15.05.13
Сурков и сырьевики, или Смена парадигмы

"Русская служба "Голоса Америки"", США
Алексей Пименов
08/05/2013«Серый кардинал» Кремля ушел в отставку("Forbes", США)
28/12/2011Владислав Сурков, новый Распутин в Кремле("Le Monde", Франция)
07/11/2011Сурков: в тени власти("The New York Times", США)
09/07/2011Сурков: Путин послан России Богом"AFP", Франция
Вице-премьер и руководитель аппарата правительства, идеолог «суверенной демократии» – ушел в отставку. «Убрали, или ушел сам, но Владислав Сурков больше не министр», – так охарактеризовал случившееся Эдуард Лимонов. Уточнив: «Нацболы радуются падению этого типа, поскольку с 2005 года он возглавлял гонения на нас (возможно и раньше, но в феврале 2005-го он создал организацию «Наши», основной целью которой определил борьбу против Национал-большевистской партии)».
Не горюют и «нашисты»-ветераны. «Лежу я на траве в Люберецком парке, – пишет Василий Якеменко. – Ем вареное яйцо с огурцом и беляшом. Вкусно ужасно, солнышко. И тут еще Сурков ушел. Полная гармония!»
Аналитики – ищут объяснение. «Господин Сурков сыграл немалую роль во время президентства Путина, – формулирует условия задачи директор правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер. – Был заместителем главы администрации. Курировал избирательные кампании "Единой России". Когда Дмитрий Медведев возглавил правительство, стал вице-премьером. И вот этот человек подает заявление об отставке, а Владимир Путин эту отставку принимает. Пока неясно, будет ли Сурков действительно выведен из состава руководства страны, или его просто переместят на другое место. Но весьма вероятно, что его карьера советника – будь то советник Медведева или советник Путина – окончена».
А политический контекст? «Еще рано, – полагает Крамер, – судить о том, как отставка Суркова скажется на политическом курсе страны. Очевидно, что Путин и так проводит политику подавления гражданского общества и оппозиции – в худшем варианте с тех пор, как развалился Советский Союз. Вернув себе официально президентскую власть, он взял курс на ужесточение ограничений по отношению к общественным организациям. Но видим мы и другое: Путин резко критикует работу правительства».
Какое место занимает отставка Суркова в этом политическом уравнении с двумя неизвестными? «Это, – считает московский политолог Дмитрий Шушарин, – часть внутриэлитных разборок, за которой скрываются некоторые стратегические изменения». «Несколько лет назад, когда Сурков был в силе, – рассказывает Шушарин, – я присутствовал на совещании, которое он проводил. В совещании участвовали те, кого принято считать интеллектуальным ядром «Единой России». И у меня было впечатление, что я слушаю выступление Николая Бухарина перед партактивом».
История, утверждал когда-то соученик будущего «любимца партии» по московской гимназии Илья Эренбург, класса логики не посещала. И все же…
«Этот человек, – продолжает политолог, – всерьез относился к тому, что говорил. И действительно пекся об имидже "Единой России" как интеллектуальной силы. Тогда как напротив него сидели люди, которым было, в общем, все равно кого слушать. И все равно, что делать – лишь бы делать карьеру. У меня было впечатление, что если бы им дали команду "фас", они с удовольствием разорвали бы его. Хотя в тот момент – улыбались и ловили каждое его движение».
Выходит, команда поступила? «Во-первых, – констатирует Дэвид Крамер, – Путин подверг критике работу возглавляемого Медведевым кабинета министров. А во-вторых, сам Сурков критически высказался о расследовании возможных растрат в Сколково».
Детектив и политика вновь переплетаются? С одной стороны – гонорар за лекцию Пономарева и публичная (с лондонской трибуны) дискуссия с РСК, а с другой? «Дело не в Пономареве, – убежден Шушарин. – Пономарев – абсолютно управляемый человек. Удар был нанесен по Суркову. Сурков это понял, попытался нанести упреждающий удар в Лондоне и был снят».
Вопрос о политическом смысле случившегося, однако, остается. «Параллель с Бухариным, – продолжает аналитик, – кажется мне существенной и сегодня. Сурков (вслед за Павловским, но тот все-таки принадлежал к другому слою) был последним во власти, кто хоть чуть-чуть интересовался взаимодействием с теми, кого принято называть креативным классом. Кто всерьез думал об интеллектуальном обосновании партийной программы, да и вообще деятельности государства. Кто подавал себя как мыслителя и поэта. Полный набор большевика первого призыва – едва ли не каждый одновременно палач и эстет. Хотя Сурков палачом, конечно, не был».
«Любопытно, – подчеркивает Дэвид Крамер, – не последуют ли за уходом Суркова другие персональные изменения? Речь может идти, в частности, о Медведеве. Так или иначе, возглавлять работу правительства ему будет все труднее. Правда, когда именно он покинет свой пост – это будет зависеть от кандидатуры его преемника».
Кто же идет на смену? По мнению Дмитрия Шушарина – «узкие утилитаристы. Те, кто ни креативный класс, выходящий на улицы, ни какую бы то ни было иную интеллектуальную силу в обществе, попросту не замечает. И у кого отсутствуют какие-либо интеллектуальные амбиции. А вместе с ними – и всякое желание вести диалог с интеллектуально активной частью общества. Которой будет позволено – в лучшем случае! – вести сугубо автономное существование».
«Дело в том, – констатирует московский политолог, – что в Сколково, как ни странно, начал все-таки складываться некий путь модернизации, альтернативный путинскому. Конечно – смешной. Но – связанный с именами Медведева и Суркова. И, что существенно, – связанный с несырьевой сферой экономики. И вот сырьевики и силовики (что, по существу, одно и то же) не пожелали, чтобы эта альтернатива стала реальностью. Но мало того – меняется культурная парадигма власти. Место суверенной демократии и прочих изысков, которые выдумывал Владислав Юрьевич, займет простая формулировка: “Тагил рулит”».
Оригинал публикации: http://www.golos-ameriki.ru
-
21.09.20
The money of the Chemezov family could presumably be withdrawn to offshore companies that were associated with Andrey Skoch. This was found out by our colleagues from The Facts Agency of Journalistic Investigations in their publication "Chemezov's son - o