САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

06.10.13

Европа никуда не денется от русского газа

 

http://www.finmarket.ru/main/article/3501478/

 

 

 

 РИА НОВОСТИ

 

  Олег Ласточкин

Из-за аварии на АЭС "Фукусима" многие страны отказываются от ядерной энергетики и переходят на сжиженный газ. Это удержало мировой спрос на газ от падения и гарантирует России и "Газпрому" относительно светлое будущее, считают в Bank of America.

Нью-Йорк. FINMARKET.RU

     Вank of America Merrill Lynch подготовил обзор мирового рынка газа. Прогноз банка благоприятен для России и "Газпрома": Европе от российского газа некуда деваться.

Азия забрала весь сжиженный газ

  Япония только что закрыла последний действующий ядерный реактор. Когда реактор будет вновь открыт, не сообщается.

  С момента разрушительного цунами и катастрофы на ядерной станции Фукусима прошло уже два с половиной года. Но до сих пор последствия катастрофы не полностью ликвидированы.

  Ядерная энергетика обеспечивала 30% спроса на электроэнергию. Без этого Япония сильно увеличила спрос на нефть, уголь и LNG - сжиженный газ. Импорт сжиженного газа в страну в первые восемь месяцев года составил в среднем составил 7,3 млн м.т в месяц, это почти на 25% больше, чем три года назад.

  Из-за роста спроса цены на газ на азиатском рынке резко выросли.

  Этим летом спрос на сжиженный газ увеличили и некоторые другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Лето в этом году было особенно жарким, отмечались отдельные перебои с поставками энергии с объектов ядерной энергетики.

  В Южной Корее выключены шесть из 23 ядерных реакторов из-за проблем с безопасностью и просроченных сертификатов. За последние 40 лет импорт LNG вырос на 40%.

  Перебои с поставками ядерной энергетики были и на Тайване.

  Импорт LNG в целом Азиатско-Тихоокеанский регион вырос на 5% в годовом выражении или на 3,1 млн т.

   Азиатские страны сейчас будут пополнять резервы газа к зиме, да и перебои с ядерной энергией сохраняются. А это значит, что импорт LNG в регион продолжит расти и в IV квартале.

  Ядерная энергетика вряд ли быстро вернется в азиатско-тихоокеанский регион. В июле оператор Tepco признал, что в подземные воды, зараженные радиацией, попали в море. Месяц назад зараженная вода была найдена рядом с реактором. Возможно, были и другие протечки. Это означает, что ядерные электростанции вряд ли будут открыты. В этом году спрос на LNG со стороны Японии вырастет на 0,2 млн м.т до 87,3 млн и.т.

  Вряд ли какие-либо ядерные электростанции начнут функционировать до первого полугодия 2014 года. А это значит, что ситуация на рынке LNG в 2014 году все равно останется довольно жесткой. Импорт сжиженного газа Японией в 2014 году вырастет на 1 млн м.т.

 

Европе не хватает газа

  Фактически поставки LNG переместились из Европы в Азию. С 2011 года импорт LNG в Европу сокращался примерно на 47 млн куб м в сутки ежегодно. Он ежегодно рос на 30 млн куб м в сутки в течение трех лет до этого.

  Например, Катар один из лидеров по перенаправлению поставок из Европы в Азию. Великобритания сейчас покупает у Катара на 60% меньше приодного газа, чем в 2011 году.

  В целом до 2015 года поставки LNG были достаточно ограничены. А это означает различные задержки и другие трудности. Это должно поддержать цены на сжиженный газ.

Европа сама себя газом не обеспечит

  За последние пять лет добыча газа в Великобритании снизилась практически в два раза - с 73 млрд куб м в 2008 году до 37 млрд куб м в этом году.

  Если не считать Норвегию, добыча газа в Европе снизилась на 20% за тот же период.

  Частично компенсировал снижение общеевропейской добычи рост добычи газа в Норвегии, но за первые восемь месяцев этого года она сократилась на 6% в годовом выражении.

  Падает импорт газа из Алжира и Ливии в Южную Европу.


 

Россия пришла Европе на помощь

  В такой ситуации Европе остается рассчитывать только на Россию, которая придет на помощь.

  В прошлом году добыча газа в России упала на 2%, в этом году добыча вновь выросла на 1%. Общая добыча в этом году должна вырасти до 675 млрд куб м.

  В прошлом году экспорт газа в Западную Европу вырос на рекордные 13%. Лишь в августе экспорт газа вырос на 36%.

  При этом спрос на газ, который находился на минимальной отметке за 10 лет, начал постепенно восстанавливаться. Этому способствовала рекордно холодная зима этого года.

  В первые девять месяцев этого года рост спроса на газ в годовом выражении составлял 2,3% в ключевых европейских странах. Особенно сильно он вырос в Германии. Потребление выросло также во Франции, Великобритании и Нидерландах.

  Если учитывать погодный фактор, использование газа сократилось на 1,8% год к году, что говорит о структурной слабости спроса. Сейчас спрос остается на 12% ниже докризисного пика. Да и спрос со стороны Южной Европы до сих пор подавлен.

  В 2014 году спрос сократится на 4,7 млрд кум м. Это связано со слабой промышленной активностью в странах Южной Европы, заменой газа на уголь, повышением эффективности использования и нормализацией погоды.

  По мере сокращения добычи внутри Европы и сокращения импорта из стран Ближнего Востока, Европа становится все более зависимой т от импорта газа из России и Норвегии. Доля этих двух стран на европейском рынке газа выросла с 38% 10 лет назад до 48% сейчас.

  Чересчур жесткую ситуацию на рынке газа Европы усугубит нехватка резервов, которые опустились до минимального значения за четыре года из-за слишком холодной зимы. Резервы немного выросли, но все равно остаются ниже, чем обычно в это время года. Это означает, что странам Европы понадобится импорт газа из России. Это означает, что цены на газ в Европе останутся высокими.

  Фактически газовым контрактам "Газпрома", привязанным к ценам на нефть ничего не угрожает. Спрос на российский газ вырастет в 2014 и 2015 годах.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150