САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

06.06.12

Исправны ли градирни четвертого блока Калининской АЭС?

Дмитрий Подушков

главный редактор, "Голос Удомли"

  Два следующих письма взяты с форума сайта «Голос Удомли»: http://www.dpodushkov.ru/

Ник «Константин»: «Узнал от работников одной из подрядных организаций КАЭС, что градирни нового 4-го блока неработоспособны, по причине выхода из строя всех новых импортных циркуляционных насосов насосной станции градирен. Так же стало известно, что часть из них были разукомплектованы, чтобы обеспечить запчастями сломанные насосы БНС 4-го блока. Как будут в летний период эксплуатироваться 3 из 4 блоков (один будет в ремонте)? Ранее, учитывая ремонт, в летний период в работе всегда было не более двух блоков. Что будет с температурным режимом озёр-охладителей?»

 От редактора "Голоса Удомли": Источники «Голоса Удомли» тоже подтверждают информацию о проблемах на градирнях 4-го блока. Хорошо видно, что градирни 3-го блока КАЭС (ближайшие к городу) работают на полную мощность, в то время как из двух градирен 4-го блока де-факто работает только одна и то еле-еле... Что касается соблюдения температурного режима озёр - да плевать они на него хотели. Надо будет в интересах КАЭС - вскипятят озёра без всяких мук совести... Синекура жила, жива и будет жить!

 Ник «Работник»: «Сегодня узнал, что на КАЭС в должности «главный специалист» (управление!), устроили на работу некого Дмитрия Михайловича Канышева. Сын самого? Главные специалисты, это всегда были бывшие руководители основных цехов, имеющие многолетний опыт и знания. А этот, вроде только закончил вуз...»

 От редактора "Голоса Удомли": По имеющимся у нас данным, несколько лет назад Д. Канышев был запутан в каких-то финансовых проблемах в Твери и отцу стоило больших усилий, чтобы их разрешить… ОКАЗЫВАЕТСЯ, Тверское областное отделение Международной экологической общественной организации "ГРИНЛАЙТ" (САЙТ: greensite.knpp.ru/contacts.aspx) - возглавляют ШТАТНЫЕ РАБОТНИКИ экологической службы КАЛИНИНСКОЙ АЭС. Контактная информация с сайта: "Войтенко Андрей Сергеевич (Председатель): 8 (48255) 6-74-06 Данилкин Андрей Юрьевич (представитель областного отделения): 8 (48255) 6-73-34 Интернет-редакция: 8 (48255) 5-10-94; e-mail: kolokolcova@knpp.ru". Но после моей публикации в "Голосе Удомли" о неисправных градинях 4-го блока КАЭС они это на своём сайте подтвердили! " Действительно, существуют проблемы в работе оборудования. Работает градирня №3 (это видно по паровому факелу). Градирня №4 из-за дефектов редукторов в циркуляционных насосах не работает.

 На сегодняшний момент детали для ремонта находятся в Санкт-Петербурге и проходят таможенные процедуры. В период с 4 по 20 июня на площадке Калининской АЭС присутствуют представители корейской фирмы-производителя насосного оборудования для принятия решения по вводу в строй оборудования. Несмотря на существующие проблемы с насосным оборудованием энергоблока №4, Калининская АЭС обеспечивает работу систем, предназначенных для снижения теплового воздействия на озера-охладители..." (На сайте можно прочитать продолжение). Очень ценная информация, подтверждающая все предыдущие сообщения о низком качестве оборудования на 4-ом блоке КАЭС ( "Меченый атом.ру" тоже об этом пишет постоянно). Соответственно для всех ещё один канал, где можно задать вопросы по работе Калининской АЭС".

С уважением, Д. Подушков

назад

Другие статьи
ad_600x150