04.10.24
Обнародованы подробности о затонувшей китайской атомной подлодке

Затонувшая в Китае атомная подводная лодка имела гибридную силовую установку: подробности обнародовало издание TWZ.
В публикации со ссылкой на газету The Washington Times утверждается, что недалеко от города Ухань затонула модифицированная субмарина типа 041, которая в дополнение к воздухонезависимому двигателю была оснащена компактным ядерным реактором.
TWZ напоминает, что модернизированная субмарина типа 041 напоминает советский проект 651Э, выполненный в 1980-х годах конструкторским бюро «Лазурит». В рамках проекта 651Э была создана единственная субмарина, в дополнение к штатной дизель-электрической установке получившая ядерную электроустановку.
-
12.07.19
"ПОРОХОВАЯ БОЧКА" СЕРГЕЯ КИРИЕНКО
В городе атомщиков Волгодонске, где работает Ростовская АЭС, произошел сильный хлопок. В домах прыгали навесные потолки, звенело стекло в буфетах, выла автосигнализация. После молчания от властей последовало объяснение: в регионе идут сухие грозы