САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

09.09.13

Светская жизнь: СЛОМАННАЯ ЧЕЛЮСТЬ, ИЛИ VIP-РАЗБОРКИ

 

 

http://pasmi.ru/archive/95564

Говорят, что очень уж тяжела жизнь у детей нашего, отечественного бомонда. В армию их по какой-то причине не берут, одних на городские улицы не пускают, в метро ездить не разрешают. Даже на лекции в университет-институт эти отроки зачастую приходят с дюжими телохранителями. Дети VIP-персон как будто бы живут в большом хрустальном сосуде: ни грязи, ни пыли, ни плохой погоды! Правда, бывает такое, что эти хрустальные сосуды вдруг с грохотом разбиваются, и VIP-дети в этих хрустальных осколках выясняют отношения друг с другом: у кого родители ( дача, дом, «тачка») круче?

Еще VIP- дети умудряются то и дело попадать в пьяные драки, кровавые ДТП и в криминальные хроники. Почему? Хрустальный сосуд не всегда спасает от тягот современной российской жизни? Или виновато дикое расслоение российского общества на «касты»?

И почему они, эти » отборные» дети, не только не идут в российскую армию, но и зачастую — за свои преступления — избегают уголовного наказания, как и тюрьмы?

За сломанную челюсть — небо в клеточку!

Летом 2007 года очень интересные новости пришли из столицы Британии: сын российского вице-премьера Александра Жукова Петр Жуков сел …в тюрьму. Жуков-младший был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения за избиение человека. Казалось, а вдруг это ошибка? Может быть, однофамилец? И, может быть, не виноват? Каково вице-премьеру Жукову слышать такие новости про родное чадо?

Но как было установлено в британском суде, 24-летний сын Александра Жукова ввязался в начатую его приятелем Артемом Дашко драку с 25-летним банкиром Беном Рамси. На изуродованное в драке лицо Рамси эскулапы наложили 24 шва, кроме того, сращивали ему и сломанную челюсть.

Поводом для драки стало то, что Бен Рамси с приятелем попытались без приглашения присоединиться к попойке в квартире Артема Дашко.

Полистаем газету «Коммерсантъ», 09.06.2007: «После того как судья приговорила Петра Жукова к 14 месяцам тюрьмы, а его сообщника Артема Дашко к 12-месячному заключению (оба должны заплатить потерпевшему по £7,5 тыс. компенсации за нанесение телесных повреждений, а также компенсировать судебные издержки), на осужденных надели наручники и увели из зала. По законам Великобритании, отсидев половину срока, они могут ходатайствовать о досрочном освобождении. Для этого они должны соблюдать режим содержания и сотрудничать с тюремной администрацией.»

А еще раньше — выяснили въедливые британские журналисты -

Жуков-младший получил от полиции официальное предупреждение за нападение на водителя такси. Жуков, будучи «под мухой», ударил таксиста по лицу, поставил ему фингал под глазом. Это произошло после того, как водитель машины велел ему выйти из салона, поскольку пьяного Жукова вырвало прямо на заднем сиденье автомобиля.

А мы все удивляемся: почему за границей так не любят российских туристов?

Выучить в тюрьме китайский!

А чуть позже британская Фемида, не дрогнув ни одним мускулом своего строгого лица, вынесла еще один обвинительный приговор, и опять сыну известного российского (на этот раз финансового) деятеля Ивана Мазура.

В декабре 2007 года 22-летний Иван Мазур-младший, сын нефтяного магната, был приговорен в Лондоне к тюремному заключению на срок в шесть с половиной лет. И лишен водительских прав на 8 лет за шальную езду, в результате которой погиб его приятель Чарлз Грин. Мазур-младший, управляя автомобилем Mitsubishi Evolution VIII в нетрезвом состоянии, в подземном тоннеле врезался в разделительный столб, а затем в автомобиль BMW. В результате погиб 21-летний Чарли Грин, были ранены невеста Грина Дуки Гроувз и еще 6 человек, ехавших в BMW. Мазур был госпитализирован с сотрясением мозга.

Расследование показало: скорость Mitsubishi в три раза превышала разрешенную на этом участке дороги, а уровень алкоголя в крови Мазура в полтора раза превышал допустимый.

Мазур-старший, присутствовавший при оглашении приговора, счел наказание очень жестоким: «Адвокаты обещали максимум четыре с половиной года. Я расстроен. Надеюсь, что тюрьма не сломает Ивана. В заключении он собирается изучить китайский и арабский языки и написать книгу».

Заметки на полях

В Австралии к трем годам тюрьмы был приговорен правнук Уинстона Черчилля. Он изготавливал в домашних условиях таблетки экстази. Полиция нашла в доме Черчилля-внука более 50 кг наркотиков на 8 миллионов долларов.

Три ДТП со смертельным исходом

Но особенно непредсказуемыми бывают дорожно-транспортные происшествия с VIP- детьми в России. И, как правило, или все протоколы исчезают с места происшествия, или же за рулем навороченного Мерседеса вдруг оказывается совсем посторонний человек…

1 марта 1999 года на Рублевском шоссе такой навороченный Мерседес сбил 3 человек: это были гастарбайтеры из Таджикистана. За рулем иномарки как будто бы находился сын вице-премьера Олега Сосковца Алексей Сосковец. Он был задержан (как это было первоначально записано в протоколе) за «нарушение правил дорожного движения, неоказание помощи и сокрытие следов преступления».

Двое из Таджикистана после наезда машины Сосковца погибли, третий — в тяжелом состоянии — оказался в больнице. Что было дальше? Сын Сосковца на допросе сказал, что его Мерседес угнали. И за рулем машины в момент аварии был другой человек. Дело закрыли!

Еще одно VIP-ДТП. 20 мая 2005 года сын вице-премьера и министра обороны РФ (на тот момент) Сергея Иванова Александр Иванов, 1977 года рождения, на своем Фольксвагене сбил пожилую женщину. Что было дальше?

Следствие установило : у сына министра Иванова не было возможности «предотвратить наезд на пешехода».

Согласимся, в этой истории с сыном министра и вице-премьера Сергея Иванова нет ничего удивительного. Вряд ли можно было предположить, что министр обороны РФ допустит, чтобы его родной сын сидел на нарах.

Идем дальше. Октябрь 2007 года. Город Екатеринбург. Уголовное дело по факту гибели 57-летней Беллы Урванцевой, которую сбил Мерседес сына депутата Государственной Думы Валерия Язева Андрея Язева, передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Но вот Андрей Язев горячо утверждает: в момент аварии за рулем находился его знакомый. И этот знакомый взял вину на себя!

Это ДТП произошло в апреле в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Белла Урванцева погибла на месте на глазах у своей матери. Автомобиль с места происшествия скрылся! Его искали четыре дня. И, наконец, нашли под городом Новоуральск. Машина была спрятана в лесу. Имя знакомого Язева (а им оказался некий Илья Короев) , который находился за рулем, почти полгода скрывалось от СМИ. Но обвиняемый признал свою вину. Он сказал на суде, что был очень испуган, а потому даже сжег доверенность на Мерседес г-на Язева.

Этому «Робин Гуду» было предъявлено обвинение по ст.264 ч.2 УК (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Дочка прокурора не ездит на Honda

В начале июня с.г. была сильно взбудоражена общественность в городе Саратов. В ночь с 7 на 8 июня 2013 года на перекрестке улицы Первомайской и улицы Некрасова с участием автомобиля Honda CR-V, принадлежащего дочери прокурора Саратовской области Владимира Степанова Елене Жадновой произошло ДТП. Honda нарушила правила проезда перекрестков. И допустила столкновение с Renault Logan под управлением 56-летнего мужчины. 16-летняя пассажирка Renault с закрытой травмой черепа была отправлена в больницу.

Что вы думаете случилось дальше? Главное управление МВД по Саратовской области выпустило такое сообщение:

«Некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что за рулем автомобиля Honda CR-V находилась владелица автомобиля. Однако в ходе проверки, проводимой сотрудниками ГИБДД УМВД по Саратову, установлено, что автомашиной управлял 30-летний мужчина».

Но почему же происшествия с VIP-детьми происходят как будто бы под копирку? Или машину угнали, или за руль сел посторонний человек, или предотвратить ДТП не было никакой возможности. Так равны мы все перед законом? Или нет? Выходит, что нет.

Авария в Швейцарии

Но гоняют «сливки» российского общества не только по дорогам родной страны или Великобритании.

В конце ноября 2009 года Швейцарию потрясло громкое автодорожное происшествие: несколько великовозрастных юношей из России на супердорогих машинах подрезали скромное авто пожилого немецкого бюргера. И устроили аварию.

Участниками ДТП — в том числе — оказались Алекпер и Сархан Исмаиловы, сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Помимо них, в машинах Bugatti, McLaren и Lamborghini сидели еще несколько плечистых молодцов.

Имя предполагаемого виновника аварии так и не было названо. Что странно: замок на рот повесила не только полиция, но и Посольство РФ в Швейцарии. Причина? Все участники ДТП — дети высокопоставленных российских чиновников.

Но вот автомобилями Bugatti и McLaren управляли сыновья Исмаилова. Они были допрошены в качестве свидетелей. В присутствии своих адвокатов молодые люди заявили, что даже незнакомы с человеком, который управлял Lamborghini. Как будто бы именно эта шикарная иномарка и была виновна в аварии. А братья Исмаиловы лишь стали невольными очевидцами.

После допроса полиция не стала предъявлять им обвинения.

Потом сыновья Исмаилова очень быстро покинули Швейцарию: они вылетели в Стамбул на частном самолете, в резиденцию к своему отцу.

Сын Шерлока Холмса — за решеткой

Но буйным нравом и несдержанностью отличаются не только дети политиков, Государственной Думы или министров.

В декабре 2009 года сын знаменитого актера Василия Ливанова 35-летний Борис Ливанов был приговорен Химкинским районным судом к 9 годам тюрьмы за убийство своего приятеля Игоря Хромова. Борис Ливанов, будучи пьяным, поссорился с Хромовым и нанес ему несколько ударов ножом. Хромов скончался. Расследование продолжалось почти год. За это время было проведено множество экспертиз, в том числе и психиатрическая. Специалисты признали Ливанова-младшего вменяемым, хотя у него были проблемы с алкоголем. На алкогольной почве и развились психические болезни. Сам 74-летний Шерлок Холмс — Василий Ливанов — тяжело переживал несчастье. И юристы попытались сделать все, чтобы максимально смягчить наказание. Они даже выдвинули версию смерти Хромова: от передозировки алкоголя. В крови убитого было обнаружено 7-8 промилле алкоголя, при том что смерть может вызвать уже 4-5 промилле.

Однако все эти юридические манипуляции не подействовали на суд. Борис Ливанов отправился в тюрьму.

Его отец, Василий Ливанов не стал искать новых адвокатов.

Племянник Янковского отделался условным сроком

Свои неприятности в большой семье известных актеров Янковских. 26-летнего Дениса Янковского, племянника знаменитого Олега Янковского, задержали, когда он продал незнакомцу два пакетика марихуаны.

Суд признал его виновным в торговле наркотиками. Правда, дело в Пресненском районном суде заслушали в особом порядке. Янковский-младший признал свою вину, и в суде состоялись сразу и первое слушание, и прения сторон, и приговор.

Прокурор Пресненского района заявил в суде, что просит приговорить Дениса Янковского к трем годам в колонии-поселении. В ответ на это адвокат подсудимого сказал, что подзащитный раскаивается. Попросил не ломать жизнь молодому человеку.

Суд учел, что подсудимый Д.Янковский ранее не был судим. Он учел и то, что подсудимый окончил престижную школу в Великобритании. И приговорил его к четырем годам лишения свободы УСЛОВНО.

Примите извинение от президента!

А как там, на Западе, обходятся с VIP- детишками и их шалостями? Вспоминается случай, который произошел в Елисейском дворце, когда хозяином в нем был Николя Саркози. В гости к папе-президенту любил заходить его сын Луи Саркози, на тот момент 15-летний оболтус. В один из своих визитов Саркози-младший решил поупряжняться в меткой стрельбе помидорами. А мишенью выбрал женщину — полицейского, которая охраняла Елисейский дворец. Один из красных шариков попал даме в форме полицейского прямо в лицо. Она не стала стесняться, и подала официальную жалобу на сына президента Саркози.

Но дело было прекращено после того, как Николя Саркози лично извинился перед дамой-полицейским. Напомним, сын Луи родился во втором браке Николя Саркози с Сесилией Аттиас.

Драка в фитнес-центре

И, наконец, последняя история, о том, как подрались помощники генерального прокурора и сын депутата Государственной Думы РФ. Это примечательное событие случилось в апреле 2011 года между двумя посетителями элитного фитнес-центра на Рублевке. Помощник генпрокурора Владимир Ялунин не поделил душевую кабинку в бассейне клуба с 16-летним сыном депутата Госдумы Виктора Звагельского Александром Звагельским.

Советник генерального прокурора господин Ялунин решил поплавать в бассейне, а после плавания отправился в душ. Но почему-то ему захотелось помыться в душевой кабинке, которая уже была занята. Там мылся сын депутата. Генералу Ялунину показалось, что юный Звагельский слишком долго трется мочалкой. Но мальчишка на просьбы освободить территорию не отреагировал. И советник генерального прокурора решил устранить несправедливость. Прямо в душевой завязалась потасовка.

После инцидента и Владимир Ялунин, и Александр Звагельский зафиксировали побои. Немного позже депутат ГД Звагельский рассказал журналистам, что советник Чайки после потасовки начал угрожать не только его сыну, но и ему самому. Чем? Убийством!

Досье ПАСМИ:

Владимир Ялунин, бывший заместитель министра юстиции РФ, бывший начальник Главного управления исполнения наказаний, генерал-полковник внутренней службы.

Виктор Звагельский, депутат от партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Вот такие замечательные люди сошлись на «арене». Чуть позже стало известно, что Ялунин и Звагельский пошли на «мировую»… А осадок остался. Причем, не у них, а у нас: кто же работает помощником у генерального прокурора Ю.Чайки?

Надежда Попова

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Читать дальше

 

назад

Другие статьи
ad_600x150