САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

01.07.14

Названа причина отмены старта "Ангары"

Дни.ру 

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru

Запуск экологический российской ракеты "Ангара" сорвался из-за негерметичного клапана. Автоматическая отмена старта сработала за 15 секунд до предполагаемого взлета.

"Автоматическая отмена запуска, по предварительным данным, сработала примерно за 15 секунд до старта. Причина техническая – негерметичный дренаж клапана наддува магистрали окислителя. Для устранения неполадки принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию", – сообщают представители космической отрасли.

По их словам, новая дата первого испытательного пуска "Ангары" легкого класса с космодрома Плесецк пока не определена. Напомним, запуск "Ангары" планировалось осуществить с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

Универсальный комплекс "Ангара" полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России, что говорит о полной стратегической безопасности разработки. Минобороны и Роскосмос планируют запускать ракеты с космодрома в Плесецке, а позднее – с нового космодрома Восточный.

В назначенное время ракета не стартовала. Запуск был перенесен сначала на резервную дату, 28 июня, а затем на более поздний срок в связи с необходимостью провести тщательное расследование причин отмены запуска.

 Как сообщили РИА Новости в центре имени Хруничева, новая дата пуска будет объявлена дополнительно после проведения всестороннего анализа и устранения замечаний.

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Агент по кличке "Мангазея"

    Совладельцы Polymetal одобрили продажу российских активов ГК "Мангазея". Владелец Сергей Янчуков, скупает в последнее время на рынке все, что попадется по руку

ad_600x150