САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

20.12.13

Кто есть кто в современной журналистике

http://nez-ras.ru

Главному редактору  журнала "Журналист"

Г. П.Мальцеву

от редактора  отдела расследований международного журнала "Объектив"

Надежды Поповой

89175345165

89260224058

http://eu-objectivе.infо

http://m-atom.ru

 

  Уважаемый Геннадий Петрович!

   Глубоко шокирована  циничным поведением  одного  из сотрудников  вашего журнала.  Речь  идет  о  редакторе   отдела "Общество и СМИ" Алексее Голякове.

  С августа 2013 года А.Голяков  постоянно  публикуется на страницах журнала "Объектив". Замечу, что  это   очень хороший, толковый журналист, но вот с чисто человеческими качествами у него какие-то   очень большие проблемы.

 Мое знакомство с Голяковым состоялось несколько лет назад, когда он готовил публикацию "Сам себе милиционер" для  журнала "Журналист". Для этого он приезжал в редакцию газеты "Аргументы неделi", в отделе  расследований которой я тогда работала. В частности, вела  очень проблемную атомную тему. Я была приятно удивлена, как А.Голяков основательно  разобрался в сложных жизненных  (и производственных) коллизиях.

 Замечу, что после вынужденного ухода из газеты "Аргументы неделi"  -я отказалась  готовить материалы под диктовку ГК"Росатом"-  я более года  была без работы. Но в июле 2013 года получила предложение от   главного редактора  журнала "Объектив"Франца Шмидта возглавить отдел расследований  и войти в состав редакционного совета. Я приняла приглашение господина Шмидта.

 Штаб-квартира редакции находится в Люксембурге, главный редактор Ф.Шмидт  живет в Германии. Журнал  выходит на русском и английском языках. Журнал платит приличные  гонорары. И А.Голяков начал получать хорошую  прибавку к своему московскому жалованью . Но примерно в середине сентября  Голяков начал просить меня сделать все, чтобы его взяли в штат журнала "Объектив". Но я просила его подождать, поскольку издание встает на ноги, есть некоторые сложности. В том числе  и с "плавающими" датами  в выплате гонораров.  Бухгалтером пока приходится работать мне. И г-н Голяков здорово сыграл на  денежной теме. Несколько дней назад он получил свой очередной гонорар в сумме 23 тыс. 850 руб. ( за одну публикацию). Это был гонорар за третий номер. Гонорары за четвертый номер  пока еще не пришли. Но тем не менее, Голяков раскопал  электронный адрес главного редактора Ф.Шмидта и в своем  письме сообщил, что Н.Попова "пилит"  журналистские  гонорары. Как я  их "пилю", он не объяснил. Все деньги выплачиваются по гонорарной ведомости, но Голяков начал наводить тень на плетень. И заодно в очень циничной  манере  требовать от г-на  Шмидта  немедленной выплаты гонораров за четвертый номер. Параллельно он  начал обзванивать всех журналистов журнала ( а у меня в отделе работает  более десятка собратьев по перу) и внушать им, что их обманывают с гонорарами.  Один  из журналистов поставил меня в известность.

Я поставила в известность  Ф. Шмидта. В ответ он  переслал новое   письмо А.Голякова, в котором тот  просил Ф.Шмидта взять  его в штат журнала. "Я хочу уйти из журнала "Журналист" и сосредоточиться на  работе  в журнале "Объектив",  - писал  А.Голяков в своем письме к Ф.Шмидту.

  Вот тогда все и встало на свои места: он попросту решил смести с должности редактора  отдела расследований Н.Попову (то бишь меня) и водрузиться  мое место. Но он не знал и даже не догадывался, что Ф.Шмидт искал журналиста-расследователя   в свой журнал достаточно долгое время.  Он прочитал почти все материалы моего сайта (вернее, сайтов, у меня 2  сайта). И только после этого сделал мне предложение.

  Я написала Францу Шмидту  письмо, в котором попросила  отказаться от всех услуг г-на Голякова, в том числе и от его материалов. А также  наказать г-на Голякова за его словоблудие и  подлость.  Вашему сотруднику срезали половину гонорара  за четвертый номер. Это привело его в бешенство.  Он вновь начал  обзванивать журналистов и предлагать объединиться против Н. Поповой. 

Уважаемый  Геннадий Петрович!  Я с таким трудом вернула в "строй" атомную тему и расследования по ядерной теме, а этот негодяй  вознамерился все изничтожить.

  Хочу задать вопрос: как же  он, имея такой набор  изысканных подлых качеств, работает в журналистике, да еще в отделе "СМИ и общество"? По какому принципу  вообще вы  берете в штат своего журнала журналистов?

С уважением,

Надежда Попова, журналист

назад

ad_600x150