САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

14.12.13

"ЗОЛОТОЙ КРЕНДЕЛЬ": КВЕРХУ ПУЗОМ НА АПЕННИНАХ

http://pasmi.ru/archive/99379


 Напомним, что поправки к закону «О противодействии коррупции» и Уголовному кодексу РФ запрещают государственным служащим владеть иностранными активами, счетами и недвижимостью. Чиновники должны были избавиться от зарубежной собственности к 1 июня 2013 года. А нарушившим этот запрет придется либо заплатить штраф в размере от 5 до 10 млн. рублей, либо понести уголовное наказание :лишение свободы сроком до пяти лет.

Но наши государственные чиновники ничего не боятся. А гори эти поправки голубым огнем! Заплатить 10 миллионов! А нет проблем! Сесть за решетку? Сядем! Причем, дружно.

Первое Антикоррупционное СМИ проводит очередное журналистское расследование.

600 загранобъектов в собственности

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказал нам, журналистам. о зарубежных активах и банковских счетах российских чиновников на последнем заседании Совета по противодействию коррупции.

-Установлено на сегодняшний день, что указанными активами обладают чуть более 1,6 тысячи муниципальных и государственных служащих, — подытожил господин Иванов.

Это, как выясняется, менее 0,1% всех служащих. Из них 996 человек владеют зарубежной недвижимостью, 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве. Кроме того, чиновники владеют недвижимостью в странах с так называемым хорошим климатом — в Болгарии, Турции, Испании и Египте.

Что касается банковских счетов, вкладов и ценностей, которые хранятся за границей, то, по словам Иванова, об этом заявили около 600 служащих.

-Всего 80 человек пользуются иностранными финансовыми инструментами, — сообщил руководитель администрации президента.

Он отметил, что по действующему указу это запрещается.

-Мера эта жесткая, но весьма справедливая. Были некоторые случаи, когда некоторые чиновники при введении этой нормы написали заявления и уволились со службы. В частности, так поступил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, — пояснил Сергей Иванов.

Напомним, в конце прошлого созыва Государственная Дума приняла строгое ограничение для сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО) : им не позволили иметь недвижимость за рубежом. А о тех, кто опрометчиво обзавелся фазендой в Испании, на Кипре или в Греции, потребовали с ними расстаться в жестко назначенный срок. Иначе — увольнение. Фазенды были проданы.

Отказываться ли от хижины у озера Титикака?

Хорошо ли это или плохо, что наши политики продолжают покупать недвижимость за рубежом? По этому поводу интересно высказался бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он выступил против запрета чиновникам владеть недвижимостью за границей.

-Запрет чиновникам владеть недвижимостью за рубежом приведет только к ограничению прав собственности граждан, - пишет Кудрин в Twitter .- Эти ограничения ничего общего не имеют ни с борьбой с коррупцией, ни с патриотизмом, — считает экс-глава Минфина.

Депутаты, опрошенные прессой, те, кто еще владеют собственностью за границей, также назвали поправки к   закону «популизмом», «ограничением собственности» и посоветовали авторам инициативы «занять себя более уместно и продуктивно».

То есть со своими домишками на берегу Темзы и у озера Титикака государственный российский чиновник расставаться не хочет. И идет на всяческие ухищрения? Какие?

Справка ПАСМИ:

В ходе опроса, проведенного Фондом Общественное мнение, 66% респондентов высказались за запрет для госслужащих иметь активы за рубежом. Лишь 10% опрошенных заявили, что таких ограничений вводить не следует. 25% ответить затруднились.

Элитный дом оформим на водителя

И уже в некоторых юридических фирмах появились новые виды услуг: как спрятать имущество, нажитое непосильным трудом? У юристов уже заметно прибавилось работы. Зазвучали громкие красивые названия: трасты, офшоры, ЗАО… Напомним про офшоры. Офшоры никогда и никому не разглашают истинных владельцев компаний, на которые и оформлены имущественные ценности. Кроме того, по личной договоренности и при полном доверии переоформить свое имущество можно на верного друга, дальнего родственника или просто на некую организацию, которая исподволь контролируется конкретным лицом из России.

-И были уже случаи, когда элитные особняки оформлялись даже на водителя, — рассказывает ПАСМИ Почетный адвокат РФ Александр Островский. — Госслужащие просто могут расширить круг родственников или подставных лиц, чтобы обойти этот закон.

Скрыть факт покупки недвижимости за границей чиновники могут и с помощью организации закрытого акционерного общества (ЗАО) на территории России, которое через ряд дочерних компаний или даже напрямую владеет акциями иностранной компании или недвижимостью, либо имущественными правами в иностранных государствах. Конечно, в этом случае имена владельцев ЗАО будут известны российским властям.

Факт

В декларациях 2012 года  обнаружили 15 парламентариев и госслужащих, указавших в них больше зарубежной собственности, чем годом ранее.

Золотой крендель , или 8 земельных участков

Бывший глава комиссии Госдумы по депутатской этике Владимир Пехтин, которого всенародно окрестили Золотым Кренделем за то, что он является владельцем восьми земельных участков стоимостью более 70 млн. рублей, еще во время своего заседания в ГД, советовал любителям «поиграть в детективов» заниматься своими прямыми обязанностями.

-Депутаты должны заниматься серьезными вопросами: решением социальных проблем граждан, поддержкой регионов, участием в формировании бюджетов для регионов, а не мнимой борьбой с коррупцией, — изливался Пехтин. — Понимаете, когда кому-то нечего делать, то он занимается ерундой: собаки блох ловят у себя, кошки чешутся.

Но вот некий блогер опубликовал у себя на странице информацию о заграничной недвижимости депутата (уже бывшего) Владимира Пехтина. Он обвинил Пехтина во владении несколькими апартаментами в Майами и участками земли в США. Общую стоимость двух квартир и земли блогер оценил, основываясь на открытых источниках, в 2,5 млн. долларов.

Пикантность ситуации заключалась в том, что в декларации о доходах за 2011 год депутат (уже бывший) перечислил только недвижимость, которая находится на территории России. Он указал в документе несколько земельных участков, а также землю и два дома, принадлежащие супруге.

Депутат (уже бывший) опроверг информацию о недвижимости в США. Но после блогеров к делу Пехтина подключились журналисты. И выволокли на свет божий все дома и домишки Золотого кренделя. История получилась очень некрасивая.

Подобное приключилось и с председателем комитета Совета Федерации Михаилом Маргеловым, которого подозревали в том, что он, являясь владельцем сразу трех квартир во Флориде и Калифорнии, не занес их в налоговую декларацию.

Ранее блогеры нашли недвижимость в США у хоккеиста, а ныне депутата Владислава Третьяка, а члену верхней палаты парламента миллиардеру Виталию Малкину напомнили про квартиру в Нью-Йорке стоимостью 16 млн. долларов.

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Дегтярев рассказал, что знает много коллег по парламенту, которым за кордоном принадлежит недвижимость. И он не верит, что владельцы домов за границей запросто расстанутся с домами, коттеджами, особняками..

-Можно переоформить на юридическое лицо и недвижимость, и что угодно, — говорит Дегтярев. – При этом супругам госслужащих не запрещено иметь долю в коммерческих структурах, в том числе, и в заграничных.

Справка ПАСМИ:

Название «Золотой крендель» появилось в честь компании «Золотой крендель», которая принадлежит депутату «Единой России» Елене Николаевой.

Справка ПАСМИ:

Открыть офшорную компанию можно за 2 тыс. долларов, годовое обслуживание стоит около 1 тыс. долларов.

Аппетиты растут

Зарубежная собственность, декларировавшаяся ранее и впервые включенная в декларации 2012 года, есть в семьях шести членов правительства, 19 сенаторов, 24 депутатов Государственной Думы РФ. Новая недвижимость за рубежом появилась в семьях четырех членов Совета Федерации и трех депутатов Государственной Думы.

У супруги сенатора от Северной Осетии — Алании Александра Тотоонова появилась квартира в Болгарии. В декларации за 2010 год  она не была указана, а отчет сенатора о доходах за 2011 год  на сайте республики отсутствует. Два сенатора задекларировали совместную с женами иностранную собственность: у представителя Сахалинской области Виталия Верховского с супругой появился дом и земельный участок в 2630 кв. м в Италии, а у сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева с женой — дом и участок в Испании.

В общем, доходы у народа падают, а аппетиты у политиков растут…

Самым богатым сенатором в Совете Федерации РФ в 2012 году оказался Дмитрий Ананьев, представляющий интересы Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2012 году, согласно декларации, он заработал 699 млн. рублей, а его жена — 51,9 млн. рублей. Дмитрий Ананьев был избран в Совет Федерации в 2006 году, до этого он работал заместителем главы консультативного совета ООО «Техносервис АС».

К слову, многие спикеры Совета Федерации задекларировали огромное количество зарубежной недвижимости. Андрей Клишев владеет домом с участком в Швейцарии. А жена Андрея Голушко имеет дом с участком во Франции, Виктор Пичугов -хозяин дома в Великобритании и квартиры в Монако, Вячеслав Фетисов — владелец дома, участка и квартиры в США.

Павел Масовский владеет квартирой в Швейцарии, его жена — участком и частью дома в Италии. Олег Еремеев — домом, гаражом и участком в Италии, квартирой в Литве. Сергей Мамедов имеет квартиру в Эстонии, Ефим Малкин — участки и дом во Франции, квартира в пользовании в Германии. Анатолий Бондарук владеет апартаментами в Болгарии, жена Владимира Кулакова —квартирой в Черногории.

Виталий Богданов владеет жилым домом в Италии, Любовь Глебова — домом в Германии, Александр Верховский — участком и домом в Италии.

И около 50 российских чиновников задекларировали в 2012 году новую зарубежную недвижимость.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что чиновникам лучше не иметь недвижимость за рубежом. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране», — заявил Песков. Работая на государство, нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой в давлении на чиновника, считает пресс-секретарь.

В то же время число чиновников, задекларировавших новую зарубежную недвижимость, в прошлом году выросло. И это, несмотря на дискуссии о полном запрете на активы за границей. В декларациях за 2012 год газета «Ведомости» насчитала шесть «свежих» объектов за пределами России у членов правительства, 19 — у сенаторов и 24 — депутатов Госдумы. При этом 15 парламентариев и госслужащих указали больше зарубежной собственности, чем у них было годом ранее.

Два сенатора задекларировали совместную с женами иностранную собственность. У сенатора от Сахалинской области Виталия Верховского с супругой появился новый дом и земельный участок в Италии — 2630 кв. м. А у сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева с женой — дом и участок в Испании.

У супруги сенатора от Северной Осетии-Алании Александра Тотоонова появилась новая квартира в Болгарии. Собственность в этой стране также задекларировали два депутата-единоросса Тульской областной думы: Дмитрий Лагвилава — квартиру, Юрий Шахов — апартаменты.

Среди депутатов Госдумы, новую недвижимость за рубежом задекларировали в большинстве — единороссы. Жена депутата от «Единой России» Анатолия Выборного приобрела в 2012 году дом и участок в Черногории. У супруги единоросса Валерия Язева впервые обозначился дом и земельный участок на Кипре.

Дом в Испании у супруги указал Умахан Умаханов, новая квартира в Латвии появилась и у Владислава Третьяка: в прошлой декларации указана только одна, сейчас их две. Жилье в США, которое нашли блогеры, в декларации у Третьяка не упоминается. У жены депутата-эсера Ильи Пономарева также появилась квартира в Латвии — 108 кв. м.

Свою недвижимость вывели из тени только те, кто не пользуется особыми привилегиями, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

«Это реакция бюрократии, бюрократии не привилегированной на те информационные сливы, скандалы, которые случаются в последнее время. Если бюрократ чувствует, что он не находится в привилегированном положении, если на него может появиться компромат, то он предпочитает задекларировать свою недвижимость за рубежом. Большинство из этих случаев, это вывод из тени той недвижимости, которая существует. Продолжает существовать привилегированный слой бюрократии, на которых слив компромата пока невозможен. Их активы за рубежом остаются большой тайной для широкой общественности».

Президентский законопроект о полном запрете на владение зарубежными активами, принятый в пятницу во втором чтении, не включает запрета на иностранную недвижимость. Хотя, летом законопроект с таким ограничением внесли в Госдуму депутаты всех фракций.

Запрет на зарубежные активы лишь подстегнул российских чиновников переводить капиталы в зарубежную недвижимость, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Понадобилось просто потратить деньги. Чиновники начали активно скупать недвижимость, декларировать ее. Удалось привести в движение средства, которые лежат на счетах чиновников. Верховное руководство России вряд ли пойдет на прямой запрет владением недвижимости за рубежом. Это все равно, что загнать мышь в угол: загнанная в угол мышь, как известно, бросается на кота. Чиновников поставили в довольно выгодные им условия, но при этом крайне стеснили с точки зрения владения свободными финансовыми средствами. Это делает российского чиновника управляемым и лояльным».

Ранее из-за скандалов с незадекларированной недвижимостью своих постов лишились депутат Владимир Пехтин и сенатор Виталий Малкин. У обоих блогеры нашли собственность в США и Канаде.

Имеется информация о принадлежащих российским чиновникам дворцах в Европе. У многих есть недвижимость в США. Причем там не только квартиры и прочее жилье, но и бизнес, связанный с недвижимостью.

Законопроект может коснуться широкого круга высокопоставленных чиновников. По данным из открытых источников, к примеру, министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов декларировал ранее квартиру и гараж в Великобритании, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщал о том, что является собственником земельного участка и дома в Италии.

Впрочем, эксперты, оценивая законодательную инициативу, сразу же обнаружили лазейки, которые помогут изворотливым обойти запрет. А опрос, проведенный радиостанцией Business FM, показал, что госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона. Большинство просто переоформят ее на других людей.

Поживем — увидим?


Надежда Попова, отдел расследований

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Читайте также:

Иванов: 8 чиновников уволены по итогам декларационной кампании

Путин: Каждый сигнал о коррупции должен получать адекватную реакцию

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

Читать дальше

 

назад

ad_600x150