие статьи
ad_600x150