САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

02.10.13

"Абажур" против ее Королевского Высочества

 

01.10.2013 11:41 http://pasmi.ru/archive/97392

 

  Скажем сразу: наши политики (и их вторые половинки) уже привыкли изумлять мир. И американцы, и немцы, и чопорные англичане уже не выпадают в осадок при странном виде наших политиков — губернаторов, министров, депутатов Государственной Думы.

  К примеру, бывший самарский губернатор Константин Титов на одну из пресс-конференций за границей, а именно в австрийском Зальцбурге, явился в майке и сандалиях на босу ногу. Австрийские (да и австралийские ) журналисты долго обсуждали своеобразный «дресс-код» губернатора Титова.

Удивила мир и бывшая супруга президента Людмила Путина, которая во время визита в Великобританию облачилась в шляпку гигантских размеров. Было такое ощущение, что Путина по ошибке надела абажур. Шляпка Ее Величества была раз в 5 меньше путинской. Шокированные британцы долго не могли прийти в себя от этой варварской выходки: никто не может носить шляпу больше, чем у Королевы. Но российские дамы (незнакомые с этикетом), оказывается, могут..

Спрашивается: а кто из наших юдашкиных посоветовал госпоже Путиной надеть этот велюровый аэродром?

300 платьев Жаклин Кеннеди 

К сожалению, скромность и вкус у российского политического бомонда не в чести. Может быть, пора проводить выставки нарядов первых леди, как это уже давно делают в США, Франции, Италии?

Недавно в Вашингтоне в галерее при Национальном музее американской истории открылась выставка, на которой были представлены наряды первых леди США за последние 100 лет. На выставке можно, к примеру, можно было увидеть изумительное белое шифоновое платье Хелен Тафт, надетое по случаю инаугурации нового главы Белого дома в 1909 году. А также великолепный малиновый костюм Элеоноры Рузвельт с такого же торжества 1945 года. Можно было поглазеть и на шикарное платье Марты Вашингтон (инаугурация, 1970 год).

Но большая часть этой экспозиции оказалась посвящена нарядам самой стильной первой леди — Жаклин Кеннеди. У супруги Джона Кеннеди был свой знаменитый стиль. Ее роскошное леопардовое манто, шляпки, изысканные короткие пальто, крупный белый жемчуг, сногсшибательные вечерние платья стали легендой.

Жаклин КеннедиСупруга Джона Кеннеди предпочитала элегантны вещи от Живанши, Шанель и Пьера Кардена, а также американца русского происхождения Олега Кассини. Он был ее официальным дизайнером. По подсчетам биографов семьи Кеннеди, за время пребывания в Белом доме Жаклин заказала Кассини около 300 платьев. Большая часть из них сохранилась.

Из досье ПАСМИ

Олег Кассини — американсский дизайнер русско-итальянского происхождения (11.04.1913, Париж -17.03.2006, Нью-Йорк). В 1960 году был объявлен официальным модельером первой леди США Жаклин Кеннеди.

Раиса Горбачева, номер два

Светлана МедведеваА теперь из Вашингтона перенесемся в Москву. Многие эксперты отмечают хороший вкус супруги премьер-министра РФ Светланы Медведевой (в девичестве Линник). Ей 48 лет. Она вышла замуж за своего (практически) одноклассника Дмитрия Медведева в 1989 году. В 1996 году родила сына Илью. Светлана Медведева боготворит «высокую» моду: постоянно участвует в организации показов российских модельеров за границей. И поддерживает Фестиваль российского искусства в Каннах. Зарубежная пресса неизменно называет Светлану Медведеву «второй Раисой Горбачевой» за безукоризненный внешний вид.

Светлана Медведева работает, в основном, с российскими дизайнерами. В качестве портного супруги премьер-министра не раз назывался Валентин Юдашкина. И именно Валентин Юдашкин сшил для Светланы Медведевой светлое пальто, в котором она и появилась на церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность президента России (год).

Большую часть костюмов ей шьют на заказ в президентском ателье на Кутузовском проспекте, в Москве. Ткань для этих костюмов заказывают только из Италии.

Из украшений Светлана Медведева предпочитает нитки жемчуга и кулон с Георгием Победоносцем.

Валентина Матвиенко: стиль и цены

Валентитна Матвиенко - фото:  Алексей Никольский/РИА НовостиА теперь постучимся в Совет Федерации РФ, главой которого с недавних пор является Валентина Матвиенко. Одевается она, в основном, у Пьера Кардена и Анны Малинари. Это очень дорогие кутюрье. Наряды Валентины Матвиенко изобилуют атрибутами, достойными царственных персон. Не редкость в костюмах главы СФ обилие камней и страз. Но самое неизгладимое впечатление производят цвета, которые выбирает эта женщина-политик для своих костюмов: рубиновый, вишневый, бирюзовый, и изумрудный.

Костюмы почти всегда дополняют платки. Чаще всего это платки фирмы Hermes. Цена — от 14 тысяч рублей. Другой важнейший аксессуар — сумка. Этот предмет своего гардероба Матвиенко предпочитает покупать в бутиках Chanel и Hermes. Цены: сумка Chanel — от 1,5 тысячи евро, Hermes- от 3,5 тысяч евро.

Еще одна немаловажная деталь образа — часы. Валентина Матвиенко носит Harry Winston Avenue Captive из белого золота и бриллиантов. Цена — почти 27 тысяч долларов. Последняя деталь образа — духи. Очевидцы утверждают: куда бы ни приехала Валентина Ивановна, за ней постоянно тянется запах дорогих французских духов. Причем, как рассказывают люди, работавшие в аппарате Валентины Матвиенко в Петербурге, запах может разниться. Это значит, что у Валентины Ивановны нет определенно любимых духов. Она – экспериментатор. Но Матвиенко предпочитает сладкие цветочные ароматы. Раньше пользовалась Amarige от Givenchy и Pleasures Delight от Estee Lauder, а теперь перешла на Red Door от Elizabeth Arden и White Diamonds от Elizabeth Taylor. Чем еще пахнет Валентина Матвиенко? Как выяснилось, шоколадом. Тут постарались питерские кондитеры. Именно они «вылепили» из молочного шоколада фигуру Валентины Матвиенко (вес шоколадной плитки составил 1700 г). Храниться шоколадная Матвиенко может 20 лет. Стоит такая сладкая плитка всего 15 тыс. рублей.

Заметки на полях

«Хороший вкус шепчет, дурной — кричит». 

Александр Васильев, модный эксперт

Бабочка для Владимира Путина

ПутинРоссийская элита давно предпочитает всем модным брендам — бренд «Боско ди Чильеджи». Это продавец одежды ведущих домов моды Европы. Со специалистами этой фирмы советуются даже сотрудники протокола Президента РФ. Например, накануне визита к королеве Великобритании именно эта фирма предоставила Владимиру Путину бабочку для фрака. Но Путин почему-то «поймал» другую, которая, по мнению специалистов, оказалась для него несколько великовата.

    Агде одеваются Путин и Медведев? Оказывается, оба предпочитают французcкую группу PPR. Это мировой гигант в люксовом сегменте — (бренды Gucci, Yves Saint Laurent, Puma). Недавно PPR купила итальянский дом моды Brioni. Эксперты оценили Brioni в $340 миллионов. Кстати, компания Brioni была основана в 1940-х годах. И с тех пор считалась одним из самых элитных поставщиков одежды в мире. Как отмечает The Financial Times, Brioni и была известна тем, что одевала Владимира Путина. Дмитрий Медведев, по информации в российских СМИ, также предпочитает костюмы от Brioni. Кроме того, в костюмы от итальянского дома моды был одет в нескольких фильмах Джеймс Бонд, которого Brioni обшивал с 1995 года, когда суперагента играл знаменитый американский актер Пирс Броснан.

   PPR в последнее время ведет агрессивную политику на рынке слияний и поглощений. В 2011 году компания приобрела в Италии элитный ювелирный дом Bulgari.

Татьяна Голикова: малиновый звон

Иногда во властных структурах циркулирует некий документ, который сообщает своему читателю, как именно надо одеваться и обуваться. К примеру, несколько лет назад в Томской области руководители департаментов, комитетов и управлений аппарата областной администрации получили письмо начальника департамента администрации Валерия Курбатова, в котором говорилось: "Важным фактором повышения уровня доверия к органам государственной власти является формирование положительного имиджа государственного служащего как честного, порядочного человека, который от имени государственного органа управления общается с населением». А далее в документе чиновникам подробно объясняли, что и как носить, какого цвета и длины. Указывается, что у женщин неуместны облегающая и прозрачная одежда, а также наряды ярких расцветок, с открытыми плечами и глубокими вырезами. А в использовании косметики «должна преобладать умеренность и соответствие общему стилю внешнего облика». Для мужчин обязательными должны быть костюм, рубашка светлых тонов, галстук и начищенные туфли, подходящие по стилю и цвету к костюму.

Эльвира Набиуллина - фото: amir Usmanov / Russian LookНеизвестно, циркулируют ли такие письма в Администрации президента, в Аппарате Правительства, в Счетной палате РФ или в Центробанке? Кстати, в Центробанке ( с 24.06. 2013 г.) — новый руководитель — это президентская «дамка» Эльвира Набиуллина ( 1963 г.р.). Кстати, госпожа Набиуллина — молодая и очень интересная женщина, но подчеркивать это она почему-то не желает. Обычная форма одежды Эльвиры Сахипзадовны — серо-зеленые, черные или серые костюмы в сочетании с блузами тоже серых оттенков. Но время от времени у Набиуллиной все же появляются очень подходящие, удачно подобранные костюмы, и что еще более важно, оправы очков. Возможно, на посту главы Центробанка она будет уделять своей внешности немного больше времени: общаться-то придется с банкирами и банкиршами…

Христенко - ГоликоваНовый глава Счетной палаты Татьяна Голикова (1966 г.р) (супруга Виктора Христенко, бывшего министра промышленности), по всей видимости, в ближайшее время откажется от прозрачных кружевных блузок и розовых пиджаков. Известно, что бывший министр здравоохранения очень любит нежные, романтические вещи. Одеваться Голикова предпочитает за границей. Именно там она покупает свои трикотажные кардиганы и болеро, а также костюмы ярких , конфетных расцветок. Конечно, приятно видеть эту красивую блондинку в ярком оперении среди скучных чиновников. Но Голикова иногда явно перебарщивает со своими нарядами: несколько лет назад она заявилась на заседание Правительства РФ в прозрачной блузке, через которую просвечивало кружевное белье… Заседание Правительства практически было сорвано. Хочется надеяться, что на посту главы Счетной палаты Татьяна Голикова будет вести себя более вдумчиво, а, значит, ее любимый костюм цвета пенок земляничного варенья, как и прозрачные блузки должны оставаться в домашнем гардеробе, иначе будет сорвана и работа всей Счетной палаты…

Надежда Попова

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

назад

Другие статьи
ad_600x150