САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

06.12.13

Роботизированные системы для проведения операций не так надежны, как считалось ранее

 

Nimur / wikipedia.org

Технологии

 

  Компания Intuitive Surgical Inc. (ISRG) производит роботов-хирургов стоимостью полтора миллиона долларов. Второй раз за месяц возникают вопросы к ее продуктам. В частности, сообщается, что некоторые роботизированные руки могут работать неправильно, пишет Bloomberg.

Фирма в срочном порядке отзывает нескольких роботов и элементы системы по всему миру. В прошлом месяце Управление по продовольствию и медикаментам США сообщило о том, что количество осложнений при использовании системы, включая смерти, травмы и отказ работы системы, увеличилось более чем в два раза за год. Это заставило компанию потерять 24% своей стоимости.

Говоря о возможных проблемах, эксперты описывают такую ситуацию: врач чувствует, будто робот начал двигаться не так плавно, как прежде, будто что-то ему мешает. Если врач прикладывает больше усилий, робот может начать внезапно двигаться (эффект сорвавшейся руки). Из 55000 проведенных с помощью системы операций было зафиксировано одно нарушение мобильности роботизированных рук. Это не позволило хирургу сделать точный надрез. И два случая, грозящих эффектом сорвавшейся руки.

По данным независимого исследования, иногда руки робота сталкиваются или пропускают выставленную хирургом отметку. Также остро стоит вопрос обучения врачей, хотя система на рынке довольно давно. Еще имеются возможные проблемы с металлическим покрытием лампы у робота.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150