САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

14.08.13

Опасный вирус убивает голубей в Москве

 

http://www.dni.ru/society/2013/8/14/258090.html

   Жители столицы в последнее время стали замечать множество мертвых голубей на улицах города. Ветеринарные службы выяснили, что птицы заражены болезнью Ньюкасла, при соблюдении санитарных норм угрозы для жизни человека этот вирус не несет.

В Москве массово умирают голуби, зараженные вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для здоровья человека. "

  На сегодняшний день мы действительно отмечаем падеж голубей в Москве. Проводится мониторинг ситуации, который показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы и ведут себя столь странно. Причиной развития болезней могла стать сильная жара этим летом, так как голуби очень чувствительны к высоким температурам", – рассказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

При болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично и истощено. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи или разворотом головы, нарушением координации движения, нарушением зрения, и неспособностью летать. Заболеваемость голубей, по словам Алексеенко, очень высока: среди молодняка смертность достигает 20 – 60%, взрослые голуби могут выжить, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • По этой теме

 

 

  "Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели", – подчеркнул Алексей Алексеенко.

  Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявлял, что ветеринарные службы ведут расследование гибели птиц, но тревожных данных пока нет, передает РИА Новости.

"Болезни пернатых – это дело не медицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами. Такая птица как голубь с легкой руки Пабло Пикассо стала олицетворением мира. На самом деле в санитарном значении это одна из самых неряшливых и глупых птиц. Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим", — сказал Онищенко.

Tweet

 

назад

Другие статьи
ad_600x150