САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

04.07.13

"Русские больше не владеют ракетными технологиями"

Герхард Хегманн | Die Welt

 

  Крушение российской ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" - уже четвертая авария ракеты данного типа с декабря 2010 года, пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Герхард Хегманн.

  В предыдущие разы аварии были связаны с неправильной заправкой горючим, отказом ступеней и потерей связи. В этот же раз причиной случившегося, скорее всего, стал отказ разгонного блока или неполадки в работе системы управления.

  Специалисты космической отрасли считают, что ущерб от падения может составить до 200 млн долларов.

 Однако куда важнее экономического ущерба, отмечает Хегманн, "рост ненадежности в российской космонавтике". Ведь, как известно, в последнее время кроме "Протонов" авария произошла и с обычно достаточно надежной ракетой-носителем "Союз".     Эксперты, подчеркивает журналист, говорят о недостаточном контроле качестве.

   Die Welt напоминает, что ракета-носитель "Протон-М" - главный конкурент европейской ракеты "Ариан", поэтому крушение российской ракеты увеличивает шансы европейцев на успех. К тому же, говорится далее, совсем недавно "Ариан" уже в 55-й по счету раз без каких-либо происшествий доставил груз на орбиту.

  "Также из неудачи русских выгоду для себя может извлечь и частная американская компания SpaceX", - отмечает издание.

Источник: Die Welt

 

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150