14.02.26
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора Челябинской области Семенова : нашли «сбережения» на 380 млн. рублей
Сотрудники ФСБ задержали 62-летнего руководителя управления Роспотребнадзора Челябинской области Анатолия Семенова. Пока ему вменяют мошенничество, при этом ставится вопрос о возбуждении еще ряда уголовных дел и изъятии имущества в доход государства. У главного санитарного врача и его семьи нашли «сбережений» на 380 миллионов рублей. Вечером в пятницу, 13 февраля, главу Роспотребнадзора отправили в СИЗО на два месяца.
Заседание в суде прошло в закрытом режиме, однако из собственных источников нам удалось узнать, что, по версии следствия, Семенов много лет вел коррупционную деятельность.
«Будучи руководителем Роспотребнадзора, Семенов во время проверок предприятий области лоббировал интересы аффилированных коммерческих структур, — рассказал один из наших источников. — Эти компании зарегистрированы на его родственников и фактически управлялись самим Семеновым».
Как нам удалось выяснить, Семенову также вменяют фиктивное трудоустройство своих взрослых детей на ЧЭМК. Как стало известно из источников на комбинате, в 2022 году влиятельный отец попросил руководство завода устроить двух своих сыновей в плавильный цех на скромную зарплату. На работе Семеновы-младшие, естественно, не появлялись. Цель этой комбинации — спрятать сыновей от мобилизации, полагает следствие. По данному факту в отношении всех троих Семеновых возбудили уголовное дело о мошенничестве.
-
3.01.26
Суд арестовал фигуранта по делу экс-замначальника управления Министерства обороны Олега Васенина
В Москве суд арестовал коллегу экс-замначальника управления имуществом Карпенко по делу о хищении средств Министерства обороны: обвинение предполагает, что присвоены более 240 млн. рублей