САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

09.03.15

Нефть льется через край

      Поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. В связи с этим резервуары для хранения излишков черного золота могут вскоре заполниться до отказа, пишет The Wall Street Journal .

 

Объем запасов в Соединенных Штатах находится на максимальном уровне за 80 лет, при этом хранилища там заполнены на 70%.

Например, запасы на ключевом терминале в Кушинге (штат Оклахома), который не только служит перевалочным узлом для нефти, поставляемой из Канады и Западного Техаса, до ее отправки в НПЗ на побережье Мексиканского залива, но и содержит физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсные контракты на Нью-Йоркской бирже NYMEX, достигли 49,2 млн баррелей. За последние четыре недели запасы в Кушинге увеличились сразу на 7,8 млн баррелей, такими темпами место для хранения закончится к маю, считают аналитики.

По приблизительным данным финансовой компании Citigroup, резервуары в Европе заполнены на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии - на 80%.

По мнению аналитиков, это может привести к дальнейшему падению котировок, поскольку производители будут готовы продать нефть с большой скидкой тем, у кого еще есть возможность ее хранить. В выигрыше окажутся потребители, поскольку НПЗ будут активно перерабатывать огромные объемы нефти в бензин и иные виды топлива.

Некоторые участники рынка стараются расширить свои хранилища, пытаясь приспособиться к условиям нехватки резервуаров. В частности, для хранения топлива используются танкеры, обычно занимающиеся его перевозкой. Кроме того, ряд компаний обустраивают резервуары в соляных пещерах, поскольку их толстые стены способны идеально удерживать жидкость.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах к середине текущего года может повторить рекорд, зафиксированный в августе 1998 г., - 2,83 млрд баррелей. Отмечается, что в тот месяц средняя цена нефти составляла $13,38 за баррель, что с учетом инфляции эквивалентно $19,18 за баррель на сегодняшний день.

назад

Другие статьи
  • 7.09.22

ad_600x150