САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.

01.05.09

Младенцы из собачьей будки

«Аргументы недели»

Надежда Попова

 Сегодня в стране более 100 тыс. неблагополучных семей. Что они вытворяют со своими отпрысками? Вот только несколько фактов из жизни отцов и детей.

 В Воронежской области предъявлено обвинение женщине, которая намеренно морила дочь голодом: Лиза Н. в 5 лет весит всего 10 кг. В Красноярске отец убил трехлетнего сына на глазах у пятилетнего. В Брянской области предъявлено обвинение мамаше, которая пыталась продать за 10 тыс. долларов на органы 6-летнюю дочь. Кстати, именно на Брянщине наметилась тревожная тенденция, когда «матерями»-одиночками становятся отцы. Сегодня таковых семей в регионе - 570. Что же происходит с нашим взрослым населением? Почему оно так жестоко с детьми?

 Об этом наш разговор - с известным писателем, академиком РАО, председателем Российского детского фонда Альбертом Анатольевичем ЛИХАНОВЫМ.

Заметки на полях

«Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст».

Виктор ГЮГО

«Школы дураков» и дети-собаки

 - В России в 1991 году было 40 152 440 детей. В 2008-м перепись показала 27 000 000. Потеря составляет 13 миллионов. Откуда такой провал в цифрах, Альберт Анатольевич?

- На мой взгляд, это самый трагичный показатель новых времен. А каково «качество» детского мира? 840 тысяч - дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения. 700 тысяч - дети-инвалиды. В России - 1342 специальных коррекционных школ-интернатов, так называемых школ для дураков. Там живут 157 тысяч детей с задержкой психического развития. А это приговор, который выносится один раз. И на всю жизнь. В России живут около 3 миллионов школьников, которые хотя бы однажды попробовали наркотики. Около 10 миллионов ребят воспитываются в малоимущих семьях. Кризис, видимо, резко увеличит эту цифру. Около 400 тысяч ребят находятся на учете в милиции, а 10-15 тысяч детей сидят в колониях для несовершеннолетних. Беспризорность обрела скрытые формы. По данным Института детства нашего фонда, беспризорников не менее 1 миллиона, а число милицейских задержаний составляет 1,2-1,5 миллиона в год. От себя добавим - а еще у нас появились... дети-животные. Эта история случилась в Татарии. Там в одной из деревень девочка по имени Рамзия с раннего детства оказалась в стае собак. Деревенские дали ей кличку Найда. Она облаивала проезжающие машины. Рычала на чужих. И ластилась к своим. Мать девочки Мендида Тукматуллина, деревенская алкоголичка, не проявляла никакого интереса к дочери.

 -Почему в России начали появляться дети-животные?

По мнению писателя Лиханова (и об этом Альберт Анатольевич говорил на ХIII съезде Союза писателей РФ. - «АН»), детство России живет в обстановке самой настоящей духовной эпидемии. И гибнет от этой чумы. - У нас нет системы защиты детей, - считает Альберт Анатольевич, - дети - самая беззащитная часть населения, которая не имеет своей «адвокатуры».

Феминизация нищеты и «новые бедные»

- Почему же у нас стали появляться дети-сироты и дети-животные при живых родителях? Чем можно объяснить этот феномен? Кажется, нет войны. Нет массовых эпидемий. В чем же дело? В поголовном обнищании России?

- Для того чтобы ударить по детям, - считает Альберт Анатольевич, - достаточно больно ударить по родителям. Выбить у них почву из-под ног - лишить работы, закрыть завод, снизить зарплату. Вот и ученые подсказывают, что число бедных в России - вопреки ожиданиям за 10 лет становления рыночной экономики - выросло с 6 до 30%. Сегодня каждый третий россиянин находится за чертой бедности... Эти цифры обнародовали специалисты Международной организации труда (МОТ). И сегодня 8-12% бедных, голодая, не получают необходимых калорий. Более половины беременных женщин из наименее обеспеченных семей рожают больных детей. Специалисты МОТ отмечают ярко выраженную феминизацию нашей нищеты: больше всего страдают матери-одиночки. Теперь в ходу есть такой термин, как «новые бедные». Сегодня средства, направляемые государством на борьбу с бедностью, часто используются теми, кого никак не отнесешь к нуждающимся.

Заметки на полях

«Все дети мира плачут на одном языке».

Леонид ЛЕОНОВ

«Ни дня без доброго дела!»

- Альберт Анатольевич, Российский детский фонд создан 22 года назад. Фонд получил консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. И выполняет в 72 регионах РФ 22 программы для детей. Какие именно?

- Это программы: «Теплый дом», «Семейный детский дом» - конкретная материальная помощь государственным и интернатным учреждениям. Есть программа «Дар жизни» - организации операций детям на открытом сердце. «Детский церебральный паралич» - лечение детей в 15 реабилитационных центрах России, созданных с помощью фонда. Есть программа «Глухие дети». И программа «За решеткой - детские глаза». Здесь мы оказываем конкретную материальную помощь подросткам, которые находятся в колониях. Это и помощь детям, которые родились в тюрьмах. Сегодня у нас 10 таких колоний, в которых живут 500 ребятишек. Еще есть очень важная программа - «Детский туберкулез». Мы чемпионы по заболеваемости туберкулезом. Это, конечно, проблема в первую очередь бедных детей.

 Свой лозунг «Ни дня без доброго дела!» Российский детский фонд реализует с самого своего рождения. За минувший 2008 год фонд и его отделения в 72 регионах России оказали помощь детям на общую сумму 13 миллионов долларов (это хирургические операции, затраты на детский отдых, приобретение одежды и подарков). Нет слов, Российский детский фонд делает очень важное и нужное дело, но на всех детей этой щедрой доброты все равно не хватает... Россия - очень большая страна.

Крестный отец - Иосиф Кобзон

- После первой чеченской войны (1996 г.) у вас образовалась еще одна программа «Фронтовые дети Чечни». Говорят, вы лично написали 450 писем депутатам Государственной думы. И сколько депутатов откликнулись?

- Один. Это был Иосиф Кобзон. Он стал председателем Попечительского совета программы «Фронтовые дети Чечни». Мы открыли счета для 72 ребятишек, получивших тяжкие огнестрельные ранения... Были дети без рук и ног, без глаз. Получается что? Воевали взрослые. А страдают дети. Российский детский фонд очень много сделал для этих детей: кому-то купили квартиру, кому-то - дом. Кто-то отправился за границу на сложнейшую операцию. Оплачивали новые протезы. И просто помогали деньгами.

 Сегодня Лиханов переписывается и перезванивается со многими из тех, кому помогали встать на ноги после той войны. Вот, к примеру, Слава Игламов. Ему с мамой фонд помог купить двухкомнатную квартиру в Казани. Слава окончил Казанский университет. Нынче он - аспирант физико-математического факультета.

Операция «Сигнал», или Кормление через форточку

  Конечно, государство не бездействует, а пытается предпринимать какие-то усилия по выправлению ситуации. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) подвели итоги операции «Сигнал», направленной на пресечение случаев хулиганства среди подростков на железной дороге. В операции были задействованы более 200 человек. Задержано 209 подростков. В Барнауле на железнодорожных путях наткнулись на 13-летнюю Тамару. Выяснилось, что Тамара не умеет ни читать, ни писать. И плохо ориентируется во времени. Девочка вела бродячий образ жизни. Ребенка отправили в приют. А в Новосибирской области в поле зрения инспекторов на станции Татарская попала еще одна девочка-подросток. Она рассказала, что мать ее бьет. И не дает еды. Старший инспектор Александр Пастушенко доставил девочку домой. Но избушка на курьих ножках оказалась запертой на амбарный замок. В окне инспектор увидел маленькую плачущую девочку. Соседи пояснили, что пятилетняя малышка каждый день остается дома одна под замком, и им приходится кормить ее через форточку.

 - Получается, что родители вымещают свою злость от незадавшейся жизни на самом слабом - на своем ребенке, - продолжает Альберт Анатольевич. - Как помочь? Нужны льготы для таких семей, помощь с тем же детским садом. Что меня всегда удивляет? Дети, которых отняли у пьянчужек, все равно горячо любят своих родителей. Детское чувство, выходит, гораздо сильнее родительского! Истязания сирот А как живут дети-сироты в семейных детских домах? Их создал Детский фонд еще в 1988 году.

 Альберт Лиханов рассказал о семье Сорокиных из поселка «Рассвет» (Ростовская область), которые взяли на воспитание 50 детей. И дети все - ухоженные, любимые...

 18 детей вырастила вчерашняя кировская журналистка Ирина Онохина. Она создала уютный семейный детский дом. А какие замечательные выросли дети! Грудную Юлю Ведянину обнаружили в ящике на гниющем тряпье. Сейчас она закончила музыкальную школу по классу флейты.

 Но совсем иначе живут воспитанники государственного Кимовского детдома в Тульской области. За непослушание их не ставят в угол и не наказывают плетьми, а отправляют в... психушку! «Я была доставлена в психиатрическую лечебницу в поселке Петелино. И находилась там больше месяца. Мне делали уколы аминазина» - эти строки из письма 15-летней Ксении Кузнецовой. Как выяснилось, детей истязают и в самом детдоме. Директор детдома иногда для «воспитания» вызывает милицию.

 - Альберт Анатольевич! А как нужно действовать в таком случае? Детские дома очень закрыты от «посторонних» глаз.

- Нужно создавать попечительские советы. Надо, чтобы был контроль. Интерес к детям. Вот Иосиф Кобзон является попечителем в двух детских домах. Кстати, в Тульской области. И дети напрямую обращаются к нему, если что-то не так... Хорошо, что у нас в стране есть такая мощная и сильная организация, как Российский детский фонд. Но взять на себя все государственные функции даже такой фонд не в силах... Может быть, государство это наконец поймет?

Жизнь с синдромом маугли

 В России продолжают находить детей-животных. В подмосковном Подольске милиционеры обнаружили мальчика, которого воспитывала собака. В 6 лет Витя Козловцев умел ходить только на четвереньках. Он не знал ни одного слова. А лишь лаял и рычал. Как нашли лающего мальчишку? В детской поликлинике врач обратила внимание на медкарту, в которой не было никаких записей. Лишь пометка о рождении малыша. И пошла по указанному адресу. Но ответом на звонки был только дружный собачий лай. Доктор позвонила в милицию. И когда милиционеры взломали дверь, навстречу выскочила большая лохматая собака. А следом за ней на четвереньках выполз чумазый ребенок. Жилище было в ужасном состоянии. На полу стояли две миски - для собаки и мальчугана. Вместе с мальчиком жила его мама - непьющая Венера Козловцева. Но ей было глубоко наплевать на сына.

 Артур Зверев - еще один мальчик-собака, живет на Ставрополье. Четырехлетнего Артура нашли среди стаи дворняг. Мальчик знал всего 5 слов. В Алтайском крае нашли мальчика, который 7 лет воспитывался собакой. Андрей Толстых проживал в селе Беспаловское вместе с отцом-инвалидом. Сколько же еще детей-маугли живут в разных концах матушки России? И можно ли вернуть таких детей к нормальной жизни? Витю Козловцева и Андрея Толстых вернули. Витя научился ходить на двух ногах в реабилитационном центре, говорить, пользоваться вилкой и чашкой. Андрюша тоже уже перестал ползать на четвереньках. Стал пользоваться ложкой. И очень любит играть в футбол.

 А вот девочка-собака Рамзия уже вряд ли вернется к нормальной жизни. Ей уже почти 15... Время безвозвратно утеряно. Но как мы допустили, чтобы в мирное время в богатой стране дети росли в собачьих будках?

Младенец из мусорного ведра

-И все же вернемся к нашим баранам. Следственный комитет Генеральной прокуратуры (СКП) отмечает, что в России стали чаще выбрасывать младенцев на свалки.

 - Как можно убить собственного ребенка? Наш Детский фонд был создан в 1987 году, и про убийства детей мы тогда не слышали. До недавних пор... А сегодня это массовое явление! Но кто же выбрасывает детей на помойку? Вот один из примеров. В конце декабря 2008 года в Тогучине (Новосибирская область) в мусорном баке был найден младенец. Писк новорожденного услышали прохожие. Они позвонили в милицию. Экипаж доставил малыша в больницу с сильным переохлаждением. Врачи окрестили дитя Сергеем Ивановичем Морозовым. СКП было возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК РФ («Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка»). Личность матери установили быстро. И она дала признательные показания. Ребенка родила дома, но сразу решила от него избавиться. Причина? Не было денег на содержание младенца.

Статистика по выброшенным в мусор младенцам удручает: за один год Россия выбрасывает на свалки сотни новорожденных.

 - К сожалению, общество плохо слышит государство, - считает А. Лиханов, - сегодня существует огромный разрыв между богатыми и бедными. И возникает разряд отрицательной энергетики. А на ком можно выместить свои отрицательные эмоции? В первую очередь - на собственном ребенке! В царской России жили лучше? Но как же мы дошли до жизни такой, если младенцев выбрасывают на помойку? Хотя обратимся к официальной статистике: сегодня 63% населения имеют доходы ниже 15 тыс. рублей в месяц. За последние 10 лет закрыто 3,2 тыс. больниц и 2,5 тыс. поликлиник. Полный развал в сфере начального и среднего образования. Закрыто 7,8 тыс. школ. В России сегодня на 17 тыс. общеобразовательных учреждений меньше, чем в царской России. За последние 7 лет тарифы на коммунальные услуги выросли в 9,5 раза. Износ жилищного фонда составляет около 70%. В стране 3 млрд. кв. м жилья. Из них ветхого - 93 млн., аварийного - 11 млн. кв. метров.

 В России из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста около 1 млн. находятся за решеткой. Более 4 млн. - хронические алкоголики и более 1 млн. - наркоманы.

 Мы медленно, но верно вымираем... Но, вместо того чтобы холить и лелеять наших детей, мы их режем, душим, сажаем на цепь. Есть и такие случаи! А если вообще не замечаем живую душу рядом, ребенок уходит жить к собакам.

Телефон доверия «Перемена»

Но вот в некоторых регионах, устав ждать помощи от государства, решили собственными силами бороться с жестокостью взрослых. Так, в Пермской, Кемеровской и Воронежской областях заработал детский телефон доверия. - Детский телефон доверия работает в Перми с 1 июля 2008 года, - рассказывает Татьяна Зотина, начальник Управления по делам семьи и детства администрации Пермской области. - За помощью обратились более 1300 человек. В среднем идет 30 звонков в день. Кто звонит? Дети. В основном подростки от 11 до 14 лет. Но иногда по этому телефону обращаются и взрослые. Особое внимание уделено звонкам детей, подвергающихся жестокому обращению в семье.

Номер детского телефона доверия в Перми - 8-800-3000-122.

назад

Другие статьи
ad_600x150