САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

07.09.13

Российские ученые создают вакцину от курения

 

http://www.dni.ru/society/2013/9/6/259585.html

 

   Российские специалисты разрабатывают первую в мире вакцину против курения. Заядлые курильщики, решившие себя раз и навсегда отучить от вредной привычки, смогут ее приобрести уже через пять лет. Продаваться она будет во всех аптеках.

   "Мы сейчас выходим на вторую фазу клинических испытаний", – сказал заместитель генерального директора разрабатывающей лекарство компании "Селекта (РУС)" Дмитрий Овчинников.

Ученый отметил, что "существующие методы лечения от табачной зависимости малоэффективны", и новая вакцина должна обеспечить прорыв в этой сфере. В результате ее действия организм станет вырабатывать антитела, которые будут блокировать никотин до попадания в мозг, передает ИТАР-ТАСС.

 

   В лаборатории в Химках ученые работают над созданием своего рода молекулярного "нано-контейнера", который будет "прицельно" доставлять компоненты вакцины в клетки, отвечающие за запуск иммунного ответа. Антитела, в свою очередь, связывают никотин в крови.

Образующийся комплекс оказывается слишком большим, чтобы проникнуть через так называемый гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и инфекций. В результате никотин не попадает в "центр удовольствия" в мозге, и курение не вызывает чувства эйфории и удовлетворения. Цепь патологической зависимости от табака разрывается.

Овчинников рассказал, что специалисты работают также над созданием вакцин против меланомы, диабета первого типа, гепатита В и других заболеваний.

"Селекта (РУС)" является "дочкой" американской инновационной компании, которая в 2012 году открыла свое подразделение в Химках. По словам Овчинникова, разработка "антитабачной" и ряда других вакцин была перенесена из Америки в Россию, "поскольку здесь работают специалисты нужной квалификации".

  Проект создания вакцины против курения получил грант Минпромторга России.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150