САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

20.09.13

Гонка за нефтью ставит под угрозу заповедные места в Сибири

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

    Крупнейшая   в России и в мире нефтедобывающая компания "Роснефть", наладив   добычу сырья в Западной Сибири, переходит к освоению месторождений в районе   Арктики, попутно уничтожая местную экосистему, пишет в репортаже из   Новоаганска корреспондент La   Repubblica Никола   Ломбардоцци.

"Много   лет Великий дух реки с негодованием следит за разрушительной деятельностью   чужаков, добывающих нефть. Но теперь его терпение переполнено: он обрушит   своей гнев на захватчиков и испепелит их", - пишет автор статьи.

"Новоаганск,   Западная Сибирь. На горизонте горят огни скважин, капли нефти просачиваются   сквозь изношенные трубы и ручейками текут под густой растительностью. Они   создают настоящие озерца, темные, как деготь, отравляющие воздух, убивающие   ягель, единственную еду оленей в период Большого Холода. ... Народ лесов   понимает, что ситуация неожиданно стала развиваться в худшую сторону. Саша,   каждый день совершающий традиционный обряд манси, в этом уверен", -   рассказывает корреспондент.

"В   самом центре крупнейшего на планете региона нефтедобычи устаревшие   технологии, стремление к экономии на всем и давнее безразличие к сохранению   окружающей среды начинают создавать необратимые проблемы. В условиях молчания   СМИ, тотального паралича пресловутых надзорных органов Сибирь начинает   медленно умирать. Именно сейчас те же компании с теми же методами и   аналогичной философией готовятся штурмовать гораздо более уязвимые земли   Арктики, где существует еще более деликатное равновесие, сохраняющее жизнь   редких видов животных и хрупких экосистем", - пишет автор статьи.

"Чужаки   селятся в деревянных бараках в пригороде Сургута или в еще более   неприспособленных для жизни поселениях, таких как Нижневартовск. Они   приезжают с Кавказа, из Киргизии, живут неким подобием городской жизни,   вращающейся вокруг посещений магазинов фирменной одежды и заведений, где   подают алкогольные напитки и какую-то еду. На рассвете они на автобусах   компании приезжают на месторождения, а вечером возвращаются в свои крохотные   дома и готовятся к новой смене. В их городах царит скука, депрессия и такие   городские проблемы, как алкоголизм и наркотики", - говорится в   репортаже.

"Нефтяные   компании выплачивают владельцам земли крохотные компенсации, не превышающие   15 евро в месяц на человека. И иногда по договоренности с местными жителями   поставляют им непромокаемую ткань для палаток, мотопилы, навесные моторы для   архаичных каное, выдолбленных из стволов ели", - сообщает автор статьи.

"Роснефть",   самая большая в России и в мире нефтяная компания, с подозрением смотрит на   местных жителей, опасаясь маловероятного восстания. Она не одобряет их тесную   дружбу и сотрудничество с добровольцами из Greenpeace. ...

  По данным   неутомимых наблюдателей Greenpeace, только за последний год были обнаружены   более 10 тысяч разрывов труб с последующей утечкой нефти. Всему виной не   только неподходящие технологии, но и недостаточное внимание к проблеме и   абсолютная безнаказанность, которой "Роснефть" пользуется в России. Родившаяся как государственное предприятие на останках ЮКОСа, конфискованного   у мятежного олигарха Михаила Ходорковского, находящегося в тюрьме вот уже 10   лет, "Роснефть" стала символом власти клана друзей и соратников   Владимира Путина. Возглавляемая Игорем Сечиным, "солдатом Кремля", "Роснефть" сделала миллиардные инвестиции в разведку новых месторождений в Арктике при сотрудничестве с другими компаниями, в частности   американской Exxon и итальянской Eni. Вряд ли у нее есть время и средства для   ликвидации последствий своей деятельности на освоенных территориях.   Greenpeace продолжает разоблачения. Скептически настроенный, но настойчивый  Саша проводит долгие часы на берегу реки, советуясь с Великим духом, и каждое   утро бьет в свой барабан", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica

 

назад

Другие статьи
  • 7.09.22

ad_600x150