САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Криминал

22.09.15

Как открыть любой чемодан

github.co

Ключи службы безопасности аэропортов США оказались в открытом доступе

Compromat.Ru
 

На GitHub кто-то выложил файлы, позволяющие распечатать ключи, которыми можно открыть почти любой чемодан. Такие ключи использует служба аэропортов в США для досмотра багажа пассажиров. «Медуза» рассказывает, как так вышло.

После терактов 11 сентября в США значительно усилили меры безопасности на транспорте. Власти создали отдельную Администрацию транспортной безопасности, которая занимается тем, чтобы не допустить новых атак террористов. Сотрудники этой службы просвечивают весь багаж. Кроме того, они могут досмотреть любой чемодан — согласия пассажира для этого не требуется. Если чемодан заперт на замок, сотрудники имеют право его взломать.

Чтобы ломать приходилось как можно меньше замков, производители чемоданов устанавливают специальные замки, сертифицированные Администрацией транспортной безопасности. Покупатели запирают их при помощи цифровых кодов, а у сотрудников транспортной безопасности есть специальные ключи, которые подходят для всех чемоданов.

В августе 2014 года газета The Washington Post опубликовала статью о том, что происходит с багажом после того, как его принимают на стойке регистрации. В целом, это ничем не примечательная статья. Но какие-то пытливые читатели спустя год после ее выхода обнаружили в ней фотографию, на которой запечатлены семь так называемых мастер-ключей — ими можно открыть любой чемодан. Сейчас фотографию удалили, но снимки остались в интернете.

Согласно исследованию Университета Сан-Диего, для того чтобы изготовить ключ, достаточно иметь качественную фотографию. 9 сентября кто-то выложил на GitHub файлы для 3D-принтера, которые позволяют напечатать все опубликованные в WP ключи. «Эти 3D-модели предназначены только для коллекционеров, а не для того, чтобы открывать ими замки», — говорится в репозитории.

Специалисты критиковали идею с мастер-ключами с момента ее введения, указывая на то, что ключи могут попасть в руки злоумышленников. При этом они признавали, что есть только один способ избавиться от угроз, связанных с возможным использованием мастер-ключей в преступных целях, — избавиться от них.

[TJournal, 11.09.2015, "Универсальные ключи для багажных замков «утекли» в сеть в виде моделей для 3D-печати из-за фото в статье о работе аэропорта": Как отмечает The Verge, Администрации транспортной безопасности США рекомендует всем производителям замков оставлять «лазейки» для себя, поэтому утечка может привести к необходимости замены почти всех находящихся в использовании кодовых замков компаний Master Lock, Samsonite и American Tourister.
В разговоре с Wired профессор компьютерных наук и известный взломщик Мэтт Блэйз (Matt Blaze) пояснил, что на кодовые замки в принципе не стоит всерьёз надеяться: опытный вор способен справиться с ними и без мастер-ключей. — Врезка К.ру]


***

Compromat.Ru
 

назад

Другие статьи
  • 22.09.18

    ЦАРЬ МИДАС ИЗ ГОРОДА ПЛАСТ

    У челябинского миллиардера из списка Forbes Константина Струкова очередное ЧП на золотодобывающей шахте

ad_600x150