САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

11.09.12

Почему в Тверском «электрическом» регионе растут тарифы?

http://www.y-tver.com

Тверские жители как «сапожники без сапог»

  А ведь именно в Тверском регионе расположены два крупных производителя электроэнергии: Конаковская ГРЭС и Калининская АЭС под городом Удомлей. Почему же регион, производящий электроэнергию, повышает за нее цены для своих же тверских потребителей? Прежде всего потому, что владельцем той же Калининской АЭС является коммерческая структура ОАО «Росэнергоатом». То есть производя электроэнергию, жители Тверской области все равно вынуждены покупать ее как бы на стороне, у монополиста. Система « торговли электричеством» выглядит следующим образом. Производители электроэнергии (ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ и т.д.) продают энергию, которую они вырабатывают, на так называемом оптовом рынке.

 Половина электроэнергии продается по фиксированным государством ценам, а половина - по рыночным. Они-то и влияют на рост цены электроэнергии, а в конечном итоге - и тарифа. Ежегодно Федеральная служба по тарифам России устанавливает уровни тарифов. Энергетики передают расчеты своих расходов в Региональную энергетическую комиссию Тверской области (РЭК). Чиновники из РЭКа и устанавливают тариф, то есть цену на электроэнергию.

Почему растут цены на электроэнергию?

 Владельцы электростанций и чиновники объясняют повышение тарифов ростом затрат на производство электроэнергии, изношенностью сетей, воровством электричества и т. д. На самом же деле причиной роста тарифов может быть как коррупционная составляющая, так и элементарная бесхозяйственность вкупе с непрофессионализмом местных руководителей. Ведь в той же Саратовской области, также имеющей свою АЭС (Балаковская атомная станция - ред.), стоимость киловатт-часа не превышает 2, 55 рубля! Значит, саратовские руководители умеют договариваться с монополистами-энергетиками и московскими чиновниками, и выбивать для своих земляков послабления, а наши нет?!

 Более того, несмотря на серию аварий, имевших место на Калининской АЭС, работников станции недавно лишили 50-процентной льготы на оплату электроэнергии и уклоняются от введения 30-и километровой льготной зоны вокруг АЭС. Может, все дело в том, что тверской губернатор Андрей Шевелев, скорее политик, лоббирующий интересы своей партии, нежели хозяйственник?

Справедливая Россия спасет тверичей от «электропоборов»

  В этой ситуации партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ берется устранить несправедливое отношение к регионам, где добываются природные богатства, в том числе и электроэнергия. Партия берется обеспечить эффективное и справедливое распределение национальных богатств и доходов, получаемых от реализации природных ресурсов. Это будет сделано через введение трехступенчатой системы изъятия природной ренты, разработанной экономистами-справедливороссами. Данная система включает в себя взимаемую с монополистов плату за добычу природного ресурса, плату за доступ к инфраструктуре экспорта природного ресурса и лицензионные платежи. Полученные при этом средства и должны пойти на субсидировании работников ресурсопроизводящих регионов.

назад

Другие статьи
ad_600x150