САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

08.10.13

Профессор ВШЭ не стал обижаться на слово «придурок» из уст президента

http://www.vz.ru/news/2013/10/4/653488.html

 

 

 

   

 

   Профессор ВШЭ Сергей Медведев заявил, что не обижен реакцией президента России Владимира Путина на предложение отдать Арктику под международную юрисдикцию.

«Обидное слово, которое прозвучало, я так понимаю, было зачищено, отредактировано, его на сайте Кремля нет. Это не тот уровень, на который нужно обижаться», – передает слова Медведева «Русская служба новостей».

При этом Медведев уточнил, что из администрации президента не поступало извинений.

В четверг на встрече с активом «Единой России» Путин на вопрос, как он относится к предложению одного российского ученого о передаче управления Арктикой международному сообществу, ответил коротко: «Придурок».

Напомним, в блогах Рунета в выходные разошелся призыв профессора ВШЭ Сергея Медведева. Ссылаясь на свой опыт жизни на Чукотке, Медведев написал, что «Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет».

«По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность», – написал профессор.

Представитель пресс-службы ВШЭ заявил, что коллеги вряд ли поддержат предложение Медведева.

ЕР назвала такое предложение неконструктивным.

На слова Медведева откликнулся главный редактор газеты «Завтра» писатель Проханов. Он сравнил слова профессора с враждебной пропагандой и призвал возбудить против Медведева уголовное дело.

Свое мнение в связи с заявлением Медведева высказал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, его партия потребует уволить профессора ВШЭ, а также будет добиваться лишения его возможности вести передачи на канале «Культура».

 

назад

ad_600x150