САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

16.12.14

Томские учёные создали уникального робота-сварщика

Робот-сварщик из Томска
Основная задача робота-сварщика – сварка циркониевых деталей для ядерных реакторов. Один из разработчиков установки Антон Гордынец поясняет, что раньше это делалось вручную, теперь же процесс можно будет выполнять исключительно в автоматическом режиме с высочайшей точностью буквально за доли секунды.

Всё началось с того, что Новосибирскому заводу химических концентратов срочно потребовалась уникальная роботизированная линия для сварки топливных элементов будущих ядерных реакторов. С этой задачей великолепно справился коллектив политехнического университета из Томска.

Как известно, в ядерных реакторах предъявляются высочайшие требования к уровню безопасности, ведь элементы, сваренные роботом-сварщиком, непосредственно влияют на скорость процессов, происходящих там.

Один из основных элементов аппарата – цифровой синтезатор вырабатывает ток в 24000 ампер, будучи подключённым к обычной бытовой розетке. Аналогичные установки зарубежных производителей могут работать лишь от специализированной аппаратуры. Томская установка компактна и уже вызвала неподдельный интерес у «Росатома» и стран, занимающихся ядерной энергетикой и, в первую очередь, Китая.

назад

Другие статьи
ad_600x150