САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

06.09.13

Охотники за плагиатом в диссертациях разобрались с трудами и.о. мэра Собянина

 

http://www.newsru.com/russia/05sep2013/sobyanin_print.htm

l

 Организация "Диссернет", занимающаяся поиском плагиата в научных работах чиновников, проанализировала труды кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

Случай, как признается журналист Сергей Пархоменко в блоге, трудный: кандидатскую ведь нынешний градоначальник защищал еще в "доинтернетовскую" эпоху, в 1998 году. Зато докторскую, защита которой так и не состоялась, Собянин хотел представить комиссии в 2007 году, и тут уже найти плагиат проще. Кстати, именно заимствования, как полагает Пархоменко, и стали причиной, по которой Собянин не стал доктором юриспруденции: так сложилось, что выступать нынешнему врио мэра пришлось бы перед человеком, из монографии которого во многом и была скомпилирована докторская московского градоначальника, уверен Пархоменко. "Ничего личного - это когда все чужое", - подвел итог анализа блоггер.

По словам исследователей научных работ Собянина, специализация у врио мэра - "исключительно напряженный и полный драматического смысла сюжет": вопрос разграничения полномочий между федеральной и региональной властью. Казалось бы, Собянин, с его опытом работы в разных регионах, мог бы сделать интересное исследование на эту тему. Но, как сообщили специалисты, ознакомившиеся с его трудом, у него получилась не диссертация, а обычная справка. Причем у "Диссернета" возникло подозрение, судя по стилю и содержанию работы, что "создана она была по распространенным тогда технологиям ручного диссероплетения по начальственному заказу: эти тексты сочиняли на заказ безвестные "писаря", а не передирали с готового лихие диссерорезы", отмечает Пархоменко.

"Прихоть важного Егопревосходительства": Собянин пытался защититься без докторской

Как бы то ни было, но в 1999 году Собянин успешно защитил свою кандидатскую в Москве, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП) и стал кандидатом юридических наук. А через восемь лет решил выпустить монографию по изученной проблеме. И труд на 349 страниц вышел в "околоправительственном" издательстве "Норма", которое тесно связано с выдавшим Собянину теперь степень кандидата ИзиСПом, утверждает Пархоменко.

После этого Собянину, видимо, захотелось стать и доктором наук, а "друзья из ИЗиСПа напомнили Сергею Семеновичу, что академическими правилами, в принципе, разрешена такая редкая процедура - защита докторской вовсе без докторской, непосредственно по книге", рассказывает Пархоменко. По словам блоггера, к этой процедуре прибегают в двух случаях: когда автор книги - признанный светоч науки или же когда "обнаруживается прихоть какого-нибудь важного Егопревосходительства". А Собянин на тот момент был уже главой кремлевской администрации, напоминает журналист.

И хотя книга Собянина по проблемам федеральной и региональной власти так и не стала основанием для получения докторской степени, в "Диссернете" все же решили оценить вклад автора в этот текст. Как оказалось, диссертацию составляли таким образом, что текст волонтерам приходится "прощупывать" на предмет плагиата, который, впрочем, все равно был, по их словам, обнаружен. С предварительными итогами анализа на плагиат можно познакомиться с помощью специальной таблицы.

"Ничего личного - это когда все чужое"

Пархоменко демонстрирует на примерах, как составлялась докторская Собянина. Чтобы уменьшить процент плагиата, там, например, перефразировали отдельные фрагменты: вместо оригинальных "слабые и бедные штаты, провинции и земли" в диссертации Собянина написано "дотационные регионы", вместо "органы исполнительной власти" - "администрация" и так далее. Но при этом волонтеры все равно вычленили довольно внушительные фрагменты, взятые из разных источников.

Примечательно, что из одного отрывка, попавшего к Собянину в диссертацию, автор вырезал упоминание о негативном влиянии "наличия громоздкого аппарата управления на всех уровнях власти". "В самом деле, какому заслуженному "аппаратчику" приятно будет такое прочесть", - язвит Пархоменко.

Перечисляя источники, фрагменты из которых оказались в докторской Собянина, Пархоменко особенно обращает внимание на труд Александра Черткова, который занимался той же темой, что и нынешний врио мэра. Старший научный сотрудник ИЗиСПа Чертков, как выяснил блоггер, оказался среди членов комиссии, которая должна была решить вопрос о присуждении степени Собянину. "Мы ведь помним, что конвертировать уже опубликованную монографию в докторскую ученую степень Сергею Собянину отчего-то не удалось. Не от того ли, что с заимствованиями из книг Черткова как-то неудобно получилось?" - делает предположение Пархоменко.

Общий вклад Собянина в его научные работы в "Диссернете" оценили так: "Ничего личного - это когда все чужое".

"Диссернет", судя по всему, не случайно решил опубликовать отчет о неоконченном исследовании научных работ Собянина: в воскресенье, 8 сентября, в Москве пройдут выборы мэра, и нынешний градоначальник - предполагаемый фаворит гонки. Ранее "Диссернет" находил заимствования в диссертациях кандидата в губернаторы Подмосковья Андрея Воробьева, депутата от ЛДПР Сергея Абельцева, главы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, детского омбудсмена Павла Астахова, депутата от "Единой России" Ольги Баталиной.

                                                                     


© Новости NEWSru.com 2000-2013

назад

Другие статьи
ad_600x150