САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

11.07.15

2 дела о злоупотреблении полномочиями возбуждено против руководства "Черноморнефтегаза"

 

Размер шрифта: 1 2 3 4    

«Нефть России», 11.07.15

   Следствие возбудило два уголовных дела в отношении руководства главной нефтедобывающей госкомпании Крыма "Черноморнефтегаз", сообщила сегодня пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
"Выявлены факты злоупотребления полномочиями должностными лицами государственного предприятия при осуществлении закупок компьютерной и автомобильной техники в 2014-2015 годах. По предварительным данным, в результате осуществленных с нарушениями сделок ГУП РК "Черноморнефтегаз" нанесен ущерб в размере около 20 млн рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Кроме того, проверка выявила факты необоснованных сделок по закупке предприятием топлива и труб. "Под сомнение поставлена законность закупок на общую сумму 2,7 млрд рублей", - добавили в пресс-службе. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".
 
Всего в производстве следственных органов МВД по Крыму находится пять уголовных дел по фактам мошенничества, растраты, незаконного предпринимательства и злоупотреблений полномочиями, совершенным в 2012-2014 годах должностными лицами "Черноморнефтегаза".
 
23 июня глава Крыма Сергей Аксенов поручил Cчетной палате региона совместно с правоохранительными органами провести детальную проверку деятельности госкомпании "Черноморнефтегаз". "По оперативной информации, там в среднем звене продолжаются воровство, списание средств. Уследить за всем достаточно проблематично, потому что механизм огромный", - сказал тогда Аксенов журналистам.
 
Масштабная проверка проводилась на "Черноморнефтегазе" с марта по октябрь 2014 года. Она выявила нарушения в деятельности предприятия на сумму свыше 845 млн рублей. В частности, были раскрыты факты исключения из активов предприятия имущества на 665 млн рублей. Кроме того, комиссия не обнаружила в числе имущества компании одно из судов. Оказалось, что оно на тот момент работало в Латинской Америке.
 
Компания "Черноморнефтегаз" является основой нефтегазового комплекса Крыма. Она была создана в 1979 году для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. Общий объем запасов "Черноморнефтегаза" составляет 22 млн тонн нефти, перспективные - 51 млн тонн нефти. Сейчас предприятие находится в государственной собственности Республики Крым.
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/469200/

назад

Другие статьи
  • 7.09.22

ad_600x150