САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

26.09.13

Greenpeace в панике: задержанных активистов с Arctic Sunrise переправили на берег

 

 

http://www.newsru.com/russia/24sep2013/murm_print.html

   Активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise, во вторник вставшего на рейд в порту Мурманска, были доставлены на берег для допроса в региональный Следственный комитет, рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь природоохранной организации Мария Фаворская.

"Им сообщили, что у них есть пять минут, чтобы собрать вещи, и что их будут отправлять на берег. Их дальнейшая судьба непонятна", - рассказывала "Интерфаксу" непосредственно перед допросом пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Татьяна Васильева. Представитель отделения Мария Фаворская, которая находится в Мурманске, в свою очередь отметила: "Может быть, их освободят, а может быть, предъявят обвинение".

"Адвокаты Arctic Sunrise у здания следственного комитета в Мурманске. Охрана здания усилена. Возможно, команду будут допрашивать тут", - предполагали в Twitter российского отделения "Гринпис".

Правозащитники: допрос активистов Greenpeace ведется с нарушениями

Экологи и правозащитники считают, что допрос активистов Greenpeace ведется с нарушениями законодательства РФ. "Следственные действия в связи с законодательством можно вести только до 22:00, однако допрос активистов продолжается", - цитирует "Интерфакс" председателя общественной наблюдательной комиссии Мурманской области по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Ирину Пайкачеву.

Со слов Пайкачевой, к зданию следственного управления в Мурманске, куда были доставлены активисты с судна Arctic Sunrise, прибыл представитель дипломатической миссии США. "К сожалению, американского консула тоже не пускают на территорию управления", - уточнила она.

Координатор арктического проекта "Гринпис России" Евгения Белякова, также находящаяся у здания следственного управления, сообщила, что адвокаты, готовые представлять интересы активистов не были извещены о начале допроса. "Адвокаты узнали о том, что активистов и членов команды везут на допрос, причем срочно они узнали по своим каналам, им не сообщили, адвокатов не приглашали участвовать в процессуальных действиях, что собственно очередное процессуальное нарушение", - сказала она.

Эколог отметила, что "связи с активистами нет с четверга прошлой недели". Вместе с тем, адвокаты смогли сообщить, что они готовы предоставлять свои услуги активистам через сотрудников консульств, которых допустили на борт судна.

Задержанные на Arctic Sunrise 30 активистов обвиняются в нарушении российского законодательства об исключительной экономической зоне при попытке незаконной высадки на нефтедобывающую платформу "Газпрома" "Приразломная" в Баренцевом море. Также в отношении членов Greenpace, в числе которых граждане России, Украины, США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии возбуждено уголовное дело по статье "пиратство".

Как ранее подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин, "к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства". В то же время уполномоченный по правам человека Владимир Лукин вступился за задержанных активистов и обратился к правоохранителям сильно их не наказывать.

"Я надеюсь, что наши власти поймут, что цели у них были все же возвышенные, правильные и благородные, и будут действовать по наиболее мягкому из возможных вариантов в рамках закона", - заявил омбудсмен. В то же время он указал, что "средства, которые часто применяют активисты Greenpeace, бывают довольно экзотическими", и "некоторые действия активистов Greenpeace ставят под угрозу и их собственные жизни, а также жизнь и здоровье других людей, и это проблема".

Юристы также заявили в СКР о намерении представлять интересы задержанных экологов.

                                                                     


© Новости NEWSru.com 2000-2013

назад

Другие статьи
ad_600x150