САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

16.12.14

Даже рост цен на нефть не остановит падение рубля

 


блог печать сохранить почта фото
Инопресса
Российские власти пытаются объяснить обвал рубля снижением мировых цен на нефть и вредительством спекулянтов. Но падение рубля не остановит даже дорогая нефть
Причины падения рубля, по мнению
В сентябре глава

Российские власти пытаются объяснить обвал рубля снижением мировых цен на нефть и вредительством спекулянтов. Но падение рубля не остановит даже дорогая нефть, прогнозирует "Независимая газета".

Она напоминает, что в докризисных 2006-2008 годах при цене барреля нефти ниже 60 долларов сам доллар стоил 26 рублей. При этом со стороны Центробанка массовой распродажи валюты в то время не наблюдалось, а золотовалютные резервы, наоборот, увеличились (с 251 млрд долларов в июле 2006-го до 304 млрд долларов в январе 2007 года).

Причины падения рубля, по мнению "НГ", нужно искать в недоверии к политике денежных властей, в бегстве капитала из России, в снижении инвестиционной активности и в антироссийских санкциях, которые изолировали страну от притока валюты.

Бизнесмены и бывшие члены правительства все громче говорят о случившемся в России кризисе доверия: любое слово или действие властей, даже, казалось бы, позитивное, лишь еще больше усугубляет проблемы. Среди мер, способных остановить падение рубля, эксперты называют, в частности, смену внутренней политики, которая позволила бы стимулировать предпринимательскую активность и восстановить доверие частного бизнеса к экономической позиции властей.

Каждое новое обещание или решение властей свидетельствует, скорее, об их дезориентации. Самый яркий пример - прогнозы по ценам на нефть. В сентябре глава "Роснефти" Игорь Сечин уверял, что цена на нефть не опустится ниже 90 долларов за баррель, в октябре он говорил, что и цены ниже 60 долларов за баррель - не станут проблемой.

Глава Минфина Антон Силуанов не верил в падение нефтяных цен до 60 долларов за баррель, напоминает "НГ". В Минфине такой прогноз объясняли тем, что бюджет Саудовской Аравии балансируется при 85 долларов за баррель, а значит, ниже этого уровня цены не упадут.

В октябре президент Владимир Путин говорил, что если нефтяные цены опустятся до 80 долларов за баррель, то мировая экономика рухнет. Сейчас нефть стоит около 60 долларов за баррель - и катастрофы ни с кем, кроме России, не случилось, констатирует газета.

 

Нефтяная война и "тройное невезение" России

 

Жертвы России в нефтяной войне оценивает и западная пресса. По словам эксперта по России Андерса Аслунда, Россию коснулось "тройное невезение". "Во-первых, это внутренняя политика, соединяющая протекционизм с клановым капитализмом. Во-вторых, западные санкции: у России нет возможности рефинансировать внешний долг, в то время как госрезервы быстро тают. Это делает Россию еще менее способной справиться с третьим фактором невезения: падением цен на нефть". От цены на нефть зависит курс рубля, а низкий курс вкупе с протекционизмом приведет к еще большей инфляции, чем прогнозируется, пишет он в Los Angeles Times.

На прошлой неделе цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в 60 долларов за баррель - "это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая - для наших злейших врагов", цитирует The New York Post InoPressa.

Россия, по ее версии, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти; Венесуэлу, Бразилию и Нигерию она затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде снижение цен, напротив, пойдет на пользу.

Падение нефтяных котировок, по мнению издания, связано с политикой Саудовской Аравии, которая "действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив - сломить волю Ирана". Саудиты, продолжает аналитик, "недолюбливают и русских", так как заинтересованы в смещении Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

Владимиру Путину, которому необходимо содержать "фактически экономику военного времени", падение нефтяных цен пришлось очень некстати, говорится в статье: программа переоснащения армии России "не по карману", а вместе обещанного улучшения "никудышной российской системы здравоохранения" уже увольняются медицинские работники и закрываются больницы.

Между тем конгресс США проголосовал за ужесточение санкций, наказывающих Россию за ее вмешательство на Украине, дав при этом президенту Обаме свободу действий в применении большей части положений, сообщает Bloomberg.

"Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года", принятый единогласно сенатом и палатой представителей, разрешает - но не требует - оказание украинской армии помощи средствами уничтожения, а также подразумевает масштабные санкции против российского энергетического сектора", - сообщает агентство.

Документ предписывает введение санкций против "Рособоронэкспорта", а также говорит о введении санкций против "Газпрома", в случае если подконтрольный государству концерн будет перекрывать газ европейским странам.

"Падение рубля относительно евро и доллара резко меняет жизнь многих представителей среднего класса в России, которые в последние годы привыкли к отпуску за границей и к западным товарам, от технических новинок до продуктов питания", - повествует The Wall Street Journal.

Чиновники и аналитики утверждают, что в начале следующего года ситуация станет только хуже. Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальный доход после уплаты налогов снизится на 2,8% в 2015 году - и это первое подобное падение за 15 лет правления Путина.

В Москве это падение уже началось. По данным городского бюро статистики, реальный доход после уплаты налогов снизился на 5,3% в первые девять месяцев года и на 9,1% в октябре по отношению к аналогичному периоду в 2013 году.

назад

Другие статьи
  • 17.05.22

    Каландой о Делькредере

    Как выяснилось, сомнительные истории госкомпании "Транснефть" много лет кряду "обеляет" МГКА "Делькредере", в том числе и участием своих сотрудников

ad_600x150