САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив"- 2013-2016г.Газета журналистских расследований "Версия"-2016-2018г.Май 2018 г.-The Moscow Post.
Промышленность

06.12.25

Литиевая лихорадка: когда в России начнется промышленная добыча металла

Цены на литий в мире растут на ожиданиях увеличения спроса на аккумуляторы, в которых этот металл в основном и используют. Россия литий не производит, а завозит, причем в небольшом объеме — порядка 1000 т. Но президент Владимир Путин еще в феврале посетовал, что начать производство самого легкого металла могли бы еще лет 10-15 назад. Глава Роснедр рапортовал, что месторождений в стране хватает и промышленное количество сырья может быть получено уже в следующем, 2026 году, а к 2030-му Минприроды собирается выйти на объемы в 12 000 т в год. Когда же на самом деле в России начнут добывать литий, разбирался Forbes

3 декабря цена фьючерсов на карбонат лития на китайской бирже Гуанчжоу достигла наивысшего показателя за почти полтора года — $13 356 (93 350 юаней) за тонну. Торги фьючерсами на гидроксид лития на Лондонской бирже металлов (LME) 2 декабря закрылись по цене $10 420 за тонну, поднявшись за месяц на 6,4%.

Росту цен способствовали недавние заявления руководителей двух крупнейших китайских производителей литиевой продукции. Председатель правления Ganfeng Lithium Group Ли Лянбинь сказал, что уже в следующем году спрос на литий по сравнению с 2025 годом может вырасти на 30% — почти до 700 000 т в пересчете на чистый металл. Причина — увеличение производства транспорта с аккумуляторными двигателями, от электросамокатов до тяжелых грузовиков. Прогноз главы Tianqi Lithium Corporation Цзян Аньци еще более смелый. По его словам, спрос на литий в 2026 году может достичь почти 900 000 т в пересчете на чистый металл.

Геологическая служба США (USGS) оценивала в 2024 году мировое потребление лития в 220 000 т, отмечая рост на 29% по сравнению с 2023-м. Оценки мирового энергетического агентства (МЭА) ниже — всего 205 000 т. Но к 2030 году МЭА допускает увеличение потребления до 440 000 т. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни

По оценкам аналитиков Citi, которые приводит Bloomberg, в 2026 году спрос на аккумуляторы вырастет на 31% в годовом исчислении. Потребность в электротранспорте увеличится на 26%, а в системах накопления энергии (ESS — Energy Storage Systems) — на 45%. ESS — гигантские аккумуляторы, позволяющие накапливать электричество. Они используются на солнечных и ветряных электростанциях, подавая накопленную энергию в сети в пасмурную и безветренную погоду. 

«Большая разница в оценках потребности в литии и его выпуске объясняется тем, что эксперты ориентируются на особенности добычи лития, бизнес-эффективность производства и реальные его объемы в своей конкретной стране», — объясняет эксперт журнала «Редкие земли» Валерий Ларин.

Спецпроект

Как бизнесу укрепить финансовый фундамент и совершить технологический прорыв

Из-за «активной разведки источников лития в мире» USGS  повысила оценку общих прогнозных ресурсов на 2024 год на 26,4%: с 91 млн т чистого металла, разведанных в 2023 году, до 115 млн т. Крупнейшие запасы в прошлом году, по подсчетам службы, были в Боливии и Аргентине (по 23 млн т), Чили (11 млн т), Австралии (8,9 млн т) и Китае (6,8 млн т). Прогнозные объемы в России, согласно USGS, составили 1 млн т. По оценке российского Министерства природных ресурсов и экологии, запасы лития в России больше: в разведанных рудных месторождениях запасы оксида лития оцениваются в 3,5 млн т, или около 1,6 млн т в пересчете на чистый металл.

Материал по теме

Перенос заряда: долго ли ждать самолетов на батарейках

Мировая добыча первичного лития, по данным USGS, в 2024 году составила около 240 000 т, увеличившись за год на 18%. Больше всего лития добывалось в Австралии — 88 000 т, Чили — 49 000 т, Китае — 41 000 т, Зимбабве — 22 000 т и Аргентине — 18 000 т. USGS не приводит данные по добыче в США, а также по вторичному производству из переработанных аккумуляторов.

Баланс производства и потребления лития, а также его цена — тема спекулятивная, считает председатель Ассоциации редких и редкоземельных металлов (Ассоциации РМ и РЗМ) России Руслан Димухамедов. «Цены на литий как на «новую нефть XXI века» будут зависеть от ожиданий рынка по балансу спроса и предложения», — говорит он. И напоминает, что в 2022 году цена на литий подскочила почти в семь раз к предыдущему году — до $81 000 за тонну, пока перепроизводство не привело к падению. «Рынок ждет, не повторится ли такое же ралли», — говорит Димухамедов.

назад

Другие статьи
  • 8.11.24

    Пролетая над "гнездом" Бадехи

    Генеральным директором Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) стал скандально известный Вадим Бадеха