САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

29.09.14

200 га Ротенбергов в Италии

 

 

Оригинал этого материала
© navalny, Ещё одна вилла Ротенбергов в Италии, Фото, иллюстрации: via navalny

Compromat.Ru
Игорь Ротенберг

На этой неделе Финансовая Гвардия Италии наложила арест на четыре виллы, апартаменты и гостиницу Ротенбергов в Италии. Мы, конечно, не можем обойти стороной такое событие.

На первый взгляд, удивительно, конечно. Зачем может одной семье понадобиться столько жилой недвижимости в одной стране? Ну, гостиницей в Риме они, предположим, зарабатывают. В списке арестованных активов вилла в Тарквинии (недалеко от Рима), апартаменты и вилла на юге Сардинии и еще две виллы на севере Сардинии.

Еще интересно, что как минимум гостиница записана и обслуживается через кипрские оффшоры. То есть как бенефициаров ни прячь, итальянская Финансовая Гвардия все равно их находит.

Сам Аркадий Ротенберг назвал арест его активов «абсурдным и нелигитимным», а представитель Ротенберга Андрей Батурин не стал комментировать список по запросу Ведомостей:

Представитель Ротенберга Андрей Батурин во вторник не стал комментировать список арестованной в Италии недвижимости, приведенный Corriere della Sera, сообщив лишь, что он не совсем верен.

Мы согласимся с представителем Ротенберга, список действительно не совсем верен. Забыли еще одну!

В итальянской провинции Гроссето на живописном полуострове Монте Арджентарио обнаруживается вот такое поместье внушающих размеров:

Compromat.Ru

 

Compromat.Ru


Форма собственности сложная — земля записана на одну итальянскую контору, а дом и постройки — на другую. Обе они своими учредителями имеют лихтенштейнскую контору, которая в свою очередь записана на юристов из швейцарского траста.

В рамках совместного расследования с "Новой газетой" удалось выяснить, что строительство ведется в интересах старшего сына Аркадия Ротенберга — Игоря. Именно его имя фигурирует в проектной документации, счетах и других документах.

["Новая газета", 26.09.2014, "200 га Ротенбергов в Италии": Формально огромная территория на Монте Арджентарио принадлежит двум итальянским компаниям: IMMOBILIARE CASE DELL'OLMO S.R.L и CASE DELL'OLMO SOCIETA' AGRICOLA S.R.L. Первая компания владеет основным домом, различными пристройками, землей под ними и парком. Площадь этой территории составляет 5,8 га. Второй же компании принадлежит более 200 га раскинувшихся вокруг лесов, оливковых рощ и виноградников.
Обе итальянские фирмы принадлежат структуре из Лихтенштейна — Costa Ligure Anstalt, которая управляется швейцарскими юристами и трастом.
Сейчас на этой территории ведется активное благоустройство и капитальный ремонт основного дома и пристроек. В обустройстве будущего поместья задействованы компании и дизайнерские бюро из Бельгии, Италии, Швейцарии и Франции. — Врезка К.ру]


Среди прочих интересных документов, оказавшихся в распоряжении отделов расследований ФБК и Новой Газеты, в том числе и генплан, где в правом нижнем углу указан заказчик всего этого проекта.

Compromat.Ru

 

Compromat.Ru


Полностью проект можно рассмотреть здесь и генплан здесь.

У семейства Ротенбергов на полуострове целое хозяйство размером 211 гектаров, которое включает в себя оливковые рощи, виноградники, пахотные земли, пастбища и цитрусовые плантации.

Вокруг главного дома разбита отдельная парковая зона, там, согласно кадастровой выписке, находятся 10 зданий с 43.5 помещениями на территории почти 6 га.

Вблизи домов Ротенберг младший построил себе перголу с бассейном, СПА центр, поле для мини гольфа, ферму для птиц и животных. Ничуть не удивляет наличие на участке амфитеатра, маслодавильни и вертолетной площадки. В центре этого архитектурного ансамбля, конечно же, церковь.

Compromat.Ru Compromat.Ru Compromat.Ru
Пергола Амфитеатр Вертолетная площадка

Вот полный список построек с генплана:

Compromat.Ru


Строительство этой усадьбы в самом разгаре. Нам удалось получить несколько фотографий прямо со стройплощадки:

Compromat.Ru

 

Compromat.Ru


Вот часовня в центре владения, заснятая нашим агентом:

Compromat.Ru


Хозяин угодий Игорь Ротенберг — фигура непубличная, подробности его биографии найти сложно. В 2004 году он возглавлял департамент имущества промышленности, транспорта и связи в Минимущества РФ. В министерстве он занимался инвентаризацией активов РЖД, куда затем и перешел работать, также в департамент имущества. Источник Ведомостей в Минэкономразвития характеризовал Ротенберга как грамотного специалиста, а так же признался: "Я даже втайне завидую, там он 70 000 - 80 000 рублей (в месяц) будет получать"

Что делал Игорь Ротенберг с 2005 не очень понятно, последние же несколько лет он занимает должность Председателя совета директоров “ТЭК Мосэнерго”.

Вряд ли это назначение можно считать серьезным карьерным успехом, ведь владельцами ТЭК Мосэнерго являются его папа и дядя, Аркадий и Борис Ротенберги.

С 2008 года структуры Ротенбергов активно скупают «непрофильные» активы Газпрома. Так и с ТЭК Мосэнерго — его в 2010 м году Ротенберги купили у принадлежащего Газпрому Мосэнерго. А дальше по накатанной: ТЭК Мосэнерго проектирует и строит электростанции по инвестпрограмме Газпрома, дочки ТЭК выигрывают господряды на 2 млрд рублей.

Не можем не опубликовать несколько прекраснейших дизайнерских решений из поместья Ротенбергов. Тут просто посмотрите и прочувствуйте.

Вот сколько может стоить такой гарнитур с птичками?

Compromat.Ru


Ответ:

Compromat.Ru


28 тысяч евро. 1 млн 400 тыс рублей почти.

Или эта штуковина?

Compromat.Ru


37 тысяч евро. Инвойс можнопосмотреть по ссылке.

Мистеру Ротенбергу до такой степени понравились уникальные кофейные столы, сделанные из дерева суар, которому 10 тысяч лет, и большую часть этого времени оно провело, дрейфуя в болотах, что он заказал сразу 3. В Италию два и в Москву обязательно.

Compromat.Ru
  Стол из суарского дерева 25 тысяч евро


Или вот вообще умопомрачительный витражный потолок, точная реплика музейного вистерийского витража L.C. Tiffany. По словам дизайнера, его изготовление заняло 8 месяцев непрерывной работы шести человек.

Compromat.Ru


Ну и на всякий случай еще раз о том, чем заканчивался прошлый пост про дворцы Ротенбергов. Я не против богатых людей, кипарисов и фонтанов. Я также не против пергол, спа центров, кранов с птичками и столов из 10 000-летнего дерева. Но крайне печально то, как семейство Ротенбергов эти деньги заработало. Дочки Газпрома теперь переписаны на офшоры, налоги на прибыль оседают черт знает где, а сами Ротенберги оседают в Италии, где у них только за последнюю неделю нашлось 5 вилл и гостиница в центре Рима. [...]

Compromat.Ru
Места, где арестована недвижимость Ротенбергов

 

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150