САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

11.03.14

Рабочие, похитившие оборудование онкодиспансера, использовали его как обычный компьютер

 

http://www.newsru.com/crime/05mar2014/cancercomptheftirk_print.html


В Иркутской области полиция раскрыла дерзкую кражу дорогостоящего медицинского оборудования, совершенную почти два года назад.

 Тогда перед самым открытием нового онкодиспансера из него пропали приборы для диагностики стоимостью в несколько миллионов рублей. Причем злоумышленники, оказавшиеся электромонтажниками, приняли добычу за обычные компьютеры.

Уголовное наказание за воровство грозит двум иркутянам в возрасте 23 и 27 лет, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

По данным полиции, летом 2012 года задержанные работали в составе бригады электромонтажников на объекте, расположенном на улице Фрунзе в Иркутске. Там строился онкодиспансер.

"В июне 2012 года накануне открытия медицинского учреждения из административного корпуса было похищено современное медицинское оборудование стоимостью более трех миллионов рублей, - сказано в пресс-релизе. - Придя утром на работу, персонал обнаружил отсутствие двух системных блоков, оснащенных специальной диагностической программой".

Как впоследствии выяснилось, двое электромонтажников после завершения работ "вынесли оборудование и увезли его домой на личном автомобиле".

"По словам молодых людей, они не представляли всей ценности похищенного, используя его как обычные системные блоки персональных компьютеров", - подчеркнули в полиции.

В отношении рабочих сотрудники отдела полиции N6 УМВД Иркутска возбудили уголовное дело по ч.4 ст.158 (кража, совершенная в особо крупном размере) УК РФ. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 


© Новости NEWSru.com 2000-2014

назад

ad_600x150