САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

09.11.13

Новые "технологии" в преследовании нерусских бизнесменов

 

        "Независимое расследование.ру"      

        http://nez-ras.ru

       Олег Орлов, журналист

   Криминал внимательно следит за настроениями  в обществе. И намерен зарабатывать  на  повышающемся градусе  национализма. Не только же политикам греться у этого  костра.

  Ярким примером новой «технологии» стал «наезд» на предпринимателя из города Пушкино (Подмосковье) Али Калояна. Так что неусточивый межнациональный мир в России  разрушают не только «зиги» на «Русском марше» или опрометчивые высказывания Владимира Жириновского о необходимости введения штрафов за третьего ребенка на Северном Кавказе, но и проявившийся  тренд -преследование нерусских бизнесменов.

«Я – езид по национальности, но уже 24 года живу в России, плачу налоги, помогаю детским домам, занимаюсь другой благотворительностью. После произошедшего со мной не находит себе места вся езидская община. Люди говорят, что начали опасаться за свою судьбу в России», – говорит Али Калоян.

  У преуспевающего бизнесмена  все изменилось  1 ноября сего года. Утром более 40 вооруженных полицейских ворвались на  мебельную фабрику  Али Калояна «Арт Студио Элис». Сначала претензий к директору и другим сотрудникам фирмы со стороны правоохранителей не было. Силовики  как бы в гости  пришли. Тем не менее, действо напоминало  штурм захваченного террористами помещения. Люди в масках с оружием около часа бродили по фабрике, а через час вдруг решили провести обыск. И  надо же... В кладовке, про которую все давно забыли, нашли новенький, в смазке автомат,  и к нему аж 30 патронов!

Что происходило дальше?  Это итак ясно: Али Калояна увезли в отделение.  Весь день он провел в камере, а вечером  бизнесмена отпустили домой под подписку о невыезде.

 Незаконный оборот оружия – серьезная  статья, и, по идее, судьбу  Али Калояна во время следствия должен был решать суд. Но до суда  тогда дело не дошло. В полиции ведь тоже  не дураки сидят. Во-первых, крайне странно выглядит, что успешный  человек  дошел до такой глупости, чтобы хранить у себя на фирме оружие. Во-вторых, никаких доказательств, что найденный автомат с патронами принадлежит именно Али Калояну, не было. На оружии была заводская смазка, а не отпечатки пальцев.

Но на этом проблемы Али Калояна не закончились. На следующий день ему позвонил дознаватель и попросил подъехать в отделение. Мол, формальность, бумаги подписать какие-то  надо.  В отделении предпринимателя вновь задержали. Как ему объявили, на 48 часов. Неожиданно выяснилось, что помимо оружия в офисе бизнесмена нашли еще и 51 г героина. Потом  кто-то подумал и в составляемых чуть позже документах, героина  оказалось  уже 61  г.

После чего полиция нагрянула в квартиру Али Калояна. «Моя семья была ужасно напугана, полицейские перевернули всё вверх дном. Самое странное, что сотрудники полиции решили проводить обыск без понятых и видеосъемок», – рассказал предприниматель.

Понятые были приглашены только  после звонка в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников МУ МВД России «Пушкинское» Но самое удивительное, что Али Калояна при этом отпустили!

Как считает предприниматель, заказчиками «наезда» могли стать его партнеры по бизнесу.

  «Для меня всё произошедшее стало полной неожиданностью. Я живу мирно, ни с кем не конфликтую, в политику не лезу. Сейчас я уже приблизительно знаю, кто это мог устроить. Предполагаю, что это могли быть мои компаньоны одной из моих компаний. Но то, что дело заказное, нет никаких сомнений. В неформальной беседе сотрудники полиции мне сказали об этом», – говорит Али Калоян.

«В моей юридической практике были заказные дела, но с таким правовым беспределом  сталкиваюсь в первый раз, – рассказывает адвокат бизнесмена Лиана Гвазава. – Мне не предоставили возможность ознакомиться со многими документами дела. А те, что я видела, выглядят очень странно. С одной стороны, в истории фигурируют наркотики, с другой, – дело возбуждено только по оружию».

Однако, все это можно легко обьяснить. В неформальной беседе с  предпринимателем Калояном, полицейские жаловались, что им пришлось всё делать наспех. Мол, обычно такие дела готовятся до четырех месяцев, а тут им поступил приказ всё сделать за два дня.

Между тем, Али Калоян настроен решительно. «По статьям, по которым шьют дело, мне грозит длительное лишение свободы. И понятно, что дело вовсе не в мебельной фабрике,  куда нагрянули  полицейские. Дело в другом бизнесе. Он находится на Севере. И оттуда меня сейчас  вытесняют. Но я намерен вывести на чистую воду тех, кто заказал эти репрессии против меня... Я понимаю, что сделать это будет очень сложно, но для меня это дело чести. Я не хочу, чтобы в России боялись делать бизнес, опасались беспредела со стороны полиции. Поэтому, считаю, виновники преследования меня должны быть наказаны», – говорит предприниматель.

Справка "Независимого расследования"

   По данным переписи 2010 года, в России проживает свыше 40 тысяч езидов.

  Учитывая сплоченность национальных меньшинств, можно предположить, что все они задумались о том, как дальше жить в нашей стране. Хотя сам Али Калоян покидать свою вторую родину не собирается: «Я не буду бежать за границу, как это сделали многие другие бизнесмены, которые столкнулись с беспределом. Тут живут мои дети, тут живут все, кого я люблю. Я всегда старался помогать окружающим меня людям, и отказываться от этого я не собираюсь. Это дело против меня просто не стоит моей любви к России»

Замысел заказчиков «наезда» на Али Калояна понятен и глумлив. Заказчики его особо и не скрывали.  Сначала  у бизнесмена с нерусской фамилией «находят» оружие  и  наркотики. А потом,  когда акции силовиков выдохнутся- к  нему являются  футбольные  фанаты с дубинами!  Это уже не  заурядные «маски-шоу», а еще и манипуляция общественным  мнением. Так что криминал не дремлет. Неуклюжие действия  силовиков  и странность предъявленных  Али Калояну обвинений можно объяснить только тем, что новая  российская "технология" передела бизнеса с привлечением  национальных "орнаментов"  еще как следует не отработана.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150