12.03.26
Что-то «пожирает» реактор на АЭС"Фукусима": новая загадка на аварийной АЭС
При этом металлические прутья, которые должны были быть встроены в бетон, остались на месте, что озадачило специалистов. Обычно при расплавлении реактора экстремальная температура разрушает и бетон, и металл, однако в данном случае исчез только бетон.
Из-за крайне высокого уровня радиации люди не могут попасть внутрь реактора, поэтому ученым приходится использовать роботов и дистанционные камеры.
Одна из гипотез заключается в том, что металлическая плита внутри реактора могла изменить распределение тепла и давления, из-за чего бетон распался в порошок и был смыт охлаждающей водой. Однако подтвердить эту версию пока невозможно.
Авария на Фукусиме произошла 11 марта 2011 года после мощного землетрясения и цунами. Катастрофа стала крупнейшей ядерной аварией со времен Чернобыля.
-
3.06.22
Атомфлот" просит рубля: новый атомоход вышел в море и сразу сломался
Арбитражный суд Мурманской области отказал "Атомфлоту" во взыскании убытков и упущенной выгоды с Балтийского завода за поломку атомного ледокола "Арктика" во время первой навигации