САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

24.09.14

Российские ученые создали методику быстрой и точной диагностики рака

 
 
 
Российские ученые создали методику быстрой и точной диагностики рака
 

 



 
  Требуется меньше капли крови (1 микролитр). Образец наносят на специальный слайд с пептидами, который сканируют. Через час можно получить результат, пишет "U74.RU". Известно: ученые поставили перед собой задачу через два-три года сделать эту технологию основным методом диагностики рака в России.

Итак, по итогам сканирования на руках у специалистов оказывается иммунологическая подпись - индивидуальные связки аминокислот и антител в крови. И сотрудники Российско-Американского противоракового центра учатся определять по подписи онкологические заболевания. Сейчас проводятся сравнения анализов больных и здоровых людей.

Сообщается, что уже начались доклинические испытания методики. На сегодняшний день исследовано примерно 100 образцов крови. Точность выше всяких похвал. Но нужно проанализировать более 1000 образцов, чтобы приступить к масштабным клиническим испытаниям. Комментирует Андрей Шаповал, руководитель Российско-Американского противоракового центра: "Видно, что у всех больных подпись примерно одинаковая, то есть она повторяется. В этом суть технологии - выявить подписи, характерные для какого-то одного заболевания".

Данную технологию можно внедрить в масштабах всей страны однозначно. Но сначала, видимо, будут проверять только людей из групп риска. В перспективе это приведет к развитию целой системы профилактики рака в России и разработке терапевтической вакцины.
 
 
 
 

назад

Другие статьи
ad_600x150