САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

05.01.14

В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище с большим запасом воды

http://ecology.rbc.ua


В  Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище с запасом воды около 140 млрд. тонн, передает ВВС.

Отмечается, что гигантский резервуар талой воды скрывается под ледяным покровом. Одной из особенностью находки является тот факт, резервуар талой воды не замерзает даже зимой.

Ученые отмечают, что находка может дать ключ к пониманию одной из самых больших загадок в вопросе глобального потепления. Указанного объема воды было бы достаточно для того, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 0,4 мм. На данный момент пока неизвестно, попадает ли какая-то часть этой воды в океан.

В последние годы интенсивность летнего таяния ледяного покрова Гренландии только увеличивался и в 2012 г. достиг своего максимума. У ученых оставался неразрешенным вопрос - куда именно уходит эта вода.

В настоящее время климатологи высказывают надежду, что с помощью открытого подледного водохранилища удастся объяснить несоответствие наблюдаемого уровня Мирового океана и созданным ранее теоретическим моделям, прогнозировавшим гораздо более интенсивный подъем уровня моря.

Напомним, в октябре 2013 г. парламент Гренландии проголосовал за отмену запрета на добычу радиоактивных полезных ископаемых, таких как уран. Регион надеется привлечь инвесторов из Австралии, Китая и других государств, заинтересованных в разработке богатых ресурсами недр Гренландии.

 

 

назад

Другие статьи
ad_600x150