САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

21.02.15

Государственная Дума хочет править правительством

 

      Правительство не сможет реагировать на новые вызовы так оперативно, как хотело. Госдума не согласилась дать ему полномочия по внесению изменений в бюджет в обход парламента, что было частью антикризисного плана кабинета. Таков итог вчерашнего совещания об основных подходах к корректировке бюджета на 2015 год, состоявшегося в Белом доме с участием представителей Госдумы. Теперь правительство намерено еще несколько раз обсудить с депутатами обновленные параметры бюджета, которые пока не раскрываются, после чего в марте поправки будут внесены в Госдуму.


"Нам нужно всем принять целый ряд довольно сложных решений, касающихся нагрузки на бюджет, утвердить эти поправки на законодательном уровне",— обратился вчера премьер-министр Дмитрий Медведев к участникам бюджетного совещания. Изменения могут коснуться многих статей бюджета, признал он. Задача — обеспечить при этом выполнение социальных обязательств, поддержать "точки роста", то есть ключевые отрасли экономики, а также выйти на сбалансированный бюджет к 2017 году. Окончательная версия поправок к бюджету на текущий год должна быть готова к концу февраля, а в начале марта — внесена в Госдуму.

Бюджет готовился в других условиях, но с тех пор существенно изменилась как экономическая, так и политическая ситуация, напомнил премьер, в очередной раз подчеркнув, что ответственность за это лежит на всех. "За возвращением Крыма, которое поддержала вся наша страна — все наши граждане, Государственная дума, Совет федерации, последовало беспрецедентное внешнеполитическое давление",— отметил Дмитрий Медведев.

Впрочем, депутаты дали понять, что готовы делить эту ответственность с правительством до конца: прав по внесению изменений в бюджет в обход парламента Белый дом не получит. "Бюджетные полномочия парламента остаются незыблемыми, и Государственная дума будет рассматривать любые предложения в рамках изменения закона о бюджете",— заявил по итогам совещания председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. "И это абсолютно правильно, поскольку и правительство, и депутаты заинтересованы в том, чтобы важнейшие решения, особенно в социальной сфере, принимались согласованно",— пояснил вице-спикер Госдумы Александр Жуков. После чего депутаты и члены кабинета единодушно заявили о том, что бюджет — это важнейший инструмент реализации антикризисного плана.

Напомним, предложение дать правительству дополнительные полномочия кабинет ранее мотивировал тем же самым аргументом. Данная мера направлена на "повышение оперативности принятия бюджетных решений в рамках реализации мероприятий по стабилизации ситуации в экономике", говорилось в антикризисном плане, утвержденном правительством 27 января после одобрения Владимиром Путиным. Этот документ предоставлял Белому дому право корректировки бюджета на 2015 год путем изменения текстов госпрограмм, то есть в обход рассмотрения поправок в Госдуме. В частности, план предусматривал возможность ограничения выплаты авансов по госконтрактам на текущий год в пределах 80%. Депутаты же в своих предложениях к антикризисному плану (см. "Ъ" от 14 февраля) настаивали на сохранении действующего порядка при внесении изменений в бюджет.

Решение, принятое вчера на совещании, ставит под вопрос и другие меры быстрого реагирования, одобренные правительством и содержащиеся в постановлении "О мерах по реализации закона о федеральном бюджете на 2015-2017 годы". Этот документ предусматривает, что все суммы, выделенные основным распорядителям бюджетных средств на капстроительство, а также в рамках федеральных адресных инвестпрограмм, должны быть распределены к 1 апреля 2015 года. В противном случае они могут быть перенаправлены "в целях реализации дополнительных мер по поддержке отраслей экономики и социальной поддержке граждан", то есть пополнить антикризисный фонд правительства.

Что же касается новых параметров бюджета, в Белом доме пока сохраняют интригу. Правительство при подготовке своих правок исходит из необходимости сокращения расходов на 5% в реальном выражении (данную задачу поставил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года). Параметры бюджета будут еще обсуждаться, сообщил министр финансов Антон Силуанов, не раскрывая конкретных показателей. По его словам, ожидается еще ряд консультаций с депутатами, "чтобы выработать единую позицию".

"Бюджет должен отвечать на те вызовы, которые сегодня перед нами стоят",— подчеркнул вчера глава Минфина. Однако теперь быстро реагировать на новые вызовы правительству будет сложнее, чем оно предполагало. Действующий порядок рассмотрения Госдумой изменений в закон о федеральном бюджете занимает больше месяца. Бюджетный кодекс отводит на рассмотрение поправок во внеочередном порядке депутатам 25 дней, а затем Совету федерации — две недели.

Евгения Крючкова

назад

Другие статьи
ad_600x150