САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

28.11.13

Ливанов выгонит академиков с грядок

http://www.utro.ru/articles/2013/11/27/1159629.shtml

Аркадий АЗАЕВ

  Ошибки, допущенные в электронной базе данных "Карта российской науки", будут исправлены в кратчайшие сроки, пообещал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

 Он заявил, что после выражения недовольства российскими академиками сотрудники министерства начали сбор положительных и отрицательных отзывов о системе.

"Сейчас особенно важно отработать с точки зрения объема информации, исправить те ошибки, которые есть, потому что не секрет, что очень важная проблема - это написание имен и фамилий наших ученых, институтов и университетов. Когда они переводятся на английский и другие языки, возникает большое количество разных вариаций", - приводит слова российского министра РИА "Новости".

Ничего опасного в наличии ошибок в системе Ливанов не увидел, напротив, по его словам, база данных лежит в открытом доступе для того, чтобы все желающие могли с ней ознакомиться и высказать свои пожелание, пишет РБК.

На большое количество ошибок и неточностей в "Карте российской науки" накануне обратили внимание российские академики. В частности, директор Физического института имени Лебедева РАН Геннадий Месяц заявил: "Там написано, что мы занимаемся овощеводством, педиатрией, юриспруденцией. Но мы же физикой занимаемся! Все данные абсурдны: у нас семь академиков работает, они пишут - один".

Недовольство высказал также сотрудник Петербургского отделения Математического института РАН, академик Людвиг Фаддеев. "Там все неправильно, категорически неправильно. Например, у меня написано, что я работаю в четырех институтах, включая ИТЭФ, почтенный институт, но я там не работаю. Число ссылок на мои работы - написано 3, а я знаю, что 140", - возмутился ученый.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150