САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

11.01.15

Ученые снова обнаружили на Марсе возможные следы жизни

 

Автор: Репортеръ
 
 
Ученые снова обнаружили на Марсе возможные следы жизни
 
Ученые увидели на фотографиях с Марса объекты, похожие на минеральные образования, созданные цианобактериями на Земле, сообщила сегодня, 10 января 2014 года, «Российская газета».

Однако новые факты не доказывают, что на Марсе могла быть жизнь.

В 2008 году профессор Нора Ноффке, которая 20 лет занимается изучением геологических структур, обнаружила в Австралии окаменелости биологического происхождения, возраст которых достигал 3 млрд 500 млн лет. Она сравнила изображения этих структур со снимками Марса и заметила, что каменные образования Красной планеты сильно охожи на окаменелости древних колоний микроорганизмов на Земле.

Снимки с Марса были сделаны в районе Гиллеспи Лейк, на месте которого, предположительно, было озеро. По мнению эксперта, объекты могут быть и небиологического происхождения. Например, они могли появиться из-за эрозии после воздействия воды, ветра, или соли. Точный ответ можно получить лишь после анализа образцов марсианского грунта, если он когда-нибудь будет доставлен на Землю.

Напомним, что недавно марсоход Curiosity обнаружил органические соединения на Красной планете. Во время исследования поверхности планеты аппарат зафиксировал в атмосфере десятикратный всплеск метана, а также обнаружил другие органические молекулы в каменной пыли. Найденные органические молекулах содержат углерод и водород, которые являются «строительным материалом» живых организмов, однако могут существовать и в отсутствие жизни.

Доказательства жизни на Марсе были обнаружены учеными при исследовании метеорита Тиссинт. Метеорит весом около 11 килограммов упал в июле 2011 года на территории Марокканской пустыни. Ученые установили, что он прилетел на Землю с Марса. Исследователи провели анализ содержащегося в метеорите органического углерода. По словам ученых, органические молекулы появились в трещинах метеорита раньше, чем он покинул Красную планету, поэтому земное происхождение углерода исключено. Исследовали считают, что молекулы появились в связи с биологической активностью на Марсе, где, вероятно, в древности была жизнь.

назад

Другие статьи
ad_600x150