САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

04.11.13

Кто ответит за развал атомной отрасли?

Федеральная служба безопасности,

генералу армии Бортникову Александру Васильевичу

от журналиста, редактора интернет-портала "Меченый атом.ру"  Поповой Надежды Васильевны

(отдел расследований  газеты "Аргументы недели" (2006  - январь 2012 ) .

 Уважаемый Александр Васильевич!

    Как  журналист, занимающийся  ядерной  темой,  переписываюсь с вашим ведомством не первый год.  И если в 2007-2010 гг. Служба  экономической безопасности ФСБ  постоянно вмешивалась в процессы, происходящие в ГК"Росатом", то в последнее время  - а особенно с переходом К.И.Денисова  из Управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ   в Росатом -  интерес этот, по моему глубокому убеждению,  совсем угас.

Иначе чем можно объяснить тот факт, что плавучая атомная станция (ПАТЭС)  так и не сошла со стапелей Балтийского завода? Более того, при  строительства этого важного объекта было украдено почти 7 млрд. рублей ( данные от депутата Государственной Думы, доктора технических наук, профессора Ивана Никитчука).

Во время своей работы в  газете "Аргументы недели" я  сделала целый  цикл публикаций про плавучую атомную станцию. И г-н Денисов  вызывал меня на Лубянку, дабы получить   детальную информацию по строительству объекта. По всей видимости, К.Денисов уже тогда выполнял задание главы Росатома С. Кириенко, которому не давали покоя мои острые материалы. Именно  этим я могу объяснить такой головокружительный карьерный  взлет офицера ФСБ  Денисова: с 5 мая  2012 г. он стал заместителем С.Кириенко.

Вопрос, правда,  остается открытым: почему же не готов  пилотный проект ПАТЭС? И кто украл деньги при строительстве?

Но если бы это  была только одна проблема атомного ведомства! С 2007 года я сделала немало материалов о том, как на атомные станции завозятся фальшивые детали. Пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков все эти факты узнавал именно  от журналиста. К слову, у Департамента коммуникаций Росатома хорошо получается только спускать в СМИ  восторженные  материалы о талантливой работе Кириенко. О его откровенных  промахах  и аховом положении атомной отрасли уже никто не пишет: в сентябре 2011 года Кириенко сумел купить даже главного редактора "Аргументов недели" А.Угланова, который   за  солидные суммы ставил на газетные полосы все, что пожелает г-н Кириенко.  Я сообщала об этом и вашему ведомству тоже. Но получила   откровенную отписку (№  П-278) от А.В. Новикова, начальника подразделения Службы  экономической безопасности ФСБ.  А.В.Новиков рекомендует мне обратиться  в органы  прокуратуры.

Хочу  заметить, что с органами прокуратуры я переписываюсь с тех самых пор, как после моей публикации (но отнюдь не в купленных "Аргументах недели") был остановлен аварийный, четвертый энергоблок Калининской атомной станции.  О том, что на  энергоблоке - высокая аварийная ситуация, я говорила  главному редактору "Аргументов недели" Угланову еще в сентябре 2011  года, когда он подписывал преступный финансовый контракт с Кириенко.  В ноябре 2011 года я была в командировке на  Калининской АЭС. Встречалась с атомщиками. Они рассказали  о  нештатных ситуациях, остановах,  некондиционных деталях (они были доставлены  из Болгарии, с АЭС "Белене"). 12 декабря 2011 года на пуск  блока  приезжал Владимир Путин. Но главный инженер АЭС Канышев не поставил свою подпись под актом о приемке объекта. Но даже это не  остановило Кириенко. Он пригласил Путина на аварийный -по сути - объект!

Я неоднократно просила Андрея Угланова перестать позориться (атомщики завалили редакцию возмущенными письмами), разорвать соглашение и вернуться к острым  атомным темам.  А.И.Угланов предпочел передать  атомные полосу  журналисту, который вел тематическую полосу "Сад-огород".

 Я вынуждена  была уйти  из газеты. Таким образом, материалы об истинном положении в атомной  промышленности в печать идти перестали.

 15 мая 2012 года  я запустила свой атомный сайт  "Меченый атом.ру"  (http://m-atom.ru). На этом сайте выложены новые расследования, а также документы экспертов и депутатов Государственной Думы о  SOSтоянии атомной отрасли страны.

Я продолжаю поддерживать самые тесные контакты с учеными, работниками атомных станций,  независимыми экспертами. Все они в один голос утверждают: положение очень тревожное.  Но Кириенко как будто бы ничего не знает: он продолжает врать Путину и Медведеву о прорывных технологиях и научных открытиях. Прорывные технологии  -это 11 реакторов чернобыльского типа? Это фальшивые детали на АЭС? Это проект "Прорыв", над которым работает бывший министр с сильно подмоченной репутацией Адамов? Но уже есть факты, что деньги с проекта "Прорыв"  тоже уплывают в неизвестном направлении. Прорывные технологии -  это реактор на  быстрых нейтронах, очень аварийный и ненадежный по сути?  Но почему тогда все цивилизованные страны отказались от  этого чуда?

Еще одна  огромная беда - вопрос с ураном. Кириенко докладывал Путину, что Россия обеспечена ураном чуть ли не на 100 лет вперед. Но у меня есть факты, что 6 млрд. долларов, которые были выделены на покупку урановых месторождений за границей, тоже уже ушли в неизвестном направлении. Сделку осуществляли братья Живовы (они пришли работать в атомную отрасль из  торговли.  До занятия высоких постов в ГК"Росатом" Живовы торговали брендовой обувью). Обо все этом мне сообщил помощник  бывшего директора (его фамилия Ларин, сегодня  живет в Австрии) уранового комбината в Забайкалье Сергей Хрипач.

Поэтому совершенно непонятно -если у атомной отрасли такие весомые  проблемы - почему офицер ФСБ Новиков  рекомендует  журналисту обращаться в органы прокуратуры? Это, по меньшей мере, несерьезно. И я по своей работе в отделе расследований знаю, прокуратура действует медленно, лениво и, к сожалению, равнодушно.

Отдельный вопрос по г-ну Угланову, который знал и знает  истинное положение в  атомной  отрасли. Почему он продолжает печатать заказные  хвалебные статьи? 

Уважаемый Александр Васильевич! Очень вас прошу серьезно  отнестись к моему письму.  Если что-то  жахнет на атомном объекте, то  отвечать по международным  законам будет  не Сергей Кириенко, а президент РФ Владимир Путин.

 

С уважением.

Надежда  Попова,  журналист

назад

Другие статьи
ad_600x150